Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественные блага и общественный сектор в экономике. Государство как собственник и предприниматель. Проблема эффективности государственных предприятий





Общественные блага — это совокупность товаров и услуг, которые предоставляются населению на безвозмездной основе, за счет финансовых средств государства, это дороги, здравоохранение, образование, работа служб гражданской обороны, ликвидации чрезвычайных ситуаций. Производство и распределение общественных благ относится к основным функциям государства. Значение общественных благ заключается в том, что в них имеется потребность не у части, а у всего населения. Отличительные черты общественных благ: 1.отсутствие конкуренции в потреблении общественных благ - использование блага одним человеком

нисколько не уменьшает ценности и значения. 2.неделимость блага - индивид не может самостоятельно определять характеристики блага, объем его производства. 3.нерыночный характером стоимости блага - на него не действуют законы свободного рынка и конкуренции.

4.тотальный и неисключаемый характером блага - его потребление не может быть ограничено определенной группой населения.

Виды общественных благ: • общегосударственные общественные блага. Это блага, которые имеют значение и распространяются на территории всего государства. • местные общественные блага. Это блага, к которым имеет доступ только часть населения страны.

В зависимости от степени доступности: •исключаемые общественные блага. Это блага, использование которых может быть ограничено определенным кругом населения. •неисключаемые общественные блага. Функции общественного сектора:

1. Поддерживать конкуренцию. Ценовая система ведет к эффективному распределению ресурсов только при условии, что существует конкуренция и на рынке ресурсов, и на рынке готовых товаров. 2.Обеспечивать снабжение товарами, которое не осуществляется в нужных пропорциях частным сектором.

3.Решать проблемы, порождаемые внешними факторами. Частный

сектор не принимает по своей инициативе достаточных мер для борьбы с такими факторами, как шум или загрязнение.

4. Защищать права продавцов и покупателей. Частный сектор не

занимается защитой прав продавцов и покупателей и не устанавливает соответствующих правил взаимодействия между ними.

5.Распределять доходы и богатство. Достижение максимально

достижимого уровня благосостояния общества является задачей правительства. 6.Способствовать достижению макроэкономических целей. Вмешательство правительства в рыночную экономику требуется и в тех случаях, когда функционирование рынка может привести к высокому уровню безработицы, к недопустимой инфляции, к нарушению платежного баланса страны.

Государство как предприниматель и собственник.

Государственное предпринимательство — деятельность государственных предприятий на коммерческой или некоммерческой основах по производству товаров и услуг, необходимых для развития национальной экономики. Формы государственных предприятий:

1) бюджетные предприятия обычно являются административными

подразделениями тех или иных министерств, ведомств или

муниципалитетов. 2)предприятия публичного права —наиболее экономически значимым типом компаний публичного права являются государственные корпорации. Они представляют собой создаваемые предприятия частного права.

3) компании частного права — это, как правило, акционерные, а также

коммандитные общества и общества с ограниченной

ответственностью. Нередко доли участия в таких предприятиях

принадлежат не одному, а нескольким государственным субъектам.

Проблема эффективности государственных предприятий.

Представляет собой отношение результата к затратам или ресурсам. В связи с этим различают ее затратное и ресурсное выражение. Государство, в отличие от иных собственников, может легко сформировать любое предприятие в любой отрасли экономики при относительно низких затратах организации..

В результате благодаря государственному сектору в экономику не будет существовать способов, которые удерживали бы цену на уровне выше конкурентного. Появление на рынке новых предприятий тем самым увеличит общий объем выпуска, что приведет к понижению цены до конкурентного уровня.


 

Date: 2015-07-27; view: 828; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию