Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По каким причинам и побуждениям мы считаем ближних врагами





1. По каким причинам большей частью мы считаем ближних своими врагами?

а) Или по ложному подозрению и неосновательным догадкам. Примеры!

б) Или по самолюбию, которое не терпит ни малейшей укоризны и которое часто принимает за обиды доброжелательные замечания (Гал. 4:16).

в) Или по наветам и клеветам так называемых услужливых друзей. Пример: Доик доносит Саулу, что первосвященник Авимилех давал в своем доме убежище Давиду, - и раздраженный царь воображает, что все люди составили заговор против него, и приказывает весь город погубить острием меча (1 Цар. 12).

Но положим, что y нас есть действительные враги, в недоброжелательстве которых мы уверены, - и в таком случае мы должны лю6ить врагов. Почему?

2. По каким побуждениям мы должны любить врагов?

а) Потому, что так научил нас и словом и примером Иисус Христос (Лук. 23:34; 1 Пет. 2:21; Иоан. 13:15).

Можем ли мы отказаться от последования Ему, не отказавшись вместе от имени христиан?

Но "Он был Бог?"

Вспомним примеры всепрощающей любви в "подобострастных" нам людях: Стефан (Деян. 7:58-60); апостол Павел, отвечающий на хулы иудеев пламенными молитвами (1 Кор. 4:13); Иосиф разделяющий с братьями плоды свои; Давид, благословляющий Семея (2 Цар. 16:10).

б) Потому, что мы сами не иначе можем получить прощение от Бога, как только искренним прощением обид и сердечной любовью к нашим врагам (Мат. 6:15; 18:23-35).

"Как вы можете возносить руки к небу, как можете молиться и просить ο прощении своих грехов? Если бы Бог и хотел простить вам, вы сами препятствуете Ему, не прощая вашему брату."

"Ты не можешь быть без греха, и потому не переставай молить ο прощении, но еще более не переставай прощать другим. Сколько ты желаешь, чтобы тебе было прощено, столько и ты должен прощать; только при этом условии ты получишь прощение."

И "что может быть легче, как прощать врагу? Для этого не нужно ни делать длинных путешествий, ни тратить много денег, ни предпринимать трудных подвигов: довольно только захотеть, и - великое дело сделано."

"Иисус Христос не заповедал нам непременно видеться с врагом, a заповедал только не ненавидеть его; одно зависит от нас, a другое - не в нашей воле."

в) Потому, наконец, что любовь, оказываемая врагам, есть самое лучшее средство обратить их в наших друзей и благодетелей.

"Хотите ли избежать врагов? любите вашего врага. Такова сила любви!"

Примеры: Исав и Иаков, по возвращении последнего из Месопотамии (Быт. 33:4); Саул и Давид (1 Цар. 24:17-18).

Борцы, вступая в бой, намащают себя елеем, чтобы таким образом руки противников ускользали от них. Если и мы, для поражения наших врагов, намастим себя елеем любви, то удары, наносимые нам врагами, падут на них самих. Потому и заповедуется нам так поступать в отношении к врагам (Рим. 12:20-21).

Date: 2015-08-06; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию