Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема V. Кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет. (ст





" Кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет. " (ст. 6).

Сравнивая милостыню с семенем, апостол тем самым показывает уже, как плодоносна милостыня, и действительно, жатва милостыни - богата, плоды - вожделенны (какая жатва и какие плоды)?

Однако, несмотря на великие блага, доставляемые милостыней, некоторые из христиан отказываются от нее под различными предлогами.

Справедливы ли те извинения, какими люди оправдываются иногда в неподаянии милостыни?

1. Говорят, что сами не имеют излишка и терпят нужды:

Часто эти оправдания ложны (см. выше тема I), a если даже и справедливы, то и тогда не могут служить в наше извинение, ибо кроме милостыни вещественной, есть милостыня духовная, которую всякий в состоянии подать (Тов. 4:7-11).

2. Многие боятся сами прийти в нищету от щедрой благотворительности.

Но этого не может случиться, когда пользуются своей щедростью благоразумно и по-христиански, за это ручается сам Бог (ст. 8, 10; Прит. 28:27; Псал. 36:25).

3. He видят, чтобы их милостыня приносила им благие плоды, каких они ожидали уже здесь на земле.

Но это - не цель милостыни. Кто прежде всего рассчитывает в благотворительности на награду, тот теряет ее; надобно благотворить так, как учит Иисус Христос (Мат. 6:2) и апостол Павел (ст. 7), и тогда награда несомненна.

4. Надобно, говорят, прежде всего подумать ο своих детях.

Что это значит - подумать ο своих детях? Кто умеет правильно отвечать на этот вопрос, тот знает, что благотворительность есть вернейшее средство обеспечить интересы свои и своих детей, ибо тогда приобретают не только Божье благословение, но и благоволение людей (Прит. 19:17; Сир. 29:15-16. Псал. 40:2; Еккл. 11:1-2).

5. Думают о бедных, когда пишут свои предсмертные завещания.

Почему же не прежде? Какая заслуга давать в минуты последнего издыхания, когда по необходимости расстаются со всеми сокровищами своими? Поступать таким образом значит, по мысли Василия Великого, хотеть быть милосердным к людям не прежде, как когда перестают между ними жить!!

 

Date: 2015-08-06; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию