Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






С чем работал Че Гевара





 

 

Отчет ЮНЕСКО за 1957 год сообщал, что одной из особенностей социальной структуры Кубы является многочисленный средний класс. На Кубе процент рабочих, состоявших в профсоюзе, был большим, чем в США (пропорционально численности населения). В 1957 году средний заработок за восьмичасовой рабочий день на Кубе был выше, чем в Бельгии, Дании, Франции, Германии. На оплату труда кубинских рабочих приходилось 66,6 процента валового национального дохода. В США эта цифра составляла 68 процентов, в Швейцарии – 64 процента. 44 процента кубинцев находились под защитой социального законодательства, на то время эти показатели были выше, чем в США.

Куба фактически перешла на 8‑часовой рабочий день в 1933 году (хотя официальный закон был принят четырьмя годами позже) – на 5 лет раньше, чем этим вопросом занялась команда Рузвельта. За сорокачасовую рабочую неделю полагалась оплата, как за сорокавосьмичасовую, также полагался месяц оплачиваемого отпуска. А «образцовые» социальные демократии Западной Европы смогли достичь этого лишь тридцать лет спустя. Многие кубинцы имели право на девятидневный оплачиваемый отпуск по болезни, на оплаченное работодателем обязательное страхование от безработицы, а также – получите, Максин Уотерс, Медея Бенджамин и другие прокастровские феминистки! – на три месяца оплачиваемого декретного отпуска. И это было в 1930‑е годы.

Действовавшее до Кастро трудовое законодательство вызывало недовольство у завсегдатаев Гаванского яхт‑клуба. «Проще выгнать жену, чем работника!» – жаловались они. (Однажды этот яхт‑клуб случайно отказал в членстве самому президенту Кубы Батисте, который был мулатом). В 1950 году средняя зарплата на фермах «полуфеодальной» – как выразилась газета «Нью‑Йорк таймс» в 1959 году – Кубы была выше, чем во Франции, Бельгии, Дании, ФРГ. По данным базирующейся в Женеве Международной организации труда, средний дневной заработок сельскохозяйственных рабочих на Кубе 1958 года составлял 3 доллара США. Средний дневной заработок во Франции в то время был 2,73 доллара; в Бельгии – 2,70 доллара; в Дании – 2,74 доллара; в ФРГ – 2,73 доллара; в Соединенных Штатах – 4,06 доллара.

Под термином «полуфеодальный» газета «Нью‑Йорк таймс» также подразумевала монополизацию кубинской деревни небольшим числом землевладельцев‑миллионеров, на чьих огромных владениях в поте лица трудились легионы безземельных крестьян. Джон Ли Андерсон также упоминает «класс богатых землевладельцев Кубы, обрекающий рабочих на жизнь в постоянной нищете».

Фактически среднее фермерское хозяйство на Кубе 1958 года было меньше, чем аналогичное в США: 56 гектаров на Кубе по сравнению с 78 гектарами в Соединенных Штатах. В 1958 году население Кубы составляло 6,4 миллиона человек. В стране действовало 159 958 фермерских хозяйств, 1000 из них – табачные плантации. Сельские жители составляли лишь 34 процента населения Кубы.

В 1950 году зарплата кубинских портовых грузчиков была самой высокой в Латинской Америке и одной из самых высоких в мире для данной сферы, выше, чем в Новом Орлеане. В 1958 году кубинцы имели больше телевизоров на душу населения, чем жители других латиноамериканских стран и континентальной Европы. Также на душу населения приходилось больше автомобилей, чем в Японии и половине стран Европы.

Иными словами, кубинские рабочие имели высокую покупательную способность. В 1958 году инфляция на Кубе была самой низкой в полушарии – 1,4 процента. В США в этом же году инфляция составила 2,73 процента. Исторически кубинский песо был равен доллару США, эти валюты были полностью взаимозаменяемы по курсу 1:1.

Куба пережила наибольший экономический взлет в 1957–1958 годах, когда, по мнению «Нью‑Йорк таймс» и левых в целом, страна не только была «полуфеодальной», но и находилась в разгаре свирепой «партизанской войны» под предводительством лидера партизан Че Гевары.

«Куба не является слаборазвитой страной», – говорилось в бизнес‑справочнике, выпущенном в 1956 году Департаментом торговли США. После прихода Че к власти Куба вскоре оказалась на одном уровне с беднейшими странами.

Страна, которая в 1958 году был третьей в Западном полушарии по уровню потребления белка, скоро перешла на государственные пайки. А какими были эти пайки? Для наглядности можно сравнить дневной рацион кубинцев в период правления «гениального» аргентинского министра с дневным рационом рабов согласно указу испанского короля от 1842 года.

Кубинские рабы на самом деле питались лучше кубинских граждан в условиях экономического господства Эрнесто Гевары. Это соотношение сохраняется и по сей день. Линкольн однажды сказал: «Всякий раз, когда я слышу, что кто‑то поддерживает рабство, мне хочется, чтобы этот человек сам попробовал быть рабом». Несомненно, многие кубино‑американцы после просмотра передачи «Группа Маклафлина» захотели увидеть, как Элеонора Клифт давится пайком из бобов, картофеля и мяса с жилами.

Люди никогда не голосуют более открыто, чем когда они «голосуют ногами». В двадцатом веке, до того как Кастро и Че вошли в Гавану, Куба приняла больше иммигрантов на душу населения, чем любая другая страна Западного полушария – больше, чем Соединенные Штаты, включая период прилива иммиграции на Эллис‑Айленд. В 1958 году кубинское посольство в Риме было завалено двенадцатью тысячами заявок на иммиграционные визы от итальянцев, требовавших разрешения эмигрировать.

С 1903 по 1957 год Куба приняла более миллиона иммигрантов из Испании и шестьдесят пять тысяч из Соединенных Штатов.

Жители Ямайки и Гаити плыли на плотах, пытаясь попасть на Кубу. Теперь же огромное количество людей (2 миллиона на 1992 год) рискуют жизнью, чтобы бежать с нее, а полуголодные гаитяне всего в ста километрах от Кубы даже не думают эмигрировать туда. Но когда‑то люди пытались попасть на Кубу столь же отчаянно, как сейчас бежать с нее.

Вот еще один пример, когда поведение людей более наглядно, чем статистика: 5 августа 1957 года повстанческое движение Кастро призвало провести «Национальную забастовку» против диктатуры Батисты – угрожая расстрелять всех, сообщивших об акции работодателю, – но «Национальная забастовка» была полностью проигнорирована. Следующая акция была назначена на 9 апреля 1958 года. И снова кубинские рабочие выразили своим «освободителям» абсолютное пренебрежение, массово явившись на работу в положенный срок.

В антибатистовском восстании участвовали в основном студенты и квалифицированные специалисты. Преобладали безработные юристы, начиная с самого Фиделя Кастро. «Рабочие и крестьяне» были весьма редки. Первоначальный кабинет режима Кастро – Че состоял из семи адвокатов, двух профессоров университета, трех студентов, одного врача, одного инженера, одного архитектора, одного бывшего мэра и одного капитана, бежавшего из армии Батисты. Это была истинно «буржуазная» группа, как сказал бы сам Че.

К 1961 году именно рабочие и «кампесинос», то есть крестьяне, составляли подавляющее большинство противников режима Кастро, особенно среди партизан в горах Эскамбрии.

Рассказ о Кубе не будет полным без упоминания ее хваленой «системы здравоохранения». Сам Колин Пауэлл, в период работы над делом Саддама Хусейна в Организации Объединенных Наций, заявил, что «Кастро сделал для Кубы несколько хороших вещей». Вероятно, эта реплика вырвалась у него нечаянно, так как Пауэлл наверняка ожидал комментария репортера по поводу «системы здравоохранения» Кубы.

И снова несколько фактов. В 1958 году Куба имела самую низкую младенческую смертность в Латинской Америке и тринадцатую с конца в мире. По этому критерию Куба опередила Францию, Бельгию, ФРГ, Израиль, Японию, Австрию, Италию и Испанию. Сейчас же (и это даже если верить официальной статистике кастровских пропагандистов) Куба занимает двадцать пятое место сверху. Таким образом, по отношению к остальному миру система здравоохранения Кубы ухудшилась после сорока семи лет сталинизма. Еще одна вещь: ошеломляющее количество абортов на Кубе Кастро – 0,71 аборта на одного новорожденного. Это самый высокий показатель в Западном полушарии и один из самых высоких в мире. Младенческая смертность снижается, так как все рискованные случаи беременности прерываются. Но даже при этой ужасной практике младенческая смертность на Кубе Кастро сегодня сравнительно выше, чем на Кубе Батисты полстолетия назад. Кроме того, в 1957 году на Кубе было больше врачей и стоматологов на душу населения, чем в Соединенных Штатах и Соединенном Королевстве.

Отчет пробравшегося с Кубы репортера‑диссидента сообщает, что туберкулез, проказа и лихорадка денге – болезни, давно забытые на Кубе 1958 года – снова возвращаются на Кубу 2005 года.

Еще одна избитая истина левых гласит, что Куба была ничем иным, как коррумпированной и продажной «площадкой для игр» американских туристов. В 1957 году Кубу посетило в общей сложности 272 265 туристов из США. В 1950 году больше кубинцев отдыхало в Соединенных Штатах, чем американцев на Кубе. (Кстати, в 2002 году, прямо в разгар гнусного американского эмбарго – о нет, дьявольской «империалистической блокады»! – Кубу всеми правдами и неправдами посетило примерно 203 000 американцев).

Конечно, мы не можем обсуждать Кубу, не упоминая ее эксплуатацию и унижение со стороны грубых, хищных бизнесменов и бандитов‑янки, которые захватили экономику страны. Кубинская провинция Майари была «фактически вассальным государством корпорации «Юнайтед фрут», считает Джон Ли Андерсон, биограф Че. Сама же Куба, по утверждению Хорхе Кастанеды, являлась «полуколонией США».

На самом деле в 1958 году – спустя всего пятьдесят пять лет после установления независимости в результате разрушительной войны с Испанией – американские инвестиции составляли всего лишь 9 процентов инвестированного капитала Кубы, американские компании производили менее одной трети всего сахара на Кубе. Из 161 сахарного завода Кубы только 40 принадлежали американцам.

«Я думаю, что нет такой страны в мире, включая всю Африку и другие страны, находящиеся под колониальным господством, где последствия экономической колонизации, унижений и эксплуатации были бы более разрушительны, чем на Кубе». Это сказал не Че Гевара в Организации Объединенных Наций. Это сказал Джон Ф. Кеннеди в беседе с французским журналистом Жаном Даниэлем в 1963 году. «В частности, в результате политики моей страны», – честно добавил Кеннеди.

Выбирая помощников по вопросам отношений с Кубой, президент Кеннеди однажды заметил: «Разум не может потерпеть поражения».

 

Date: 2015-07-27; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию