Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифракция в сходящихся лучах (Дифракция Френеля)





Дифракция в сходящихся лучах (дифракция Френеля) — это дифракция сферических волн, осуществляемая в том случае, когда дифракционная картина наблюдается на конечном расстоянии от препятствия, вызвавшего дифракцию.

 

B

Дифракция на круглом отверстии. Сферическая волна, распростра­няющаяся из точечного источника 5, встречает на своем пути экран с круглым отверстием. Вид дифракционной картины зависит от числа зон Френеля, укладывающихся в отверстии. Амплитуда света в точке В экрана Э будет А = А1/2±Ат/2, где знак " плюс " для случая, когда отверстие открывает нечетное число т зон Френеля, а знак " минус " — для четного т.

Дифракционная картина будет иметь вид чередующихся темных и светлых колец с центром в точке В (если т — четное, то центральное кольцо будет в Э темным, если т нечетное, то — светлым).
Дифракция на диске. Сферическая волна, распространяющаяся от точечного источника S, встречает на своем пути диск. Если диск закрывает первые т зон Френеля, то амплитуда колебания в точке В экрана Э:

Таким образом, в точке В всегда наблюдается интерференционный максимум (светлое пятно), соответствующий половине действия первой открытой зоны Френеля. Центральный максимум окружен концентрическими с ним темными и светлыми кольцами.

Date: 2015-08-06; view: 1145; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию