Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Граждане, юридические лица, государственные и муниципальные образования как субъекты гражданских правоотношений





Гражданин как субъект гражданского права. Имя, гражданство и иные признаки, индивидуализирующие его правовой статус.

Правоспособность граждан (физических лиц). Правоспособность и субъективные гражданские права граждан. Содержание правоспособности граждан и ее пределы. Равенство правоспособности граждан. Воз­никновение и прекращение правоспособности. Неотчуждаемость право­способности и невозможность ее ограничения. Правоспособность ино­странных граждан и лиц без гражданства.

Дееспособность граждан (физических лиц). Дееспособность несовер­шеннолетних граждан. Эмансипация. Случаи и условия ограничения дее­способности граждан. Признание гражданина недееспособным. Банкротство гражданина и его гражданско-правовые последствия. Опека и попечительство. Патронаж над дееспособными гражданами.

Особенности гражданско-правового положения индивидуальных предпринимателей. Банкротство индивидуального предпринимателя.

Понятие и признаки юридического лица. Правоспособность юридического лица. Органы юридического лица. Пред­ставительства и филиалы юридических лиц.

Порядок и способы создания юридических лиц. Реорганизация юри­дических лиц и ее формы. Прекращение деятельности юридического лица.

Порядок ликвидации юридического лица. Несостоятельность (банк­ротство) юридических лиц.

Виды юридических лиц. Классификация юридических лиц и ее гражданско-правовое значение.

Коммерческие юридические лица. Хозяйственные товарищества и общества. Хозяйственные партнерства. Понятие и особенности гражданско-правового статуса дочерних и зависимых обществ. Производственные кооперативы. Государствен­ные и муниципальные унитарные предприятия.

Некоммерческие юридические лица. Потребительские кооперативы. Общественные и религиозные организации (объеди­нения). Благотворительные и иные фонды. Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы). Финансируемые собственниками учрежде­ния как юридические лица. Иные виды неком­мерческих юридических лиц.

Понятие, содержание и особенности гражданской правосубъектности публично-правовых образований. Российская Федерация, ее субъекты и муниципальные образования как субъекты гражданского права.

 

Date: 2015-08-06; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию