Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Главе муниципального образования





 

Главе Муниципального образования

«Энский район»

 

Матвееву В.М.

 

17.01.2012 № 7-12-2012

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

об устранении нарушений

закона о противодействии

экстремистской деятельности

 

В ходе проведенной прокуратурой Энского района проверки исполнения закона о противодействии экстремистской деятельности установлено, что в соответствии с постановлением главы муниципального образования Энский район от 20.06.2010 № 1567 создана межведомственная комиссия по вопросам межнациональных отношений, которая является совещательным органом при главе Муниципального образования «Энский район», обеспечивающим оперативный обмен информацией между ведомствами, участвующими в работе Комиссии, по проблемам межнациональных отношений, взаимодействие с представителями государственных и муниципальных органов, общественных объединений, руководителями организаций и предприятий района

Проверка показала, что в соответствии с комплексным планом работы межведомственной комиссии на 2011 год запланировано 8 мероприятий. Однако деятельность межведомственной комиссии Муниципального образования «Энский район» не осуществляется как того требует постановление главы МО «Энский район» от 20.06.2010 № 1567 «Об организации работы по проведению мониторинга межэтнических отношений, созданию рабочей группы по выявлению формирующихся конфликтов в сфере межнациональных отношений, определению примерного порядка действий в ходе конфликтных ситуаций и ликвидации их последствий».

Согласно п. 4 Положения о районной межведомственной комиссии, утвержденного вышеуказанным постановлением, заседания Комиссии должны проводиться в соответствии с планом и не реже одного раза в три месяца. План заседаний Комиссии включает в себя перечень основных вопросов, подлежащих рассмотрению на заседании Комиссии, с указанием по каждому вопросу срока его рассмотрения и ответственных за подготовку вопроса. Решения Комиссии оформляются протоколом, в котором указываются: фамилии председательствующего и присутствующих на заседании членов Комиссии, приглашенных лиц, вопросы, рассмотренные в ходе заседания, принятые решения.

Однако вышеуказанные требования не исполняются.

Так, в ходе проверки установлено, что отсутствуют подтверждения (протоколы заседания комиссии) о проведенных запланированных мероприятиях на февраль 2011 года (информация по итогам призыва на военную службу и получения отсрочки от призыва на военную службу (по этническому составу); июнь – информация УСЗН Энского района об оказании социальной помощи представителям этнических групп; сентябрь – о динамике миграционных процессов на территории МО «Энский район» по сельским поселениям за 2010-2011 гг. (кроме Заречного сельского поселения); сентябрь – информация о ходе выполнения решения районной межведомственной комиссии по вопросам межнациональных отношений МО «Энский район» от 26.06.2010 «О проведении межэтнического мониторинга на территории МО «Энский район» за 2010-2011 гг.).

Таким образом, нарушены требования ст. ст. 2, 3 Федерального закона № 114-ФЗ от 25.07.2002 года «О противодействии экстремистской деятельности», в соответствии с которыми противодействие экстремистской деятельности основывается на приоритете мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности, в том числе на выявление и последующее устранение причин и условий, способствующих осуществлению экстремистской деятельности, и требования п. 7 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в соответствии с которым органы местного самоуправления участвуют в профилактике экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений экстремизма на территории муниципального района.

Неисполнение межведомственной комиссией постановления главы МО «Энский район2 от 20.06.2010 № 1567 «Об организации работы по проведению мониторинга межэтнических отношений, созданию рабочей группы по выявлению формирующихся конфликтов в сфере межнациональных отношений, определению примерного порядка действий в ходе конфликтных ситуаций и ликвидации их последствий» свидетельствует о ее ненадлежащей работе и тем самым о не выполнении ею поставленных задач по проблемам межнациональных отношений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 24 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», ст. 77 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

 

ТРЕБУЮ:

 

1. Безотлагательно рассмотреть настоящее представление и в установленный законом месячный срок принять конкретные меры, направленные на устранение указанных нарушений закона о противодействии экстремистской деятельности и недопущение их впредь. О времени и месте рассмотрения представления заблаговременно уведомить прокурора Энского района.

2. Рассмотреть вопрос о привлечении виновных в указанных нарушениях закона лиц к дисциплинарной ответственности.

3. О результатах принятых мер сообщить прокурору Энского района в письменной форме с приложением документов, подтверждающих принятые меры.

 

 

Заместитель прокурора района

младший советник юстиции А.В. Абрамов

 

***

 

Date: 2015-08-06; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию