Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 16 бронхиальная астма





Бронхиальная астма — хроническое заболевание дыхательных путей, сопровождающееся изменением чувствительности и реак­тивности бронхов, проявляющееся периодически возникающими приступами затрудненного дыхания или удушья в результате рас­пространенной бронхиальной обструкции, обусловленной брон-хоспазмом, отеком бронхов и гиперсекрецией слизи.

Термин «бронхиальная астма» происходит от греческого слова asthma — «тяжелое дыхание, удушье». Несмотря на многочислен-


 




ные исследования, эта болезнь до настоящего времени остается до конца не изученной. В мире бронхиальной астмой страдают 100 млн человек, в России — от 7 до 10% взрослого населения; обнаруживается тенденция постоянного роста этого заболевания. Хорошо известно, что бронхиальная астма довольно часто возни­кает еще в детстве и сопровождает больного в течение его жизни, нередко становится причиной потери трудоспособности и инва­лидности даже в молодом возрасте.

Трудности лечения бронхиальной астмы обусловлены значи­тельным изменением клинической картины заболевания, тяже­стью его течения, частым сочетанием бронхиальной астмы с дру­гими проявлениями аллергии (в частности, медикаментозной).

В зависимости от факторов, обусловливающих возникновение бронхиальной астмы, различают несколько ее форм.

Атоническая форма развивается при воздействии неинфекци­онных аллергенов.

Инфекционно-аллергическая форма вызывается различными мик­роорганизмами.

Эти две формы объединяют большинство случаев заболевания. Однако в ряде случаев конкретный фактор назвать сложно — тог­да речь идет о смешанной форме, когда несколько факторов (пси­хический, наследственный, иммунологический и др.), воздействуя по отдельности или в комплексе, могут привести к возникнове­нию приступа удушья.

Этиология и патогенез. Бронхиальная астма является полиэтио­логическим заболеванием. Основную роль в ее возникновении иг­рают аллергены — вещества, вызывающие патологическую реак­цию; они могут быть как инфекционной, так и неинфекционной природы.

К инфекционным аллергенам относятся различные бактерии, вирусы патогенные и непатогенные, гельминты, простейшие. При этом развивается инфекционно-аллергическая форма бронхиаль­ной астмы. Ее причиной становятся различные инфекции верхних дыхательных путей, бронхов, легких.

Помимо инфекционных аллергенов, способствующих возник­новению бронхиальной астмы, большое значение имеют неинфек­ционные аллергены (табл. 1).

В возникновении приступов удушья могут участвовать несколь­ко аллергенов. Помимо аллергенов, провоцирующих приступ уду­шья, причиной его может стать физическая нагрузка — вслед­ствие усиленного форсированного дыхания при ее выполнении. Приступ удушья может также возникнуть при вдыхании холодно­го влажного воздуха.

Нередко приступы преобладают в ночное время, во время сна. Возникновение или, наоборот, прекращение приступов под вли­янием эмоций, эффективность психотерапии в ряде случаев поз-


Таблица 1

Date: 2015-08-06; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию