Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика диет. Показания: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, первые 8 – 10 дней обострения; острый гастрит и обострение хронического гастрита





Диета № 1а

Показания: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, первые 8 – 10 дней обострения; острый гастрит и обострение хронического гастрита, первые 1 – 2 дня.

Характеристика: механическое, химическое и термическое щажение слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки; вся пища в жидком и полужидком виде. Приём пищи 6 – 7 раз в сутки, масса рациона около 2,5кг, поваренной соли до 8г.

Ассортимент продуктов и блюд: супы молочные и слизистые из круп и пшеничных отрубей с маслом, протёртыми овощами (морковь, свекла) и

пюре из вываренного тощего мяса и рыбы, суп манный молочный. Суфле из вываренного тощего мяса и рыбы. Каши жидкие, протёртые, молочные. Яйца всмятку, паровой омлет. Молоко цельное. Суфле из свежеприготовленного творога. Отвар шиповника, не крепкий чай. Масло сливочное и оливковое добавляются в блюда.

Исключаются: растительная клетчатка, бульоны, грибы, хлеб и хлебобулочные изделия, молочнокислые продукты, пряности, закуски, кофе, какао.

Диета № 1б

Показания: обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, 10 – 20-й день заболевания, острый гастрит, 2 – 3-й день.

Характеристика: более умеренное по сравнению с диетой № 1а механическое, химическое и термическое щажение слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки; вся пища в полужидком и пюреобразном виде. Приём пищи 6 – 7 раз в сутки, масса рациона до 2,5 – 3кг, поваренной соли до 8 - 10г.

Ассортимент продуктов и блюд: блюда и продукты диеты № 1а, а также белые, тонко нарезанные неподрумяненные сухари – 75 – 100г, 1 – 2 раза в день – мясные или рыбные кнели либо фрикадельки; протёртые молочные каши и молочные супы из рисовой, ячневой и перловой круп, протёртые овощные пюре. Кисели, желе из сладких сортов ягод и фруктов, соки, разведённые пополам с водой и сахаром, сахар, мёд.

Исключается: то же, что и в диете № 1а.

Диета № 1

Показания: обострение язвенной болезни, стадия затихания; хронический гастрит с сохраненной и повышенной секрецией в стадии обострения.

Характеристика: умеренное механическое, химическое и термическое щажение слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки; пища варёная и преимущественно в протёртом виде. Приём пищи 5 – 6 раз в сутки, масса рациона 3кг, поваренной соли 8 – 10г.

Ассортимент продуктов и блюд: хлеб белый и серый вчерашний, сухари белые, бисквит. Супы молочные, протёртые, крупяные и овощные (кроме капусты). Паровые котлеты (мясные и рыбные), курица и рыба, варёные или паровые; Пюре овощное, каши и пудинги протертые, варёные или паровые; яйца всмятку или паровой омлет. Сладкие сорта ягод, фруктов, соки из них, сахар, мёд, варенье, яблоки запеченные, кисели, мусс, желе. Молоко цельное, сливки, свежая сметана, свежий нежирный творог. Чай и какао некрепкие, с молоком. Масло сливочное несолёное и растительное.

Ограничиваются: грубая растительная клетчатка, бульоны.

Исключаются: пряности, кофе, грибы.

Диета № 2

Показания: хронический гастрит с секреторной недостаточностью; острый гастрит, энтерит, колит в период реконвалесценции как переход к рациональному питанию.

Характеристика: механически щадящая, но способствующая повышению желудочной секреции. Пища варёная, запечённая, обжаренная без панировки. Поваренной соли до 15г в сутки.

Ассортимент продуктов и блюд: хлеб белый вчерашний, не сдобные сухари, 1 – 2 раза в неделю не сдобные печенье, пироги. Супы из круп и овощные на мясном и рыбном бульоне. Нежирная говядина, курица вареная, тушеная, паровая, запеченная, поджаренная без панировки и студень. Рыба не жирная куском или в рубленом виде, отварная, паровая заливная. Овощи:

картофель (ограничено), свекла, морковь в протёртом виде, отварные, тушеные, запечённые; томаты сырые. Компоты, кисели, желе муссы из зрелых свежих и сухих фруктов и ягод (кроме дынь и абрикосов), фруктовые и овощные соки, печёные яблоки, мармелад, сахар. Молоко цельное при хорошей переносимости. Ацидофилин, кефир творог свежий некислый, сырой и запечённый; сыр неострый натёртый; сметана – в блюда. Соусы мясные, рыбные, сметанные и на овощном отваре. Лавровый лист, корица, ванилин. Чай, кофе, какао на воде с молоком. Масло сливочное и подсолнечное. Яйца всмятку, омлет жареный.

Исключаются: бобовые и грибы.

Диета № 3

Показания: хронические заболевания кишечника с преобладанием запоров, период не резкого обострения и период ремиссии.

Характеристика: Увеличение в диете продуктов богатых растительной клетчаткой, и продуктов, усиливающих моторную функцию кишечника. Поваренной соли 12 – 15г в сутки.

Ассортимент продуктов и блюд: хлеб пшеничный из муки грубого помола, хлеб чёрный при хорошей переносимости. Супы на обезжиренном бульоне или овощном отваре с овощами. Мясо и рыба вареные, запеченные, иногда рубленные. Овощи (особенно лиственные) и фрукты сырые, в большом количестве (чернослив, инжир), сладкие блюда, компоты, соки. Каши рассыпчатые (гречневая, перловая). Творог и сырники, однодневный кефир. Яйцо вкрутую. Масло сливочное и оливковое – в блюда

Исключаются: репа, редька, чеснок, грибы.

Диета № 4

Показания: острые энтероколиты, обострение хронического колита, период профузного поноса и резко выраженных диспепсических явлений.

Характеристика: химическое, механическое и термическое щажение кишечника. Приём пищи 5 – 6 раз в сутки. Все блюда готовят на пару, протёртые. Поваренной соли 8 – 10г. Продолжительность диеты 5 – 7 дней.

Ассортимент продуктов и блюд: сухари из белого хлеба. Супы на обезжиренном мясном бульоне, отварах из круп с яичными хлопьями, манной крупой, протёртым рисом. Мясо не жирное в рубленом виде, вареное

или паровое. Птица и рыба в натуральном виде или рубленая, вареная или паровая. Каши и пудинги из протёртых круп на воде или обезжиренном бульоне. Соки из фруктов и ягод, отвар шиповника, черники. Чай, какао на воде, желе, кисели. Яйца (при хорошей переносимости) – не более 2 штук в день (всмятку или паровой омлет). Масло сливочное 40 – 50г.

Ограничения: сахар до 40г, сливки.

Исключаются: молоко, растительная клетчатка, пряности, закуски, соления, копчёности, бобовые.

Диета № 5

Показания: острый гепатит и холецистит, период выздоровления; хронический гепатит и холецистит; цирроз печени.

Характеристика: механическое и химическое щажение, максимальное щажение печени. Ограничение животных жиров и экстрактивных веществ Повышенное содержание углеводов Пища не измельчается. Жарение не допускается. Приём пищи 5 – 6 раз в сутки, масса рациона 3,3 – 3,5кг, поваренной соли 8 – 10г.

Ассортимент продуктов и блюд: хлеб пшеничный и ржаной вчерашний. Супы из овощей, круп, макарон на овощном отваре, молочные или фруктовые. Нежирные сорта мяса и рыбы отварные, запеченные после отваривания; вымоченная сельдь. Овощи и зелень в сыром виде (салаты, винегреты), некислая квашеная капуста. Фрукты и ягоды, кроме очень кислых. Сахар до 100г, варенье, мёд. Молоко, простокваша, ацидофилин, кефир, сыр. Яйцо – в блюдо, а при хорошей переносимости – омлет 2 – 3 раза в неделю.

Исключаются: грибы, шпинат, щавель, лимон, пряности, какао.

Диета № 5а

Показания: острые болезни печени и жёлчевыводящих путей с сопутствующими заболеваниями желудка, кишечника; острый и хронический панкреатит, стадия обострения.

Характеристика: то же, что и при диете № 5, но с механическим и химическим щажением желудка и кишечника (пища даётся пациенту в основном в протёртом виде).

Ассортимент продуктов и блюд: хлеб пшеничный подсушенный. Слизистые супы из овощей, круп, вермишели, на овощном отваре или молочные, протёртые, суп-пюре. Котлеты мясные паровые, суфле мясное. Рыба нежирная отварная, паровое суфле из неё. Овощи отварные, паровые,

протёртые. Каши, особенно гречневая, протёртые на воде или с добавлением молока. Яйцо – только в блюдо. Сахар, мёд, кисели, желе, компоты из сладких фруктов и ягод. Молоко – только в блюдо, молочно-кислые продукты и творог свежие (суфле). Чай некрепкий. Сладкие фруктово-ягодные соки. Масло сливочное и растительное – только в блюда.

Исключаются: закуски, пряности, репа, редис, щавель, капуста, шпинат, какао.

 

Диета № 7

Показания: острый нефрит, период реконвалесценции; хронический нефрит с незначительными изменениями в осадке мочи.

Характеристика: химическое щажение почек. Ограничение поваренной соли (3 – 5г на руки пациенту), жидкости (800 – 1000мл), экстрактивных веществ, острых приправ.

Ассортимент продуктов и блюд: хлеб белый и отрубный без соли (3 – 5г на руки пациенту), жидкости (800 – 1000мл), жирные сорта мяса и птицы варёные, куском, рубленные и протёртые, запеченные после отваривания. Рыба нежирная куском, рубленная, протёртая, варёная и слегка поджаренная после отваривания. Овощи в натуральном, отварном и запечённом виде, винегреты, салаты (без соли). Крупы и макаронные изделия в виде каш, пудингов, крупеников. Яйцо – одно в день. Фрукты, ягоды в любом виде, особенно курага, урюк, сахар, мёд, варенье. Молоко и молочные продукты, творог. Соус белый, овощные и фруктовые подливки. Масло сливочное и растительное.

Ограничиваются: сливки и сметана.

Исключаются: супы.

Диета № 7а

Показания: острый нефрит, обострение хронического нефрита с выраженными изменениями в осадке мочи.

Характеристика: химическое щажение, строгое ограничение жидкости (600 - 800мл) и соли (1 – 2г на руки пациенту); все блюда протёртые, варёные или паровые.

Ассортимент продуктов: те же, что при диете № 7,на мясо и рыбу ограничивают до 50г в сутки. Овощи только в варёном или протёртом виде. Фрукты сырые и варёные только в протёртом виде.

Исключаются: супы.

Диета № 8

Показания: ожирение.

Характеристика: химическое щажение, ограничение энергетической ценности рациона в основном за счёт углеводов и жиров. Увеличение количества белка. Ограничение поваренной соли до 3 – 5г, жидкости до 1л, экстрактивных веществ, пряностей и приправ. Увеличение растительной клетчатки. Приём пищи 5 – 6 раз в сутки.

Ассортимент продуктов и блюд: хлеб чёрный (100 – 150г). Супы мясные, рыбные, вегетарианские – полтарелки. Мясо и рыба нежирные, вареные куском. Гречневая каша рассыпчатая. Овощи во всех видах (особенно капуста) с растительным маслом. Картофель ограничивается. Фрукты и

ягоды в сыром виде и соки из них, исключая сладкие: виноград, инжир, финики. Сливочное масло и сметана ограничиваются; молоко и молочные продукты обезжиренные, творог обезжиренный. Компот, чай, кофе с ксилитом.

Исключаются: вкусовые приправы.

 

Диета № 9

Показания: сахарный диабет.

Характеристика: химическое щажение, ограничение или полное исключение рафинированных углеводов, ограничение холестеринсодержащих продуктов. Индивидуальный подбор суточной энергетической ценности. Пища отварная или в запеченном виде Жареные блюда ограничиваются.

Ассортимент продуктов и блюд: хлеб чёрный ржаной, белково-отрубный, пшеничный грубого помола (не более 300г в сутки). Супы на овощном отваре. Нежирные сорта мяса и рыбы. Каши: гречневая, овсяная, перловая, пшенная; бобовые; яйца – не более 1,5 штук в день (ограничиваются желтки).

Молочно-кислые продукты, творог. Фрукты и овощи в большом количестве.

Ограничиваются: морковь, свекла, зелёный горошек, картофель, рис.

Исключаются: солёные и маринованные блюда; манная крупа и макаронные изделия; инжир, изюм, бананы, финики.

 

Диета № 10

Показания: болезни сердечно-сосудистой системы без явлений недостаточности кровообращения.

Характеристика: химическое щажение, ограничение животных жиров, холестеринсодержащих продуктов, поваренной соли (5г на руки пациенту). Приём пищи 5 – 6 раз в сутки. Пища отварная или в запеченном виде.

Ассортимент продуктов и блюд: хлеб серый грубого помола, сухари, не сдобное печенье, хрустящие хлебцы. Супы (полтарелки) вегетарианские, крупяные, молочные, фруктовые; борщи, свекольники; нежирный мясной бульон – 1 раз в неделю. Мясо, птица нежирные, в отварном и запеченном виде, допускается поджаривание после отваривания. Рыба нежирная, сельдь вымоченная – 1 раз в неделю. Белковый омлет. Овощные винегреты и салаты (кроме листового и кочанного салата, щавеля и грибов) с растительным маслом. Овсяная и гречневая каши рассыпчатые, пудинги, запеканки. Молочно-кислые продукты, молоко, творог, сыр нежирный. Фрукты, ягоды,

фруктовые соки любые. Жиров на приготовление пищи и еду – 50г, из них половина растительных. Некрепкий чай и кофе. Сахар – до 40г в сутки.

Исключаются: жирные блюда из мяса, рыбы, сдобное тесто, мозги, печень, почки, икра, тугоплавкие жиры, мороженное, солёные закуски и консервы, алкоголь, какао, шоколад, бобы.

Диета № 10а

Показания: заболевания сердечно-сосудистой системы с выраженными явлениями недостаточности кровообращения.

Характеристика: химическое щажение, резкое ограничение поваренной соли и свободной жидкости. Исключение пищевых веществ и напитков, возбуждающих ЦНС,

деятельность сердца и раздражающих почки. Пищу готовят без соли. Пища дается в протёртом виде.

Ассортимент продуктов и блюд: те же, что и при диете № 10, но мясо и рыбу ограничивают до 50г в день, дают только в варёном виде, овощи –

только в варёном и протёртом виде. Фрукты сырые и вареные только в протёртом виде.

Исключаются: супы, острые и солёные блюда, крепкий чай и кофе, жирные и мучные блюда.

Диета № 11

Показания: туберкулёз без нарушений деятельности кишечника и без осложнений; общее истощение.

Характеристика: полноценная, разнообразная диета для усиленного питания (повышенной энергетической ценности), с большим количеством полноценных белков, жиров, углеводов, витаминов и солей, особенно кальциевых.

Ассортимент продуктов и блюд: разнообразные продукты и блюда. Продукты богатые солями кальция: молоко, сыр, пахтанье, инжир. Не менее половины белка – из мяса, рыбы, творога, молока и яиц.

Исключаются: утки и гуси.

Диета № 13

Показания: Острые инфекционные заболевания (лихорадочные состояния).

Характеристика: термическое щажение (при высокой лихорадке), разнообразная, преимущественно жидкая, пища с преимуществом грубой растительной клетчатки, молоко, закусок, пряностей. Приём пищи 8 раз в сутки, малыми порциями.

Ассортимент продуктов и блюд: хлеб белый и сухари, мясной бульон, суп-пюре из мяса на слизистом отваре. Мясное суфле. Яйца всмятку и омлет.

Каши протёртые. Фруктовые, ягодные, овощные соки, морсы, кисели. Масло сливочное.

Диета № 15

Показания: все заболевания при отсутствии показаний к назначению специальной диеты.

Характеристика: физиологическая полноценная диета с удвоенным количеством витаминов и исключением жирных мясных блюд. Приём пищи

4 – 5 раз в сутки.

Ассортимент продуктов и блюд: хлеб белый и ржаной. Супы различные.

Мясо разнообразное куском (кроме жирных сортов). Рыба всякая. Блюда из круп, макаронных изделий, бобовых. Яйца и блюда из них. Овощи и фрукты разные. Молоко и молочные продукты. Соусы и пряности разные (перец и горчица – по специальным показаниям). Закусочные консервы в умеренном количестве. Чай, кофе, какао, фруктово-ягодные соки, квас. Масло сливочное и растительное в натуральном виде, в салатах и винегретах.

Диета № 0

Показания: первые дни после операций на желудке и кишечнике (назначается не более чем на 3 дня). Характеристика: химическое, механическое щажение. Приём пищи каждые 2 часа (с 8.00 до 22.00). Пища даётся в жидком и желеобразном виде.

Ассортимент продуктов и блюд: чай с сахаром (10г), фруктовые и ягодные кисели, желе, яблочный компот (без яблок), отвар шиповника с сахаром; по 10г сливочного масла добавляется в рисовый отвар и некрепкий мясной бульон.

 

Date: 2015-08-06; view: 784; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию