Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






К злой





Воля человеческая становится злой, если она отвращается от Бога, и Бог отвращается от нее.

а) Бог отвращается даже от добрых дел, если они совершаются со злой волей. Дела фарисеев! Посещение церкви, слушание проповеди, участие при совершении святейшего таинства Евхаристии, суть сами по себе добрые дела. Но если приходят в церковь, чтобы только видеть и быть виденными, если слушают проповедь, чтобы только судить ο ней, если присутствуют при литургии, чтобы только предаться мыслям ο земном, то все это - мерзость перед Богом. Так и в других случаях.

б) Посредством злого дела злая воля вступает в прямое противоречие с Богом. Уже злая воля, злое желание и злая мысль, сами по себе есть противоречие с Богом - но злое дело венчает это противоречие. И человек легко доходит до злого дела, коль скоро представляется случай и подстрекательство. Высокомерие еще умеет тщательно скрывать себя, хотя впрочем не надолго. Но сластолюбие и любостяжательность скоро выступают со всей своей грязью.

A зло Бог запретил.

в) Бог разрушает злое дело и направляет злоумышленный поступок к добру. Бог управляет всем, за исключением только воли злых людей. Злое дело Он ведет всегда к добру. Продажа Иосифа в Египет. Измена Иуды. Преследование христиан Савлом. Преступления между нами.

Наши злые привычки устрашают от них других.

г) Наконец, душа со злой волей отвергается Богом. Ведь и мы даже не принимаем в свои друзья, не допускаем в свое общество, не терпим в своем доме того, кто живет всегда в противоречии с нами. Так и Бог никогда не приимет в свое небесное царство людей с упорной, злой волей.

Заключение. Человек добродетельный - премудр: почему? Грешник -безумен: почему?

Будем стараться ο том, чтобы быть премудрыми, a не безумными!

Date: 2015-08-06; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию