Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практический очерк содержания рядового чтения. Евангельское чтение этой недели ο Сеятеле и семени объясняет нам, где нужно искать причины не одинакового действия Слова Божьего на умы и сердца людей





Евангельское чтение этой недели ο Сеятеле и семени объясняет нам, где нужно искать причины не одинакового действия Слова Божьего на умы и сердца людей, - а именно: различные действия слова Божьего зависят от различного свойства человеческих сердец.

1. На многие сердца слово Божье не оказывает никакого действия, ст. 12: они слышат его хорошо, но не спасаются от такого слышания, - почему?

а) Внутренние причины, поскольку эти сердца грубы и бесчувственны (ст. 5 " при дороге "):

а. они не понимают его (ср. Мат. 8:9) и

b. не веруют в него, ст. 12.

б) Внешние обстоятельства, которыми пользуется враг душ, чтобы воспрепятствовать действию слова:

а. сторонние впечатления подавляют слово (ст. 5 " было потоптано ");

b. враждебные силы похищают его из сердца (ст. 5. " птицы небесные поклевали ").

2. На другие сердца слово Божье действует только поверхностно и потому не продолжительно. Они слышат его (ст. 13), приемлют его тотчас с радостью (ст. 13, ср. Мат. 13:20), но слышат и приемлют поверхностно: веруют в него до времени (ст. 13), но легко соблазняются и во время напасти отпадают от него (ст. 13. ср. Марк. 4:6;. Мат.13:21), - почему?

а) Внутренние причины:

а. Они не принимают Божьего слова всей глубиной сердца (ст. 6. ср. Мат. 8:5),

b. поэтому семя слова Божьего не может в них укорениться (ст. 13; ср. Мат. 13:6; " не имело корня ").

б) Внешние причины:

а. оскорбления ипреследования (ср. Мат. 13:21);

b. искушения, сомнения в вере и нападения против веры (ст. 13)

3. На иные сердца слово Божье действует с примесью человеческой чувственности и потому не сильно: они слышат его (ср. Мат. 13:22), и оно производит на них впечатление (ст. 7), но они допускают своим похотям возрастать вместе со словом (ст. 7), и, таким образом, действие слова Божьего наконец подавляется (ст. 14; ср. Мат. 13:22). Причины этого:

а) житейские заботы;

б) обольщение богатства;

в) удовольствия мира (ст. 14; ср. Мат. 13:22).

4. На некоторые сердца действие слова Божьего бывает весьма плодотворно.

a) Ha кого оно действует плодотворно? На тех, которые:

а. слушают слово Божие (ст. 15; ср. Мат. 13:23);

b. приемлют его, т.е. понимают и веруют в него(ср. Map. 4:20; Мат. 13:23), в противоположность сердцам первого рода;

с. хранят его всем добрым сердцем (ст. 15), в противоположность сердцам второго рода;

d. приносят плод в терпении (ст. 15), в противоположность сердцам третьего рода.

б) Как оно плодотворно действует? Иное приносит плод во сто крат, в шестьдесят, в тридцать (ср. Мат. 13:23).

Частные темы, предлагаемые проповеднику этим Евангелием, можно выразить так:

Cт. 5, 11: "Сходство между семенем и словом Божьим. Плоды слова Божьего также различны, как и его принятие. He вина слова Божьего, если многие из христиан не исправляются."

Ст. 5, 12: "О религиозной грубости и очерствении. Кто не размышляет ο вере, тот не может испытать на себе ее силы. Увещание к тем, которые могут действовать на религиозное образование ума исердца других."

Ст. 6, 13: "О религиозном легкомыслии. Благочестивые движения сердца не служат еще признаком благочестия. Без самоотвержения невозможно быть истинным христианином. Как преступно поступают те, которые в счастье веруют в Бога, a в напасти отвергаются Его?"

Ст. 7, 14. "О житейских заботах, как главной причине, почему Вера так мало действует между людьми. О злоупотреблении богатством. О грубых чувственных удовольствиях."

Ст. 8, 15. "Когда семя слова Божьего находит в нас добрую землю? Воздаяние сторицей - плод слова Божьего. Жалобы проповедников на слушателей и слушателей на проповедников."

Date: 2015-08-06; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию