Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. Руководитель практики от университета выдает студентам индивидуальные задания примерно по следующей тематике:





 

3.1. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ СТУДЕНТАМ

 

Руководитель практики от университета выдает студентам индивидуальные задания примерно по следующей тематике:

- описание опыта применения передового способа производства строительно-монтажных работ;

- обобщение опыта новаторов производства;

- применение прогрессивных строительных материалов и конструкций;

- описание научной организации труда на рабочих местах, на стройплощадке, в монтажном управлении, тресте;

- разработка усовершенствований в технике и технологии монтажных работ;

- пути экономии тепловой и электрической энергии;

- совершенствование антикоррозионной изоляции металлоконструкций;

- снижение металлоемкости конструкций;

- разработка мероприятий по охране окружающей среды при производстве строительно-монтажных работ;

- сравнение различных вариантов систем отопления, вентиляции, газо- и теплоснабжения;

- борьба с вредными пылегазовыми выбросами при выполнении монтажных и других работ.

Тематика индивидуальных заданий согласовывается между руководителями практики от университета и предприятий. Эти руководители практики проводят со студентами консультации по индивидуальным заданиям и оказывают помощь в их выполнении.

Выполненные задания включаются в отчет по практике.

 

3.2. ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ ПИСЬМЕННОГО ОТЧЕТА

 

Отчет по технологической практике должен содержать сведения о конкретно выполненной студентом работе.

Рекомендуется следующая структура отчета:

- обложка-титульный лист (приложение 1);

- содержание;

- основной текст;

- список использованных источников;

- приложения (стандарты, инструкции и др.).

Все материалы сшиваются в папку или переплетаются.

Отчет оформляется в соответствии с требованиями технических нормативных правовых актов, предъявляемыми к текстовым документам.

Отчет составляется каждым студентом индивидуально и является показателем качества работы и технической грамотности студента. Отчет предъявляется в виде пояснительной записки объемом 25÷30 страниц с приложением таблиц, иллюстраций, фотографий, графиков, схем, чертежей и других собранных материалов. В отчете должны быть изложены вопросы по индивидуальному заданию.

 

3.2.1. Общая характеристика объекта практики

 

Сюда входят следующие вопросы: название предприятия, его географическое положение; наименование объ­ектов, их назначение (для промобъектов - название выпуска­емой продукции, мощность их и т.д.); срок начала и оконча­ния строительства по плану; состояние объекта к моменту начала и окончания практики; общая характе­ристика строительного объекта (размеры, объем, площадь, материалы строительных конструкций, техническая характе­ристика всех санитарно-технических устройств; эскизы наи­более удачных и интересных решений.

 

 

3.2.2. Организационная структура

 

Сюда входит: описание схемы организационной структу­ры специализированного треста по производству санитарно-технических работ, включая предприятия производственной базы; структура монтажного управления и участка, или экс­плуатационного предприятия, на котором студент проходил практику.

 

3.2.3. Технологические процессы по производству

санитарно- технических работ на объекте практики

 

Здесь описывается технология всех видов выполняемых работ на объекте практики из числа перечисленных выше в содержании технологической практики. Излагается порядок из­готовления, монтажа, испытания и сдачи систем в эксплуата­цию, применяемые при этом инструменты и оборудование, а также средства механизации.

Описательная часть должна сопровождаться иллюстрацией схем, чертежей, фотографий, эскизов и рисунков деталей и технологических узлов и в целом монтируемых систем ТГВ. На каждый вид технологического процесса дается состав рабо­чей бригады. Приводится техническая характеристика сантех­нического оборудования (вентиляторов, насосов, бройлеров, отопительных приборов, тепловых пунктов, тепловых сетей и камер, газовых сетей, компенсаторов, газорегуляторных пунктов и др.), излагаются предложения по улучшению схем, систем, по экономии тепловой и электрической энергии, замене дорогостоящих и дефицитных материалов более дешевыми, индустриализации заготовительных и монтажных работ и т.п.

 

3.2.4. Техническая документация на выполнение различных работ

 

Приводятся и описываются документы на производство монтажных работ, технологические карты, календарные графики, документы по испытанию и сдаче в эксплуатацию систем ТГВ.

 

3.2.5. Итоги выполнения индивидуального задания

 

Проводятся итоги и описываются результаты по работе, выполненной студен­том.

3.2.6. Охрана труда

 

Освещаются следующие вопросы: порядок обучения рабочих правилам безопасного ведения монтажных работ; формы конт­роля и материального стимулирования за состояние охраны труда; бытовое и санитарно-гигиеническое обслуживание рабо­чих на стройплощадке и в ЦЗМ; организационные мероприятия по предупреждению травматизма, профзаболеваний, аварий; индивидуальные средства защиты рабочих; меры безопасности при выполнении работ по той профессии, по которой работал студент на практике; противопожарные мероприятия.

3.2.7. Охрана окружающей среды

 

Приводится описание всех мероприятий, направленных на охрану окружающей среды при производстве монтажных работ и эксплуатации систем ТГВ. Сюда входят мероприятия: по нор­мализации состава, температурных и метеорологических пара­метров воздуха внутри помещений; охране приземного воздуш­ного бассейна от загрязнения пылью, вредными газами, непри­ятными запахами, перегретыми газовыми выбросами; эффектив­ному сжиганию газового топлива с минимальными вредными вы­делениями; устранению утечек газового топлива и горячей воды; сохранению зеленых насаждений и плодородного поверхностного слоя земли при прокладке газовых и тепловых сетей; предупреждению попадания загрязненных и перегретых стоков воды в реки и естественные водоемы; предупреждению загрязнения поверхности земли различного рода жидкими отходами, металлами полимерными материалами, красками; по борьбе с утечками тепла в грунты и т.п.

3.2.8. Заключение

 

Здесь излагаются соображения студента о результатах практики, ее достоинствах и недостатках, о той практичес­кой помощи, которую оказал студент производству, а также критические замечания и предложения по улучшению монтажа систем теплогазоснабжения и вентиляции.

Отчет по практике должен быть подписан непосредственным руководителем практики от организации, утвержден руководителем от организации и заверен печатью.

 

3.3. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ПРАКТИКИ

 

В течение первых двух недель семестра, следующего за практикой, в соответствии с графиком учебного процесса студент сдает дифференцированный зачет руководителю практики от кафедры.

При проведении дифференцированного зачета студент представляет отчет о выполнении программы практики и письменный отзыв непосредственного руководителя практики от организации о прохождении практики студентом.

Студент, не выполнивший программу практики, получивший отрицательный отзыв руководителя практики от организации, неудовлетворительную отметку при сдаче дифференцированного зачета руководителю практики от кафедры, повторно направляется на практику в свободное от обучения время.

 

Приложение 1

 

Титульный лист отчета по практике

 

 

Учреждение образования «Полоцкий государственный университет»

 

 

Факультет инженерно-технологический

 

Кафедра теплогазоснабжения и вентиляции

 

 

Date: 2015-08-06; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию