Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Категории запасов





(в зависимости от целевого назначения и природы возникновения)

Категория Характеристика
Текущие (производственные, промежуточные, сбытовые и товарные) запасы Их главная цель – обеспечить текущее потребление и непрерывность процессов производства и реализации, они подлежат регулярному пополнению. Причинами возникновения текущих запасов являются реализация второй и третьей функций, позволяющих выработать подходы к их оптимизации
Страховые запасы Предназначены для обеспечения непрерывного потребления в случае непредвиденных обстоятельств и в нормальных условиях являются величиной постоянной и неприкосновенной. Главной причиной создания страховых запасов является неопределённость спроса. Таким образом, анализ причин возникновения неопределённости позволяет снизить величину страховых запасов или максимально точно определить их необходимый уровень (почему происходит срыв поставки, почему потребитель заказывает больше, почему происходит остановка производства, с чем связана задержка выполнения заказа?)
Подготовительные запасы Предназначены для непрерывности потребления в случае, если продукции требуется время для подготовки к потреблению в производстве или реализации. Т.е. главными причинами образования подготовительных запасов является необходимость дополнительной подготовки к потреблению – разгрузка, погрузка, комплектация, фасовка, контроль качества, сортировка и др. (реализация второй и третьей функций). Знание причин (природы) возникновения позволяет выработать подходы к снижению и данных запасов – использование услуг посредников, механизация процессов разгрузки, погрузки, комплектования, использование информационных технологий (например, штрихового кодирования)
Технологические запасы Основной причиной их создания являются требования технологического процесса, необходимость дополнительной подготовки к процессам производства и реализации – сушка, утруска, нарезка, упаковка. Основными направлениями оптимизации технологических запасов являются (наряду с совершенствованием технологии) передача части функций специализированным компаниям (в связи с этим появилось понятие «глубокая переработка»), создание цепочки компаний или обособленных подразделений (например, ремонтных)
Сезонные запасы Обеспечивают непрерывность производства и потребления либо в сезонные разрывы, либо в сезонные пики (причина образования связана с первой функцией запасов)
Транспортный запас (запас в пути) Запасы – отправленные/отгруженные или ожидающие транспортировки. С точки зрения управления запасы в пути являются источником двух сложных обстоятельств. Во-первых, запасы в пути представляют собой реальные активы, которые должны быть оплачены, хотя они пока недоступны (предприятия могут оплачивать груз и по факту прибытия, тогда с точки зрения текущих активов оборотный капитал не будет заморожен в транспортном запасе). Необходимо заметить, что если права собственности передаются в пункте отправления, то они составляют часть текущих запасов. Во-вторых, с ними связана некоторая неопределённость, поскольку часто трудно точно определить, где в данный момент времени находится груз, почему он опаздывает и когда точно оно прибудет к месту назначения, а также содержимое контейнера. Распространение практики заказывать чаще, но мелкими партиями, а также стратегия «точно в срок» привели к тому, что запасы в пути могут составлять большую часть суммарных запасов, чем прежде

 

В настоящее время руководители и специалисты компаний стараются выделить из общей классификации запасы нематериальных активов. Не все виды материальных активов сегодня можно оценить с помощью денежной оценки, но предприятия начинают проявлять интерес именно к созданию данного вида запасов, вместо традиционных – материальных. К запасам нематериальных активов можно отнести: 1) опыт и квалификацию сотрудников; 2) знания (например, рынка); деловые связи с партнёрами; 3) репутация фирмы; 4) информация.

Сегодня предприятия управляют нематериальными активами в рамках экономики знаний и такого направления в менеджменте как «управление знаниями».

 

 

Date: 2015-08-06; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию