Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 5. Фактический объем реального ВВП составляет 1 500 млрд





ЗАДАЧА

Фактический объем реального ВВП составляет 1 500 млрд. руб. При этом подсчитано, что для обеспечения полной занятости необходимо, чтобы объем производства достиг 1 800 млрд. руб.

Определите:

а) По известной формуле мультипликатор расходов в данной экономике. Решение:M=1/(1-mpc) => M=1/(1-0,8)=5

б) На сколько требуется увеличить расходы в экономике, чтобы ликвидировать разрыв безработицы, если склонность к потреблению составляет 0,8? Решение:M=ΔY/ΔAE, где AE – совокупные расходы => ΔAE=ΔY/M => ΔAE=(1800-1500)/5= 60.

Тесты:

1. В неоклассической теории уменьшение совокупного спроса: г) уменьшает уровень цен, но не уровни выпуска и занятости.

Обоснование: Одним из основных положений теории является тот факт, что основной проблемой экономики является ограниченность ресурсов, поэтому все ресурсы используются полностью, и экономике всегда находится в состоянии полной занятости ресурсов. Поэтому объем выпуска всегда находится на своем потенциальном уровне. Значит кривая AS имеет вертикальный вид, и снижение совокупного спроса (движение кривой AD влево вниз) приведет только к снижению цены.

2. Кто из следующих людей является безработным: е) человек, который потерял работу 3 месяца назад и до сих пор продолжает поиски новой.

Обоснование: Безработные – это граждане трудоспособного возраста, которые не имеют работы, но активно ее ищут. Поиск работы является главным критерием, отличающим безработных от людей, не включаемых в рабочую силу.

3. В период усиления инфляции нежелательно проводить следующее мероприятие: б) увеличивать государственные расходы;

Обоснование: Одной из основных причин появления инфляции является расширение государственных заказов (военных и социальных), увеличение спроса на средства производства, а также рост заработной платы. Поэтому, чтобы не допустить ухудшения ситуации, государство должно сокращать свои расходы.

4. Снижение темпов экономического роста страны ведет к: г) всему вышеперечисленному.

Обоснование: Главная цель экономического роста – рост благосостояния и увеличение национального богатства. Чем больше производственный потенциал страны и чем выше темпы экономического роста, тем выше уровень и качество жизни.

Date: 2015-07-27; view: 5520; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию