Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Милосердие, по примеру Отца Небесного





1. Отец Небесный милосерден ко всем своим тварям (Исх. 34:6; Псал. 144:9; 68:34; Прем. 11:24-27; Втор. 5:10; Лук. 6:35).

а) "Ни один человек не в состоянии выразить милосердия Божьего; да что я говорю? Все языки человеческие, соединенные вместе, бессильны для выражения только части Его милосердия."

Сколько примеров бесконечного Божьего милосердия к людям представляет нам слово Божье!

Вся история еврейского народа, от начала до конца, есть, с одной стороны, непрерывный ряд Божьих благодеяний к этому народу, a с другой - непрерывный ряд злых дел, обличавших жестокость этого народа.

Вся наша жизнь, со всеми ее явлениями и грехами, есть постоянное свидетельство Божьего милосердия.

6) Уподобляясь милосердию Отца небесного, и мы должны простирать свое милосердие на всех людей без различия.

Нам не запрещается отличать в своих привязанностях и участии людей, связанных с нами родством, дружбой и, в особенности, верой (1 Тим. 5:8); но нет ни одного, кто был бы недостоин нашего милосердия.

Христианское милосердие тем прежде всего и отличается от естественного чувства сострадания, что оно простирается не на тех только, к кому располагает сама природа, нo и на тех, к кому природа внушает даже вражденные чувства (Мат. 5:44).

2. Милосердие Отца небесного прocтиpaeтся на все наши нужды, сопутствует нам во всех путях нашей жизни.

а) Все, чем мы пользуемся в мире, есть благой дар милосердного Господа.

Все, что существует в мире, приспособлено к нашему благу и нашим нуждам телесным и духовным.

В самих несчастьях, посылаемых нам в наказание или испытание, мы не можем не признать бесконечного Божьего милосердия. To, что кажется только действием карающей Божьей руки, на самом деле есть вместе и действие милующей десницы Божией (Евр. 12:6). Попуская наши бедствия, Он сам же является и нашим утешителем (Мат. 11:28; Сир. 36:13-14).

б) Вот образец милосердия, которому и мы должны подражать в делах нашего милосердия к ближним!

Ни y кого из нас не хватит ни сил, ни средств помочь всем нуждающимся, но Бог и не требует невозможного. Сделаем что можем.

Нужды наших ближних могут быть телесные и духовные. Ужасны состояния телесной нищеты, но есть бедствия, от которых не укрывают и богатые жилища, есть болезни душевные тем более опасные, что больные не признают в себе никакой болезни.

Наше милосердие должно, по возможности, простираться на все нужды и бедствия. Много значит иногда для нищего кусок хлеба, для убитого горем - слово утешения, но ограничиваться этим, когда можем сделать больше, не значит надлежащим образом исполнять долг милосердия.

"Кто живет только для себя и пренебрегает всем прочим, тот не человек и не принадлежит к нашему роду."

3. Отец небесный изливает свои дары пo единой любви, ради которой Он предал на смерть Сына Своего.

а) Жизнь Иисуса Христа от вступления на должность общественного учителя до последних минут на кресте представляет непрерывный ряд подвигов беспредельной любви и величайшего самоотвержения.

б) Подражая этому милосердию Отца небесного, и мы должны благотворить нашим ближним по чистым побуждениям, не по своекорыстию, не по тщеславию, но единственно из любви к Богу и ближним (Мат. 6:3; Лук. 6:35), не заботясь ο том, останутся ли благодарными облагодетельствованные нами, - благотворить с христианским самоотвержением, a сколько может быть случаев, когда помощь, которой ожидает от нас ближний, требует нашего самоотвержения!

Date: 2015-08-06; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию