Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иисус Христос со своим вглядом





Что происходит в душе человека, то выражается преимущественно во взгляде. Глаза - окна души. Взгляд Спасителя пробуждает, утешает, успокаивает, устрашает грешника. Мария Магдалина была великая грешница. Она слушала проповедь Господа. Взор Его пал на ее очи: она сокрушилась, умилилась и обратилась.

Апостол Петр из страха человеческого отвергся Господа. " Тогда Господь, обратившись, взглянул на Петра, и Петр вспомнил слово Господа... И, выйдя вон, горько заплакал " (Лук. 22:61-62).

" Иисус, когда пришел на это место, взглянув, увидел его и сказал ему: Закхей! сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме. И он поспешно сошел и принял Его с радостью " (ст. 5-6).

С неба Господь взирает и на нас, но мы не видим более Его телесных очей. Вместо этого мы имеем Его изображения (иконы): что они могут и должны производить в нас?

а) Тут и там мы встречаем образ Спасителя, как Он учил, утешал, исцелял, воскрешал мертвых, совершал тайную вечерю и т. д. Посмотри, грешник, на взор Господа! Как приветлив он! Зовет тебя к обращению, к принятию Его учения, к воскресению от греховной смерти, к подкреплению тебя Своей вечерей любви после принесенного тобой покаяния!

б) Везде видят образ Распятого! Господни сомкнул очи. He смыкай ты своих очей! Посмотри на свое греховное состояние! Если ты видишь его, то ты сделал уже великое приобретение. A если ты принес покаяние, то знай, что Спаситель сомкнул свои очи, чтобы не видеть твоих грехов, чтобы простить тебе со креста!

в) Если ты не можешь смотреть на образ Спасителя, если ты отвращаешь око свое от Его очей, то как глубоко ты пал? Однако, не бойся: "Ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее" (Мат. 18:11).

4. Иисус Христос со своими руками. Мышцами, руками, плечами придают силу тому, что волнуется в сердце и что выражется в устах и взоре. Что же мы видим y Спасителя в этом отношении?

а) Он с великим усердием ищет погибшего, заблудшего. Найдя погибшую овцу, Он с радостью приемлет ее на руки, возлагает на плечи свои и влечет ко спасению.

б) Он несет крест на Голгофу. Как он тяжел вследствие наших грехов! Захотим ли мы еще больше увеличивать его тяжесть?

в) На кресте Он простирает руки свои, чтобы принять и обнять всех нас - грешников. He поспешим ли и мы, чтобы найти прощение и мир на Его истерзанной нашими грехами груди, в Его объятиях?

Заключение. Если к нам приближается человек с любовью в сердце, со словом утешения и радости на устах, с миром и любовью во взоре, с готовностью для помощи в руках: не приближаемся ли и мы к нему - не предаемся ли ему душой и сердцем? Но здесь Спаситель, друг грешников, приближается с любвеобильным сердцем и распростертыми объятиями. Можем ли и мы не приближаться к Нему и т. д.?

Date: 2015-08-06; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию