Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место проведения производственной практики





Производственная практика студентов проводится, как правило, на предприятиях, в учреждениях и организациях различных организационно-правовых форм.

Практика, как правило, осуществляется на основе договоров о прохождении производственной практики или двухсторонних соглашений между МГГУ и предприятиями, учреждениями, организациями, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, в соответствии с которыми указанные предприятия, учреждения и организации предоставляют места для прохождения практики (Приложение А).

С целью ежегодного успешного проведения практики кафедре М и ММЭ, ответственной за проведение практики, предлагается систематически обновлять и дополнять банк данных организаций, принимающих студентов для прохождения практики студентов.

Студенты могут самостоятельно осуществлять поиск мест практики. В этом случае студенты представляют на кафедру М и ММЭ гарантийное письмо от организации о предоставлении места прохождения практики с указанием срока её проведения (Приложение Б).

Производственная практика может проводиться в в ычислительных центрах, проектно-технологических и научно-исследовательских институтах, научно-производственных объединениях, банках, страховых и инвестиционных компаниях, предприятиях и иных частных и государственных структурах. В этом случае место прохождения практики студент определяет самостоятельно, но руководствуется рекомендациями факультетского руководителя практикой.

Базовые предприятия для студентов должны отвечать следующим требованиям:

- соответствовать профилю подготовки бакалавра;

- располагать квалифицированными кадрами для руководства практикой студента;

- иметь материально-техническую базу с инновационными технологиями.

От учреждения или предприятия, выбранного в качестве места прохождения производственной практики, студент обязан предоставить гарантийное письмо или договор, подтверждающее готовность данной организации обеспечить студенту возможность прохождения практики. Гарантийное письмо или договор является официальным документом, на котором обязательно должны быть проставлены:

- Ф.И.О. непосредственного начальника подразделения, в котором студент будет проходить практику;

- Ф.И.О. руководителя практики (куратора от предприятия) и его должность;

- Полное наименование организации;

- Печать организации.

Перед прохождением практики студент должен получить в деканате направление на практику и сдать его на предприятие, принимающее его на производственную практику (Приложение В).

Сроки производственной практики составляют 3 календарных недели в 6 семестре.

Содержание производственной практики

Общая трудоемкость производственной практики по направлению 38.03.01 (080100.62) Экономика Профиль Экономика предприятий и организаций составляет 4,5 зачетных единицы (1 неделя-1,5 ЗЕТ).

Производственная практика бакалавров состоит из нескольких этапов. Для каждого этапа руководителем практики могут быть сформированы конкретные задания.

На первом подготовительном этапе предусматривается знакомство с местом прохождения практики, организационное собрание, производственный инструктаж, в т.ч. инструктаж по технике безопасности.

Второй этап практики – это непосредственно её прохождение. Цель данного этапа - изучение организационной структуры, системы управления, масштабов и организационно-правовой формы организации. Студенты должны изучить состав и содержание выполняемых функций определенного структурного подразделения организации, где они проходят практику, выявить механизмы взаимодействий с другими подразделениями, сформулировать предложения по совершенствованию деятельности организации/структурного подразделения. Кроме того, должна быть проведена следующая работа: изучено состояние и перспективы развития производственно-хозяйственной и финансовой деятельности организации; изучены основные технико-экономические показатели работы организации за последние 1-3 года; проведен анализ кадрового состава организации или ее структурного подразделения. Для успешного осуществления данного этапа практики студенту может быть рекомендовано использовать годовую отчетность организации о производственно-хозяйственной и финансовой деятельности, бухгалтерский баланс и другие плановые и отчетные документы организации.

Примерный план прохождения производственной практики

№ п/п Разделы (этапы) практики Виды работы на практике, включая самостоятельную работу студентов и трудоемкость (в часах) Формы текущего контроля
  Подготовительный этап, включающий организационное собрание, инструктаж по технике безопасности     2часа       Отметка в календарном плане
  Прохождение производственной практики, в том числе: 2.1. Ознакомление с основными видами деятельности организации; 2.2. Ознакомление с организационной структурой хозяйствующего субъекта, функциями его структурных подразделений и их взаимодействием; 2.3. Изучение динамики основных показателей экономической деятельности; 2.4. Анализ факторов, влияющих на изменение показателей, и разработка предложений по их улучшению; 2.5. Изучение вопросов качества предоставляемых услуг и работы организации в целом; 2.6. Изучение вопросов организации нормирования и оплаты труда работников; 2.7. Ознакомление с использованием информационных технологий для обработки планово-экономической информации и др.   18дн.                       Отметка в календарном плане
  Подготовка отчета по практике       3дн.   Отметка в календарном плане
  Защита практики у руководителя производственной практики от кафедры         - Зачет

 

На третьем этапе практики студенты выполняют задание, выдаваемое непосредственно руководителем на месте практики. В отчете данный этап практики может быть отражен в виде описания личных функциональных обязанностей, реализуемых студентом на рабочем месте, и практических результатов, достигнутых в процессе прохождения практики.

Во время производственной практики студенты выполняют индивидуальное базовое и самостоятельное задание, которое выдается руководителем практики. Программой производственной практики при разработке индивидуальных заданий предусматривается соблюдение следующих требований:

учет уровня теоретической подготовки студента по дисциплинам гуманитарного, социально-экономического, математического и естественно-научного циклов к моменту проведения практики;

доступность и практическая возможность применения офисных приложений Microsoft Office 2010;

Завершающим этапом практики является оформление (например, в течение последних трех дней практики) результатов, полученных за весь период практики, в виде итогового отчета и получение оценки и характеристики с места прохождения практики, а также оформление дневника о прохождении практики.

В дневнике по производственной практике должны быть сделаны все необходимые отметки о прибытии и убытии, составлен индивидуальный план прохождения практики, определено индивидуальное задание и зафиксированы все этапы проделанной работы. Отчет и дневник должны быть проверены и подписаны руководителем практики от организации. В дневнике руководитель дает письменное заключение о знаниях и навыках, приобретенных студентами за время прохождения практики, и оценивает их работу в организации.

 

Date: 2015-08-06; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию