Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теории экономического роста. Неоклассические и неокейнсианские модели роста





Концепция мультипликатора-акселератора: Данная концепция взаимодействия мультипликатора и акселератора раскрывает механизм экономического роста: например, инъекции государственных инвестиций через эффект мультипликатора стимулирует рост совокупного дохода ΔY=k*ΔI, а он в свою очередь через акселератор стимулирует дальнейший рост инвестиций ΔI=h*ΔY и т. д. k*ΔI=ΔY => h*ΔY=ΔI =>...Где ΔY- прирост совокупного дохода, ΔI- прирост инвестиций, k- мультипликатор, h- акселератор ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ФУНКЦИЯ В качестве инструмента такого анализа используется производственная функция: Y=f(K,L,N), У - совокупный доход (или ВВП) страны; К - затраты капитала; L - затраты трудовых ресурсов; V - затраты природных (земельных) ресурсов. Простейшая производственная функция исследует воздействие на прирост выпуска продукции двух факторов: труда и капитала. Модель экономического роста Харрода-Домара (неокейнсианская) Предложенные экономистами Роем Харродом ЕвсеемДомаром варианты моделей весьма сходны, в них анализируется длительный период устойчивого экономического роста, одним из основных условий которого является равенство сбережений и инвестиций (). Однако в долгосрочном периоде возникает различие между сегодняшними сбережениями и завтрашними инвестициями. В силу ряда причин не все сбережения превращаются в инвестиции. Уровень и динамика сбережений и инвестиций зависят от действия разных факторов. Если сбережения определяются главным образом ростом дохода, то инвестиции зависят от многих переменных: состояния конъюнктуры, уровня процентной ставки, размеров налогообложения, ожидаемой рентабельности капиталовложений.Исходным является уравнение фактического темпа роста:

означает отношение приращения дохода к величине базового периода (G = ΔY / Y) — коэффициент капиталоемкости, показывает отношение инвестиции к приросту дохода (C = I / ΔY); — доля сбережений в национальном доходе (S/Y)Устойчивый темп роста производства, который обеспечивается всем приростом населения (это один фактор экономического роста) и всеми возможностями увеличения производительности труда (это второй фактор роста), Харрод называет естественным темпом роста, т.е. таким, который имел бы место, если бы не было хронической безработицы, недогрузки мощностей и экономических кризисов. Третьим фактором роста Харрод считает размеры накопленного капитала и коэффициент капиталоемкости.Чем больше величина сбережений, тем больше размер инвестиций и выше темпы экономического роста. Зависимость между коэффициентом капиталоемкости и темпами экономического роста обратная. Используя модель Харрода-Домара можно с известной долей вероятности прогнозировать будущие темпы экономического роста. Модель экономического роста Солоу (классическая) Значительный вклад в развитие теории экономического роста внес лауреат Нобелевской премии американец Роберт Солоу (р. 1924), который модифицировал производственную функцию Кобба-Дугласа путем ввода еше одного фактора — уровня развития технологий. При этом он исходил из того, что изменение технологии приводит к одинаковому увеличению и :

где — выпуск продукции; — основной капитал; — вложенный труд (в виде заработной платы); — уровень развития технологий; — производственная функция Кобба-Дугласа. Если доля капитала в выпуске продукции измеряется такими показателями, как капиталовооруженность на одного работающего, и фондоотдача (количество продукции на одну денежную единицу производственных фондов); доля труда — на основе производительности труда, то вклад технического прогресса представляется как остаток после вычета из прироста выпуска продукции доли, полученной за счет прироста труда и капитала. С ростом фондовооруженности темп роста инвестиций (сбережений) естественно падает. Инвестиции увеличивают запас капитала, выбытие уменьшает. Уровень запаса капитала, при котором инвестиции равны его выбытию, есть равновесный уровень фондовооруженности труда. При достижении этого экономика будет находиться в состоянии долгосрочного равновесия.В модели Солоу объем производства определяется инвестициями и потреблением . экономика носит закрытый от мирового рынка характер и отечественные инвестиции равны национальным сбережениям, или объему валового сбережения т.е. .

Date: 2015-07-27; view: 994; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию