Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А) реальной процентной ставкой и уровнем инвестиций;





ОБОСНОВАНИЕ 4:

Начертить простой график.

По оси X – Инвестиции (I)

По оси Y – Процентная ставка (r)

График выглядит, как прямая с отрицательным наклоном в 45° - \
1. Семейство мультипликаторов и механизм мультипликативного воздействия на экономику.

 

Любое изменение расходов, составляющих совокупный спрос, - потребительских, инвестиционных, государственных - приводит в действие так называемый «мультипликативный процесс», выражающийся в превышении приращения совокупного дохода над приращением автономного спроса.

Простейшая модель мультипликатора может быть представлена так:

∂Y = M * ∂E

∂Y – прирост национального дохода (продукта)

M – числовой коэффициент, который называется мультипликатор

∂E – прирост совокупных расходов.

Мультипликатор - коэффициент, показывающий, на сколько возрастет равновесный доход при увеличении совокупного спроса.

Механизм действия мультипликатора: любой дополнительный расход становится в экономическом кругообороте доходом тех лиц, которые реализуют товары или услуги. На следующем витке экономического кругооборота этот доход может вновь стать расходом, увеличивая тем самым совокупный спрос на товары и услуги.

В каждом экономическом обороте часть дополнительного дохода не поступает вновь в оборот – она сберегается. Эта связь мультипликатора с поведением потребителя, его склонностью к потреблению, так и к сбережению находит свое отражение в формуле мультипликатора:

М = 1/(1-МРС) = 1/МРS

М – мультипликатор

МРС – предельная склонность к потреблению

МРS - предельная склонность к сбережению

Чем больше дополнительные расходы на потребление и меньше на сбережения, тем больше при прочих равных условиях величина мультипликатора. А при увеличении доли сбережений и уменьшении доли потребления в доходе данный коэффициент становится меньше.

Особую значимость эффект мультипликатора имеет в тех случаях, когда изменения происходят в инвестиционных или государственных расходах. Это обусловлено тем, что и те и другие расходы могут использоваться как непосредственные рычаги влияния на объем национального производства, обеспечивающие экономический рост.


 

2. Налоги: сущность и функции. Принципы налогообложения. Виды налогов. Кривая А. Лаффера

Налог - это обязательный, индивидуально-безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований.

Налоги выполняют две основные функции:

1) фискальную - являются основным источником формирования государственных финансовых ресурсов

2) экономическую (регулирующую) - позволяют стимулировать или иным образом воздействовать на экономические интересы хозяйствующих субъектов с целью регулирования качественных и количественных параметров воспроизводства.

Принципы налогооблажения были сформулированы еще А. Смитом. По его мнению, налоговая система должна быть:

- справедливой; - понятной; - удобной; - недорогой

Виды налогов:

1. Прямые налоги - налоги на доходы от факторов производства и имущества (личный подоходный налог, налог на прибыль, на наследство, на имущество, с владельцев транспортных средств и др).

2. Косвенные налоги - налоги на товары, услуги и виды деятельности. (НДС, налог с оборота, налог с продаж, акцизный налог, таможенная пошлина)

Также делят на: Автономные налоги - налоги, которые не зависят от уровня дохода. И подоходные налоги - налоги, которые зависят от уровня совокупного дохода.

Кривая Лаффера — графическое отображение зависимости между налоговыми поступлениями и динамикой налоговых ставок. Концепция кривой подразумевает наличие оптимального уровня налогообложения, при котором налоговые поступления достигают максимума.

Date: 2015-07-27; view: 725; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию