Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Острый бронхит





Острый бронхит — это остро возникшее раздражение или вос­паление слизистой оболочки бронхов. Часто сочетается с катаром верхних дыхательных путей.

Этиология и патогенез. Заболевание вызывается вирусами (грип­па, парагриппа, аденовирусами, коревыми, коклюшными и др.), бактериями (стафилококки, стрептококки, пневмококки), физи­ческими и химическими факторами (сухой, холодный, горячий воздух, окислы азота, сернистый газ, прочие летучие вещества).

Предрасполагающими факторами являются: курение табака, употребление алкоголя, хроническая очаговая инфекция в носо­глоточной области, нарушение носового дыхания, деформация грудной клетки.

Повреждающий агент проникает в трахею и бронхи с вдыхае­мым воздухом, реже — гематогенным или лимфогенным путем. Острое воспаление бронхиального дерева может сопровождаться нарушением бронхиальной проходимости отечно-воспалительно­го или бронхоспастического механизма. Характерны гиперемия и набухание слизистой оболочки; на стенках бронхов, в их просве­те — слизистый, слизисто-гнойный или гнойный секрет. В боль­ших бронхах накопление экссудата происходит без нарушения про­ходимости; в малых бронхах и бронхиолах могут развиться заку­порка и ателектаз. В более тяжелых случаях поражаются все слои


 



4 Попов



 


бронхов, развивается парабронхит, или так называемый «пан-бронхит», с изменением нормальной структуры всей толщи стен­ки, нарушением лимфообращения и распространением воспали­тельного процесса на межуточную ткань легких. В этих случаях брон­хит не излечивается полностью, с восстановлением нормальной слизистой, и процесс переходит в хронический.

Клиническая картина. Бронхит инфекционной этиологии не­редко начинается на фоне острого ринита, ларингита. При легком течении заболевания возникают саднение за грудиной, сухой (реже влажный) кашель, чувство разбитости, слабость, небольшой оз­ноб. Температура тела субфебрильная либо нормальная. Состав периферической крови не изменяется.

При заболевании средней тяжести общее недомогание и сла­бость значительно выражены; характерны сильный сухой кашель, сопровождающийся затруднением дыхания и одышкой, а также боли в нижних отделах грудной клетки и брюшной стенки, свя­занные с перенапряжением мышц при кашле. Кашель постепенно становится влажным, мокрота приобретает слизисто-гнойный и гнойный характер. Температура тела остается субфебрильной.

Тяжелое течение болезни наблюдается, как правило, при пре­имущественном поражении бронхиол. Острые симптомы болезни стихают к 4-му дню и при благоприятном исходе полностью ис­чезают к 7-му дню. Острый бронхит, протекающий с нарушением бронхиальной проходимости, имеет тенденцию к затяжному те­чению и к переходу в хроническую форму.

Тяжело протекают острые бронхиты токсико-химической этио­логии. Болезнь начинается с мучительного кашля с выделением слизистой или кровянистой мокроты; к нему быстро присоединя­ются одышка и удушье, которые могут прогрессировать. Нараста­ет гипоксемия; развивается вначале дыхательная, а затем, воз­можно, и сердечно-сосудистая недостаточность. Не исключен брон-хоспазм, приводящий к удушью.

Тяжелое течение могут принимать и острые пылевые бронхиты, характеризующиеся вначале сухим, а затем и влажным кашлем, одышкой (с учащением дыхания до 30 в минуту), цианозом слизи­стых оболочек. В легких определяются жесткое дыхание, сухие хри­пы. Рентгенологически выявляется повышенная прозрачность ле­гочных полей и умеренное расширение в прикорковой зоне.

Течение типичного острого бронхита обычно благоприятное. В большинстве случаев к концу первой недели исчезают клини­ческие проявления болезни, а через 2 нед наступает полное выз­доровление. У ослабленных больных процесс затягивается до 3— 4 нед.

Лечение. При течении болезни с повышенной температурой показан постельный режим. Больным рекомендуются: обильное теплое питье с медом, малиной, липовым цветом; ацетилсалици-


ювая кислота, аскорбиновая кислота. Для разжижения и лучшего прохождения мокроты используют подогретые щелочные и мине­ральные воды (боржом, бадамлы и др.), эффективно щелочное питье (подогретое молоко с содой).

При сухом мучительном кашле в начале заболевания назнача­ют противокашлевые успокаивающие средства: кодеин, либексин, глаувент и т.п. Для разжижения слизистого вязкого содержимого иронхов полезны паровые ингаляции отваров трав (зверобоя, ли-стьев эвкалипта, цветков ромашки), а также ингаляции эфирных масел (анисового, ментолового и др.). Для снятия бронхоспазма применяют внутрь эуфиллин и бронхолитин — по 1 ст. ложке 3 — 4 раза в день.

При болях за грудиной ставят горчичники на грудину и межло­паточную область. Показаны согревающие компрессы, теплые гор­чичные ванны для ног.

При повышенной температуре тела и появлении гнойной мок­роты назначают антибиотики и сульфаниламиды (бисептол). Чаще используются ампициллин, оксициллин или их комбинации (ам-пиокс). Людям старческого возраста и ослабленным больным ан­тибактериальную терапию проводят даже при нормальной темпе­ратуре с целью профилактики пневмонии.

При легкой (амбулаторной) форме бронхита, при отсутствии нарушений легочной вентиляции и одышки, может применяться ЛФК, направленная на преодоление астенического состояния больного. Через 2 — 3 дня после снижения интоксикации и темпе­ратуры тела целесообразно включение в занятия звуковой гимна­стики с последующим переходом (на протяжении недели) к ды­хательным гимнастическим упражнениям.

Профилактика. Как и при пневмонии, при остром бронхите обязательно закаливание. Весьма важными являются санитарно-гигиенические мероприятия: борьба с запыленностью, задымлен-ностью, загазованностью воздуха, ликвидация влажности; отказ от курения и алкоголя. Помимо этого необходимо своевременно и настойчиво лечить заболевания верхних дыхательных путей.

В большинстве случаев, при отсутствии осложнений, наступа­ет полное выздоровление. Иногда полного излечения достичь не удается: процесс либо переходит в бронхопневмонию, либо при­нимает хроническое течение.

Date: 2015-08-06; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию