Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вербата для контура 6





 

Отныне я осознаю свою жизнь как мистический факт. Да будет так!

 

Вербата для контура 7

 

Я – автор происходящего со мной…

• Я несу ответственность за все то, что со мной происходит.

• Я способен создать любой результат, который только пожелаю создать.

• Это в моих силах. Ибо Сила теперь со мной.

 

Вербата для контура 8

 

Я – самовыражающееся Бытие…

• Бытие проходит сквозь меня и через меня.

• Я один на один с Бытием – без посредников.

 

Вербата для контура 9

 

Путешествие заканчивается, но это лишь начало Пути…

• Погружение плавно переходит в свободное парение.

• Куколка превращается в бабочку, а ученик – в Мастера.

• Распахиваются двери прихожей, и весь Мир становится Домом. Что дальше?..

Дальше нет вопросов, нет ответов… Только Жизнь. Только Любовь.

 

 

Эпилог

 

Основа нашей жизни – взаимодействие с себе подобными. Но как можно эффективно взаимодействовать с другими, если мы не обладаем пониманием своей собственной личности и не умеем взаимодействовать с ней? Ведь самое сокровенное, что есть у человека, – это его Я, которое, как это ни парадоксально, у многих потеряно или запрятано настолько глубоко, что кажется, будто его и вовсе не существует.

«Дайте мне точку опоры, и я переверну мир!» – воскликнул однажды Архимед.

Такая точка опоры есть у каждого из нас, и каждый способен перевернуть свой собственный мир и стать активным созидающим звеном мира окружающего. Эта точка опоры – наше Я. Она же источник силы и сама по себе движущая сила личности. И уже одно только осознание этого может стать выраженным стимулом в реализации заложенных в нас мощнейших потенций.

В человеческой жизни есть два великих момента – когда младенец встает на ноги и делает свой первый шаг, и когда он первый раз произносит «Я».

Очень важно быть равным себе и очень важно себя узнавать. Отсюда и вытекает важное понимание того, что я – это Я. Потому что когда человек это произносит, его переживания в этот момент являются весьма значимыми.

Ясно, что буква «Я» – последняя в алфавите. Но также ясно, что она первая по значению. Кстати, в древней азбуке это понятие стояло на первом месте. С «Аз» начиналось знание, и с «Аз» начинался человек. «Аз семь» представляло собой универсальную формулу своего неповторимого, индивидуального бытия. Осознание этой неповторимости формирует внутренний образ «Я», который, проецируясь на внешнюю среду, создает то, что принято называть судьбой.

С данного положения и начинается новое учение о душевной деятельности человека – психономика, наука о психическом воздействии людей друг на друга и на себя, искусство управления этим воздействием и техника моделирования подобных воздействий.

У этого метода есть своя предыстория. Работая психотерапевтом и используя классические методы лечения, я не раз убеждался, что диагностические критерии своей жесткостью и условностью могут, оказывается, сдерживать эффективный процесс терапии. Наблюдение и опыт показали, что страдающему человеку абсолютно все равно, как называется сумма симптомов, носителем которой он является. На первом плане общей картины оказывается только один симптом – страдание. Человек не любит страдать и боится страдать. Сам же по себе феномен страдания может быть определен двумя факторами: во первых, это лишение чего‑либо, во вторых – повышенный уровень тревожности.

Жизнь складывается так, что все мы постоянно чего‑то лишаемся, но не каждый от этого страдает. Вполне естественно, что находятся те, кто умеет заполнить новым содержанием образовавшуюся дыру. Но этому можно научить и других. Тревога – это та же самая черная дыра, которая буквально выедает все наше существо. По сути дела, тревога – это опять‑таки лишение. Мы отказываемся воспринимать то, что происходит сегодня, тем самым лишая себя той реальности, которая развивается «здесь и сейчас» и погружается в несуществующие пространства. Ведь будущее – это то, чего нет. А тревога – страх, устремленный в будущее. Соотношениями времени и сознания занимается практика Дзэн и гештальт‑терапия.

Средства психономики можно, определяя словами Кастанеды, обозначить как «кувыркание духа». Причем большое внимание здесь уделяется парадоксальным ходам в поведении психотерапевта, которые способны взорвать фиксированное сознание пациента и снять с него блоки. Одним из основных приемов психотерапевта является тактика иррационального поведения, в том числе и иррационального диалога, при котором меняется вся система ценностей и смыслов, что позволяет достичь максимальной спонтанности и ощущения внутренней свободы. Ведь человек существо иррациональное, а потому и подхода требует иррационального.

Часто для этого используется неспецифический материал – притчи, рассказы, стихи, которые могут проникнуть в глубины психики, минуя сопротивление, и оказать тонкое воздействие на тонкие процессы.

Таким образом, все, что представлено в этой книге, является прежде всего психотерапевтическим материалом. Содержимое этой книги поможет вам вступить в контакт со своим подсознанием и вызвать с его стороны ответную реакцию. Внешне это может проявиться как инсайт – внезапное постижение, озарение, посредством которого достигается понимание ситуации в целом и осмысленное решение проблемы.

Существенным положением терапевтической психономики является то, что пациент и терапевт, участвуя в одном процессе, становятся партнерами, корректными соучастниками, посвященными в одну тайну. Полностью отказываясь от позиции авторитарности, тот соучастник, к которому обратились за помощью, учит другого быть психотерапевтом, то есть актуализатором собственных возможностей.

Психономика – это также и то, что предполагает отсутствие психотерапевта как конкретной личности. Посредством предложенных техник личность обретает способность самоинтегрироваться и тем самым активизировать свой собственный внутренний психотерапевтический опыт, который присущ, безусловно, каждому. Я полагаю, что и вы при помощи этой книги сможете наконец отыскать свое утраченное Я.

 


[1]Хронологическая нумерация контуров, отсутствие идентификации между контурами одного порядкового номера, а также разностилевое оформление в названии контуров – исключительно позиция автора, который выразил уверенность, что вдумчивому читателю будет понятно, почему автор на этом настоял. – Примеч. ред.

 

Date: 2015-07-27; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию