Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПРЕДСТАВЛЕНИЕ. (в порядке ст. 13 Федерального закона «О противодействии





(в порядке ст. 13 Федерального закона «О противодействии

экстремистской деятельности»)

 

Прокуратурой Эмской Республики проведена проверка материалов, опубликованных в общественно-политической газете «Эмский мир» в номере 2 (73) 2012 г, под названном «Кого и зачем возрождать?».

В соответствии со ст. 29 Конституции Российской Федерации запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

Согласно ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» запрещается издание и распространение печатных, аудио, аудиовизуальных и иных материалов, содержащих хотя бы один из признаков экстремизма, предусмотренных ч. 1 ст. 1 вышеуказанного закона, которой признаками экстремистской деятельности признаются возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни; пропаганда неполноценности человека по признаку его национальной принадлежности и др.

С целью изучения смысловой направленности текста указанной статьи и идей, которые в ней высказываются и пропагандируются, следственным отделом по г. Эмску Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Эмской Республике было вынесено постановление от 6 июня 2012 года о назначении комплексного (лингвистического и этноконфликтологического) исследования. Согласно заключению специалистов ГОУ ВПО Республиканского государственного университета от 21.09.2012 в опубликованной статье общественно-политической газеты «Эмский мир» в номере 2 (73) 2012 г. имеются высказывания уничижительного характера, положительные оценки восхваления геноцида, депортации, репрессий в отношении представителей казачества. Установлены высказывания, содержащие резкую негативную оценку и выражающие неприязненное, враждебное отношение по отношению не к отдельным представителям, а ко всей этнической группе.

Общественно-политическая газета «Эмский мир» под номером 2 (73) 2012 года выпущена тиражом 2000 экземпляров и полностью распространена на территории Эмской Республики.

Таким образом, общественно-политической газетой «Эмский мир» распространяются материалы экстремистского толка, содержащие резкую негативную оценку и выражающие неприязненное, враждебное отношение к представителям казачества, а также высказывания уничижительного характера, положительные опенки восхваления геноцида, депортации, репрессий в отношении представителей казачества. Указанные действия направлены на возбуждения ненависти, а ровно, унижения достоинства и пропаганду неполноценности человека по признаку его национальной и этнической принадлежности.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 13 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 45 ГПК РФ, ст. ст. 1, 13 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности»

 

ПРОШУ:

 

1. Информационный материал, опубликованный в общественно-политической газете «Эмский мир» в номере 2 (73) 2012 г. под названием «Кого и зачем возрождать?», отпечатанный в ОАО «Издательство «Эмские вести» г. Эмска, тираж 2000 экз., признать экстремистским.

2. Копию решения направить в Министерство юстиции Российской Федерации для включения в Федеральный список экстремистских материалов.

3. В судебное заседание пригласить представителей Управления Минюста России по Эмской Республике и Управления Роскомнадзора по Эмской Республике.

 

Приложение:

заверенная копия свидетельства о регистрации средства массовой информации на 1 л.;

заверенная копия выписки из единого общероссийского реестра средств массовой информации по состоянию на 29.04.2012;

информационный материал - общественно-политическая газета «Эмский мир» № 2 (73) 2012 г.;

заверенная копия заключения комплексного (лингвистического и этноконфликтологического) исследования на 10 л.;

заверенная копия протокола опроса Б. на 9 л.;

заверенная копия протокола опроса К. на 7 л.;

копия постановления о возбуждении уголовного дела на 3 л.;

светокопия сопроводительного письма СО СУ СК РФ по Эмской Республике на 2 л.

3 копии заявления на 3 л.

 

 

Прокурор

Эмской Республики

государственный советник

юстиции 3 класса А.В. Иванов

 

***

 

Date: 2015-08-06; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию