Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






К первому подразделению общественного производства





относятся:

A) Отрасли материального производства, изготавливаю­щие средства производства.

Б) Отрасли нематериального производства.

B) Отрасли материального производства, изготавливаю­щие предметы личного потребления.

Г) Все ответы неверны.

15. Общественный продукт есть продукт:

A) Изготовленный отдельным производителем.
Б) Всего общественного производства в целом.

B) Сферы материального производства.
Г) Нематериальной сферы производства.

16. Фондоотдача есть отношение:

A) Стоимости ОПФ к численности работников.

Б) Произведенной продукции к численности работников.

B) Материальных затрат к произведенной продукции.
Г) Произведенной продукции к стоимости ОПФ.

17. Надстройка - это:

A) Непроизводственная сфера общественного производ­ства.

Б) Система юридических и политических отношений

общества.

B) Неиспользуемые сырьевые ресурсы страны.
Г) Социальная инфраструктура общества.

 

18. Стоимость общественного продукта определяется:

A) Затратами прошлого и живого труда.

Б) Величиной необходимого и прибавочного продукта.

B) Размерами амортизации и израсходованных предметов
труда.

Г) Стоимостью израсходованных предметов труда и вели­чиной прибавочного продукта.

19. Общественно-экономическая формация - это:

A) Единство производительных сил и производственных от­
ношений.

Б) Способ производства, взятый вместе с надстройкой.

B) Совокупность средств производства и рабочей силы.
Г) Все ответы неверны.

20. Фондоемкость продукции есть отношение:

A) Материальных затрат к произведенной продукции.

Б) Численности работников к произведенной продукции.

B) Произведенной продукции к численности работников.
Г) Стоимости ОПФ к произведенной продукции.

 

Тема 5

ФОРМЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ХОЗЯЙСТВА И ИХ ЭВОЛЮЦИЯ

Словарь основных понятий и терминов

Абстрактный труд (abstract labor) - труд производителей, выступающий как затраты рабочей силы вообще, независимо от его конкретной формы; в условиях товарного обмена создает стоимость товара и является исторической категорией, присущей только товарному производству.

Деньги (money) - особый товар, стихийно выделившийся из всей массы других товаров и выполняющий роль всеобщего эквивалента; причиной возникновения денег является развитием товарного производства и рост его противоречий.

Закон денежного обращения (a law of money circulation) -экономический закон, согласно которому количество денег, необходимых для товарного обращения, находится в прямой пропорциональной зависимости от суммы цен предлагаемых на рынке товаров и услуг и обратной пропорциональной зависимости от скорости обращения денег.

Закон стоимости (a law of value) - объективный экономический закон товарного производства, согласно которому обмен товаров между собой совершается в соответствии с общественно необходимыми затратами труда на их производство; проявляется как закон цен, которые являются денежным выражением стоимости.

Индивидуальное рабочее время (individual work time) - время, j затрачиваемое на производство единицы товара отдельным товаропроизводителем; у разных производителей оно неодинаково.

Интенсивность труда (intensity of labor) - напряженность труда, измеряемая затратами рабочей силы в единицу рабочего времени; чрезмерно высокий уровень интенсивности труда равнозначен удлинению рабочего дня.

Капиталистическое товарное производство (capitalistic goods production) - производство, ведущееся на основе наемно­го труда с целью максимизации прибыли; основано на частной собственности на средства производства.

Конкретный труд (concrete labor) - труд, затрачиваемый в определенной полезной форме и качественно отличающийся от всех других видов труда; являясь создателем потребительных стоимостей, выступает как не зависимое от всяких обществен­ных форм условие существования людей.

Масштаб цен (scale of prices) - определенное весовое количество металла (золота или серебра), принятое в данной стране в качестве денежной единицы; определяется государством в за­конодательном порядке и не является постоянным.

Меновая стоимость товара (exchange of value good) - спо­собность товара в определенных количественных пропорциях обмениваться на другие товары; определяется общественно не­обходимыми затратами труда товаропроизводителей на созда­ние обмениваемых товаров, т.е. их стоимостью.

Натуральное хозяйство (natural economy) - форма ведения хозяйства, при которой продукты производятся замкнутыми хозяйственными единицами (патриархальными семьями, прими­тивными сельскими общинами, феодальными поместьями и т.п.) с целью удовлетворения собственных потребностей; является следствием неразвитости общественного разделения труда.

Общественно необходимое рабочее время (public necessities of work time) - время, которое требуется для производства то­вара при общественно нормальных условиях производства (при среднем для данного этапа развития уровне технической осна­щенности, умелости и интенсивности труда); не является по­стоянной величиной, а изменяется под влиянием изменения про­изводительности труда.

Общественный труд (public labor) - абстрактный труд това­ропроизводителя, проявляющийся лишь косвенным путем на рынке посредством приравнивания товаров друг к другу; лежит в основе рыночной стоимости товара.

Производительность труда (productivity of labor) - плодо­творность, результативность, эффективность живого труда производителей; измеряется количеством продукции, произво­димой в единицу рабочего времени, или временем, необходи­мым для выпуска единицы продукции.

Простое товарное производство (simple goods production) -производство, основанное на частной собственности и личном труде мелких товаропроизводителей с целью удовлетворения их потребностей; возникло в глубокой древности (в период раз­ложения первобытнообщинного строя и зарождения рабовладель­ческого общества), но никогда не было ведущей формой веде­ния хозяйства.

Стоимость товара (value of good) - овеществленный в товаре общественный труд; выражает производственное отношение то­варопроизводителей, которое скрывается за отношением обмениваемых ими вещей.

Товар (good) - продукт труда, изготовленный не для собственного потребления производителем, а для продажи, для рынка; продукты труда стали производиться как товары с возникновением общественного разделения труда.

Товарное обращение (good circulation) - обмен товаров, осуществляемый при посредстве денег (по формуле Т-Д-Т); обмен в таком случае распадается на два самостоятельных акта: продажу (Т-Д) и куплю (Д-Т).

Товарное производство (good production) - общественная; форма ведения хозяйства, при которой продукты производятся отдельными экономически обособленными производителя­ми с целью их обмена на другие продукты; условием возник­новения служит общественное разделение труда и частная соб­ственность на средства производства.

Цена (price) - денежное выражение стоимости товара; в ос­нове уровня цены и ее изменения лежит закон стоимости.

Частный труд (private labor) - конкретный труд отдельного экономически обособленного, внешне независимого товаропро­изводителя; основой является частная собственность на сред­ства производства.

Тесты

Date: 2015-08-06; view: 461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию