Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поучение в Неделю Двадцатую по Троице





" И, подойдя, прикоснулся к одру;

несшие остановились, и Он сказал: юноша!

тебе говорю, встань! Мертвый, поднявшись,

сел и стал говорить; и отдал его Иисус

матери его. "
(Лук. 7:14-15).

В сегодняшнем евангелии мы видим в божественном величии Господа нашего Иисуса Христа, воскрешающего словом мертвеца, несомого на погребение. Это было при входе Господа и учеников Его со множеством народа в город Наин. Выносили умершего, единственного сына y матери, a она была вдова; и много народа шло с ней.

" Увидев ее, Господь сжалился над нею и сказал ей: не плачь. И, подойдя, прикоснулся к одру; несшие остановились, и Он сказал: юноша! тебе говорю, встань! Мертвый, поднявшись, сел и стал говорить; и отдал его Иисус матери его. И всех объял страх, и славили Бога, говоря: великий пророк восстал между нами, и Бог посетил народ Свой. " (Лук. 7:11-16). В какой простоте и доступности и вместе в каком величии Божества видим мы здесь Господа Иисуса Христа! Какая кротость и смирение! Всемогущий Творец мира и Царь всех веков в образе человека идет окружаемый учениками и теснимый необозримыми толпами народа, беседуя ο царстве Божьем, исцеляя многоразличные болезни и творя бесчисленные чудеса. Неприступный для Ангелов, сделался по человеколюбию приступным для всех людей; от одного слова Его, - даже только от прикосновения к одежде Его - больные исцеляются; от одного слова Его воскресают мертвые; все дела и слова Его являют в Нем Всемогущего Бога и Творца тварей. Только некоторые люди, ослепленные гордостью, злобой и завистью, не хотят признать в Нем Творца и Искупителя людей.

Но, я слышу, многие из христиан говорят иногда: ах! как бы хотелось и нам видеть Господа, прикоснуться к Нему, слышать Его, получить от Heгo исцеление! A мы, говорят, лишены Его лицезрения. Он не творит теперь между нами таких чудес, какие творил тогда! На это отвечу и вам скажу: успокойтесь, Господь и теперь с нами и творит великие чудеса, хотя, впрочем, не в том видимом образе, как при апостолах, a в другом - в виде пречистого Тела и Крови Своей, или в виде таинственного хлеба и вина, также в святых Своих иконах и во Святом Кресте или невидимо - посредством молитвы веры. Впрочем, Сам Господь более ублажает тех, которые не видели Его и уверовали (Иоан. 20:29).

В самом деле, какое дивное чудо! В таинстве причащения Господь непосредственно, лично находится весь, Божеством и человечеством, и творит непрестанно дивные чудеса со всеми, истинно причащающимися: воскрешает души, умерщвленные грехами, творит мир в душах, исцеляет, очищает и освящает души и тела, утешает, укрепляет, обновляет - вообще, совершает дивные перемены в человеке, не мечтательно, не призрачно, a истинно, действительно, осязательно! Какое блаженство верующих в Господа!

Сыны человеческие! Зачем же вы умираете душевно грехами, когда Источник жизни столь близок к вам? Зачем мы коснеем во грехах? Вот y каждого из нас, как y той матери, упоминаемой в Евангелии, ο которой ныне слышали, - y нас, говорю, как бы единственное чадо, душа наша - погибает во грехах, либо в пьянстве и сквернословии, либо в неверии, легкомыслии и суетности, либо в гневе, зависти, вражде, либо в ленности или в распутной жизни. Зачем же нам умирать? Вот, Сам Господь и Спаситель наш всегда с нами. И здесь, и во всяком храме течет изобильный, чистый и светлый источник живой воды, животворящее слово Его и источник жизни вечной, пречистая кровь Его, священнодействуемая на святом и страшном престоле Его: здесь " хлеб Божий... который сходит с небес и дает жизнь миру " (Иоан. 6:33). Здесь вы слышите ежедневно сладчайший глас вашего Господа, призывающий на тайную вечерю; возгласы на литургии: " приимите, ядите: сие есть Тело Мое. " и: " пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов. " (Мф. 26:26-28). Вкушайте же, пейте от Источника бессмертия, живите и не умирайте духовной смертью.

" Встань, спящий, и воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос " (Ефес. 5:14). Спешите немедленно, возлюбленные брат и сестра, к покаянию, к покаянию внутреннему, тайному перед Богом, и в свое время к покаянию открытому, перед служителем алтаря: и вы воскреснете в душе. О вас печалятся святые Алгелы, ο вас скорбит Божья Церковь, ο том, что столь драгоценные души ваши, созданные по Божьему образу и по подобию, искупленные кровью Сына Божьего, погибают и делаются добычей диавола, - a вы нерадите. Воспряни, обратись к Богу - и спасешься. Отеческие объятия Его тебе открыты всегда. Вспомни притчу Спасителя ο блудном сыне.

Итак, повторю, восстань, спящий грешник, через покаяние, и воскресни от мертвых дел, и осветит тебя Христос и оживит тебя. Аминь.

 

Date: 2015-08-06; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию