Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полосы равного наклона





Пусть из воздуха (n 0 = 1) на плоскопараллельную прозрачную пластинку с показателем преломления n и толщиной d под углом i падает плоская монохроматическая волна (рис. (а)). В точке О луч частично отразится (1), а частично преломится, и после отражения на нижней поверхности пластины в точке С выйдет из пластины в точке В (2). Лучи 1 и 2 когерентны и параллельны. С помощью собирающей линзы их можно свести в точке Р.

Необходимо отметить важную особенность отражения электромагнитных волн (и, в частности, оптических лучей) при падении их на границу раздела двух сред изсреды с меньшей диэлектрической проницаемостью (а, значит и меньшим показателем преломления): при отражении света от более плотной среды (п0 < п) фаза изменяется на к. Изменение фазы на к равносильно потере полуволны при отражении. Такое поведение электромагнитной волны на границе двух сред следует из граничных условий, которым должны удовлетворять тангенциальные компоненты векторов напряженности электрического и магнитного поля на границе раздела: Eτ1 = Eτ2, H τ1 = H τ2. С учетом этого, оптическая разность хода:

Δ = п(ОС + СВ) - (ОА - ).

Используя sinα = n sin r (закон преломления), ОС = CB = d/ cos r и OA = OB sin i = 2d tg r sin i, запишем

В точке Р будет интерференционный максимум, если

В точке Р будет интерференционный минимум, если

 

Таким образом, для данных λ0, d и п каждому наклону i лучей соответ­ствует своя интерферен­ционная полоса. Интер­ференционные полосы, возникающие в результате наложения лучей, падаю­щих на плоскопараллель­ную пластинку под одина­ковыми углами, называются полосами равного наклона.

Интерферирующие лучи (например, 1’ и 1" на рис.(б)) параллельны друг другу, поэтому говорят, что полосы равного наклона локализованы в бес­конечности. Для их наблюдения используют собирающую линзу и экран. Радиальная симметрия линзы приводит к тому, что интерференционная картина на экране будет иметь вид концентрических колец с центром в фокусе линзы.

 

Date: 2015-08-06; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию