Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поучение в неделю тридцать вторую по Троице (о Закхее)





Далеко еще до Великого Поста, в который христиане обыкновенно исповедаются в грехах своих, a Церковь святая уже начинает понемногу приготовлять нас к тому. Вот и ныне она определила читать такое Евангелие, из которого могли бы мы научиться, как должно каяться в грехах.

В этом Евангелии описывается следующее:

Иисус Христос в одно время проходил через город Иерихон. В Иерихоне был некто богатый человек, по имени Закхей. Закхею очень хотелось посмотреть на Иисуса Христа, но, будучи мал ростом, из-за народа он не мог Его видеть, и потому, забежав вперед, влез на смоковницу, мимо которой надлежало проходить Господу. Господь, как скоро подошел к смоковнице, тотчас взглянул вверх и, увидев Закхея, сказал ему: "Закхей, сойди скорее: сегодня Мне надобно быть y тебя в доме". Закхей поспешно слез и с радостью принял Господа в свой дом. Народ, увидев это, стал роптать на Иисуса: зачем он вошел в дом к человеку грешному. Закхей, между тем, став перед Иисусом, сказал: "Господи, половину имения моего отдам нищим, и если кого чем обидел, воздам вчетверо." Господь сказал ему: " ныне пришло спасение дому сему, потому что и он сын Авраама " (Лук. 19:9).

Итак, слушатели, вот как должно каяться во грехах: мало того, что должно перестать грешить, мы должны еще загладить грехи свои добрыми делами, в противном случае наше покаяние будет не полно и мало полезно. И в самом деле, как можем надеяться, что Бог простит нам грехи, когда мы не загладим зла, которое произошло от наших грехов? - что Бог оставит нам наши неправды, когда мы все еще будем пользоваться тем, что приобрели неправдой? - что Бог забудет обиды, сделанные нами ближним, когда обиженные нами все будут терпеть от нас? - что Бог будет к нам милостив, когда от нашей жестокости все еще будут страдать другие? Промышлявшие лживой мерой, неправильным весом, излишней ценой, как могут ожидать себе прощения от Бога, когда все еще будут владеть тем, что ими таким образом нажито?

Нет, не так поступил Закхей. Он был человек богатый, богатство свое нажил неправдой, ибо был начальником над сборщиками податей, жил порочно, ибо богатство давало ему средства предаваться порокам. Но вот он, наконец, раскаивается в своих грехах, что же делает? - дает обещание половину имения отдать бедным, вчетверо возвратить тем, кого обидел. Вот истинное и полное покаяние, за то истинное и полное прощение: "ныне пришло спасение дому сему," сказал Господь Закхею.

Итак, слушатель, одно из двух: или принеси такое покаяние, какое принес Закхей, или страшись той участи, какая определена нераскаянным грешникам. Аминь.

 

Date: 2015-08-06; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию