Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






связи со смертью





Нормы наследственного права регулируют правоотношения, возникающие в связи с переходом имущества умершего к другим лицам, иначе говоря, регулируют порядок наследования. Объект наследования - это имущество умершего, т.е. весь комплекс иму-

щественных прав и обязанностей умершего. Такое имущество именуется наследственной массой или наследством. В состав наследства не включаются лишь права и обязанности, носящие строго личный характер, например, права и обязанности из алиментных обязательств.

Лицо, после смерти которого остается наследство, именуется наследодателем или наследователем. Им может быть только физическое лицо. Лица, к которым в соответствии с нормами наследственного права переходит наследство, именуются наследниками. Ими могут быть как физические, так и юридические лица (первоначально римское право не допускало наследования со стороны университас).

Различают две формы наследования (правовые основания наследования):

- наследование по закону; наследование по завещанию.

В отличие от современного права, римское право не допускало смешения этих форм, когда одна часть имущества наследуется по закону, а другая – по завещанию. Юридическим фактом - событием, лежащим в основании перехода наследства к наследникам – является день смерти наследодателя. Наследование при жизни наследо-

дателя невозможно. День смерти наследодателя именуется моментом открытия наследства. С этого момента наследники приобретают право на принятие наследства, иначе говоря, право вступления в наследство (не смешивать с моментом перехода наследства к наследникам).

Вступление в наследственные права осуществляется в определенных, установленных законом формах. Лишь с момента вступления в наследство наследники приобретают право на наследство, т.е. становятся правоприемниками наследодателя.

Правопреемство при наследовании может быть двух видов: универсальным и

сингулярным. При универсальном правоприемстве к наследникам переходит весь комплекс имущественных прав и обязанностей наследодателя, поэтому, например, они не могут отказаться от обязанностей наследодателя и принять лишь его права или, по своему выбору, одни права и обязанности принять, а от других отказаться. При сингулярном правоприемстве к третьим лицам, которые именуются не наследниками, а отказополу-чателями (легатариями), переходят лишь отдельные конкретные права, не обременённые обязанностями. При этом обязанности, возникающие в связи с сингулярным право-приемством ложатся на наследников. Например, когда наследодатель в завещании обязывает своих наследников передать свою библиотеку в собственность публичной библиотеки.

 

 

  1. Наследование по завещанию.

Завещание – это распоряжение физического лица принадлежащим ему имуществом на случай своей смерти. Для наследования по завещанию необходимо наличие трех юриди-

ческих фактов (так называемый фактический состав):

- смерть наследодателя (в данном случае завещателя);

- составление завещания;

- принятие наследства лицами, указанными в завещании.

Составление завещания и принятие наследства по своей природе являются односторон-не обязывающими сделками (отсутствует согласование воль, как в случае с двусторонне обязывающими сделками, т.е. договорами). Завещание вступает в юридическую силу лишь после смерти завещателя. При жизни завещатель может в любой момент изменить или отменить своё завещание. Более позднее по времени завещание автоматически изме-

няет, дополняет или отменяет ранее составленное завещание. Завещание должно состав-

ляться лично завещателем, т.е. не допускается составление завещания через представи-теля.

 

Римское право предъявляло следующие требования к завещанию:

- наличие активной завещательной способности у завещателя (например, несовершенно-летние дети таковой не обладали);

- назначение в завещании конкретных наследников, обладающих пассивной завещатель-ной правоспособностью (например, ею не обладали лица, осуждённые за совершение тяжкого преступления);

- соблюдение установленной законом формы завещания.

Несоблюдение хотя бы одного из указанных требований приводило к признанию завещания не действительным.

Завещатель может составить завещание в пользу любого лица. Но уже в Риме свобода завещательной воли не была абсолютной. Некоторые лица из числа наследников по закону имели право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания, например, несовершеннолетние дети завещателя. При определенных условиях такие лица могли быть лишены своего права на обязательную долю в наследстве, например, если с их стороны имело место покушение на жизнь наследодателя.

Помимо распоряжения относительно наследников и их долей в завещании могли делаться и иные, не противоречащие закону распоряжения:

- предписание наследникам совершить какие-либо действия;

- завещательные отказы;

- подназначение наследников и др.

Подназначение наследника – это назначение завещателем дополнительного наследника на случай, если основной наследник по какой-то причине не примет наследства, например, откажется от наследства или умрёт, не успев принять наследства.

 

  1. Наследование по закону.

Основания наследования по закону:

- отсутствие завещания;

- признание завещания не действительным;

- отказ наследников по завещанию от принятия наследства.

При Юстиниане была проведена коренная реформа наследственного права и в частности наследования по закону: окончательно закреплен принцип cognatio; женщины уравнены в наследственных правах с мужчинами; установлены пять классов (очередей) наследников по закону и степени наследников в рамках каждого класса.

В первый класс наследников по закону включались все нисходящие родственники наследодателя: дети, внуки, правнуки ит.д.

Во второй класс – все восходящие родственники наследодателя: родители, бабка и дед как по отцовской, так и по материнской линии и т.д., а также полнородные братья и сёстры наследодателя (в случае их смерти – их дети).

В третий класс – неполнородные братья и сёстры наследодателя, а в случае их смерти – их дети.

В четвертый класс – все остальные родственники наследодателя по боковой линии.

В пятый класс – переживший супруг.

Римское право не допускало одновременного призвания к наследству наследников различных классов и степеней. Действовал принцип первенства. Например, если у наследодателя были наследники первого класса, и они не отказывались от принятия наследства, то наследники последующих классов от наследства отстранялись. Дети наследодателя, т.е. наследники первой степени первого класса отстраняли от наследства наследников последующих степеней призванного к наследству класса: внуков, правнуков и т.д.

Единственное исключение из этого правила – наследование по праву представления, когда наряду с наследниками призванной степени к наследству также призываются наследники другой степени, которые как бы замещают своего родственника из призываемой степени, умершего до момента открытия наследства. Например, к наследству призываются дети наследодателя (два его сына), но один из сыновей умер ещё до момента открытия наследства. Если у этого сына есть свои дети (внуки наследодателя), то они будут призваны к наследству наравне с живым сыном наследодателя, но в пределах той доли, которая причиталась бы их отцу.

 

  1. Принятие наследства.

 

В соответствии с нормами Юстиниановского наследственного права наследники по завещанию или по закону могли воспользоваться своим правом на принятие наследства в течение девяти месяцев с момента открытии наследства. Этот срок предоставлялся для подготовки наследства к принятию:

- производилась опись наследства (определялся его актив и пассив);

- устанавливались кредиторы, должники, наследники наследодателя;

- наследники решали вопрос о принятии ими наследства либо отказе от наследства.

Вступление в наследство осуществлялось одним из следующих способов: 1) офици-

альное заявление о своём решении принять наследство; 2) вступление в фактическое управление наследством. Если наследники не были полностью дееспособны, то вопрос о судьбе наследства решали за них их опекуны (попечители). Непринятое наследство

(в том числе в случае неуважительной просрочки срока, предоставленного для принятия наследства) или наследство, оказавшееся без наследников, признавалось безхозяйным

(выморочным) и отходило государству. При Юстиниане наследник, принявший наследство, отвечал по долгам наследодателя лишь в пределах активной части полученного наследства. Если призванный к наследству наследник умирал, не успев принять наследство, то право принять причитающуюся ему долю переходило к его наследникам – наследственная трансмиссия (сравнить с наследованием по праву представления). Наследование по праву представления, в отличие от наследственной трансмиссии, имело место лишь при наследовании по закону, если наследник умирал до момента открытия наследства.

 

Date: 2015-08-06; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию