Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санкции США против Кубы – просьба Че





 

Факт того, что санкции, выдвинутые США в адрес Кубы, явились для острова предупредительным, необоснованным и жестоким «наказанием» со стороны амбициозного противника, отмечается повсеместно в академических источниках, поддерживающих левые партии. Ежегодно на протяжении уже пятнадцати лет Генеральная Ассамблея ООН практически единогласно голосует за отмену данных санкций, основываясь на критических заявлениях министра иностранных дел Кубы Переса Рока, называя санкции «блокадой». США, Израиль и Маршалловы острова – единственные страны, выступающие против снятия ограничений. Посол Ирана в ООН Джавад Агазаде открыто выступил в поддержку своих кубинских товарищей во время последнего голосования, в попытке дискредитировать действия США, охарактеризованные как «нетерпимость к другим политическим, экономическим и социальным системам, которая идет вразрез с принципами защиты прав и достоинства человека!». Показательно, что сия лекция относительно нетерпимости и нарушения прав человека звучит из уст представителя той нации, которая жаждет, чтобы Израиль был навсегда «стерт с карты мира».

История же идет своим ходом, не предоставляя политикам США особого разнообразия в выборе. Че Гевара, будучи президентом Национального Банка Кубы, неоднократно выступал против какого‑либо делового сотрудничества Кубы с США. Несмотря на то что Соединенные Штаты приобретали кубинский сахар по цене, превышающей мировые цены на данный вид товара, Че Гевара обвинил Америку в установлении «экономического рабства»!

«О\'кей, как хотите», – пожали плечами американцы и перестали покупать кубинский сахар. Че Геваре было не угодить. Этот ход он объявил «экономической агрессией» янки. Когда Жан‑Поль Сартр назвал Фиделя, Рауля и Че «детьми, стоящими у власти», он хотел сделать им комплимент. Однако фактически это была горькая правда – поскольку экономическая политика Кубы напоминала вспышки раздражения капризного ребенка. Че Гевара сам напросился на эмбарго. В скандальной речи, которая транслировалась по телевидению 23 марта 1960 года, Че Гевара заявил: «Для того, чтобы завоевать что‑либо, необходимо отобрать это у другого. Суверенитет страны, вот что мы должны подчинить себе. Именно это должно быть изъято у того, что зовется монополией. Значит, наша дорога к освобождению начнется с победы над монополиями США!»

Че отдавал распоряжения о массовом незаконном присвоении имущества американских компаний. Будучи министром экономики, он организовал хищение почти 2 миллиардов долларов США у американских бизнесменов и акционеров. Около 5911 компаний были отобраны в буквальном смысле под дулом пистолета у их законных владельцев, которые усердно работали и шли на рискованные сделки. Это самый большой грабеж, совершенный за всю историю. В течение двух недель с помощью лишь нескольких вооруженных группировок Кастро и Че отобрали у американских бизнесменов больше, чем за все время других «национализаций» (читай: актов мародерства), совершенных всеми вместе взятыми приверженцами других националистических (мародерских) режимов на земле.

Кастро ликовал, трубя на всех углах, что в жизни не вернет ни цента. Так оно и было. Те немногие, кто оказал сопротивление этому неприкрытому грабежу, были казнены. Одним из них был гражданин Америки, Говард Андерсон, который лишился принадлежащего ему местного представительства компании «Джип» (напомним, что это тот самый Андерсон, который стал одной из жертв жестокости Че Гевары). Другим был Роберт Фуллер, у которого отобрали принадлежащую его семье ферму. Как и Андерсона, Фуллера связали, заткнули рот и привязали к расстрельному столбу.

Европейцы, в особенности французы, тайно торжествовали, глядя на то, как Че и Кастро грабили Дядю Сэма. Затем они сами устремились за добычей, потирая руки.

Однако европейцы неожиданно для себя упустили возможность наживы. Куба охотно брала взаймы, однако продемонстрировала явное нежелание выплачивать иностранные коммерческие и двусторонние долги, имевшиеся перед всеми несоциалистическим странами. Она остановила выплату в 1986 году. Парижский клуб стран‑кредиторов обнаружил, что Куба совершенно не была заинтересована в ведении с ним каких‑либо переговоров.

А как насчет пяти миллиардов долларов США, которые Куба ежегодно получала от своего «богатого папика» – Советского Союза?

Фидель также отказался от погашения этих долгов. История вновь сняла с него все обязательства, когда его кредитор – Советский Союз – прекратил свое существование. Как можно выплатить долг юридическому лицу, которое больше не существует?..

 

Date: 2015-07-27; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию