Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая политика. Основные направления экономической политики государства. Конфликт целей государственного регулирования





Экономическая политика — система мер законодательного, исполнительного и контрольного характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями и общественными организациями, нацеленная на повышение эффективности производства и удовлетворение потребностей общества.

Основные направления экономической политики государства:

1. Социальная политика. В первую очередь, она основана на перераспределении доходов, в каждой стране существует дифференциация общества по размеру получаемого дохода, что порождает социальное неравенство и конфликты между общественными классами.

2. Политика ценообразования. Необходимость государственного регулирования в данной сфере обуславливается тем именно государство помогает защитить население от необоснованного роста цен, регулировать инфляционный рост цен, контролировать цены на продукцию монополистов, создать благоприятные условия для конкуренции производителей, а также поддержать паритет цен на продукцию различных отраслей экономики и соответствующих видов товаров и услуг.

4. Промышленная политика государства направлена на разработку стратегий развития национального производства, анализ ситуаций на внутреннем и внешнем рынках, эффективную (с точки зрения экологии) утилизацию производственных отходов, а также финансирование и субсидирование крупных государственных инвестиционных программ, а также предприятий для повышения конкурентоспособности продукции.

5. Налогово-бюджетная политика - система регулирования экономики посредством государственных расходов и налогов, т. е. она сводится к манипулированию налогами и государственными расходами. Выделяют следующие цели фискальной политики: сглаживание колебаний экономического цикла; обеспечение устойчивого экономического роста; достижение высокого уровня занятости при умеренных темпах инфляции;

6. Денежно-кредитная политика - система мер по регулированию денежного рынка с целью стабилизации экономики;

7. Валютная политика – система мер в сфере валютных отношений, осуществляемых государством внутри страны и в международных валютно-кредитных связях в соответствии с поставленными целями страны.

8. Внешнеэкономическая политика – политика государства, направленная на формирование и регулирование экономических отношений с другими странами.

Конфликт целей. Некоторые цели государственного регулирования экономики вступают между собой в противоречие, т. е. достижение одной цели может произойти только в ущерб другой. Так, экономисты-исследователи заметили, что борьба с инфляцией ведет к росту безработицы и наоборот. Однако с точки зрения математики обратной зависимости между этими показателями нет, так как и инфляция, и занятость – это многофакторные явления. Эти показатели зависят не только друг от друга, но и от конкурентоспособности национальных товаров и услуг на мировых рынках, от организованности профсоюзов и их способности отстаивать интересы своих членов, от ряда других факторов.

  Билет № 7

ЗАДАЧА

Date: 2015-07-27; view: 1298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию