Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медитация





 

Когда мы говорим о медитации, мы хорошо представляем себе, о чем идет речь, хотя не совсем ясно, что же такое сама медитация. Более того, каждый из нас каждый день непроизвольно медитирует или неосознанно входит в медитационное состояние. Медитационное состояние – специфическое состояние. Это не сон и не бодрствование. Оно чем‑то сродни трансу, но и не транс. Оно возникает, когда мы занимаемся деятельностью, которая полностью поглощает нас. Теряется ощущение собственного Я. Мы полностью переключаемся на объект своего внимания, сливаясь с ним, т. е. становимся этим объектом. Медитационное состояние в наиболее элементарном виде возникает, когда мы:

• читаем захватывающую книгу;

• смотрим увлекательную передачу;

• стоим перед картиной, заворожившей нас;

• думаем о чем‑то приятном и полностью поглощены этим:

• углубляемся в поток воспоминаний.

Можно привести еще множество примеров. И как бы они ни отличались друг от друга, их объединяет нечто общее. Это общее заключается в своеобразии психических ощущений: мы как бы «выпадаем из реальности» уходим в иное измерение, где нам открывается новая реальность, не менее и даже более реальная, чем та обыденная, которая окружает нас. Сознание изменяется, изменяется все наше существо, хотя мы этого и не замечаем, подобно тому, как мы не замечаем движения вагона поезда, находясь в самом вагоне. Меняется сама система координат нашего существования.

Эта измененность и есть медитационное состояние (МС). А путь к нему – медитация. Значит, медитация представляет собой процесс движения сознания. Но понятие движения многозначно. Необходимо подумать о направлении, в котором движется вектор сознания. При трансе этот вектор направлен в глубь личности. При медитации – тоже. Но медитация не есть транс, как машина еще не есть мотор. Транс – лишь инструмент медитации, один из путей, по которому движется медитатор.

Для того чтобы более ясно представить себе, что же такое медитация и медитационное состояние, давайте изучим структуру психической деятельности. Человеческую психику можно условно рассмотреть как пространство, состоящее из трех уровней, трех этажей (рис. 1).

Рисунок 1. Схематическое отображение человеческой психики

 

Если быть еще точнее, то представленная схема будет выглядеть несколько иначе, отражая не только наличие этих уровней, но и их соотношение (см. рис. 2).

Рисунок 2. Соотношение уровней человеческой психики

I – Сознание

II – Предсознание

III – Бессознательное

 

Сознание аналогично части айсберга, выступающей над водой. Оно является лишь одной восьмой от общей массы, в то время как подводная часть представляет собой основную массу айсберга. Это и есть Бессознательное. Именно оно является источником наших мыслей, желаний, импульсов, поступков и управляет всей нашей жизнью, нашим поведением и взаимоотношениями с окружающим миром. Чаще всего мы сталкиваемся с ним во сне. Сновидения есть символический язык, на котором разговаривает с нами наше Бессознательное. Наши мечты, фантазии, грезы являются опять‑таки проявлением Бессознательного. Это тоже язык, но язык зашифрованный. Поэтому деятельность Бессознательного представляется нам непонятной и загадочной. Оно ничтожно малой частью прорывается в Сознание и оставляет последнее в недоумении. А между тем Бессознательное – это океан энергии, психической энергии, самая творческая часть личности. Стихия, содержащая в себе абсолютно полную информацию о том, что с нами происходило, происходит и будет происходить. Бессознательное и есть тот Высший Разум, о котором так много сейчас говорят. Но этот Высший Разум никогда не откроется нам, если мы сами не начнем пытаться открыть его. Путь к этому Высшему Разуму и есть медитация. Сознание вначале углубляется в себя, а затем через себя просачивается в глубинные пласты Бессознательного.

Предсознание – это мостик, по которому проходит информация из Бессознательного в Сознание и наоборот. Условно говоря, Предсознание является нижней границей Сознания и верхней границей Бессознательного.

 

Рисунок 3. Медитативный процесс

 

Из приведенной схемы видно, что медитативный процесс представляет собой движение Сознания в область Бессознательного (рис. 3). Данная схема также показывает, что Сознание замкнуто, Бессознательное открыто. По мере своего движения Сознание расширяется, охватывая новые пространства (рис. 4).

Значит, медитация есть не только процесс углубления Сознания, но и процесс расширения Сознания. А Бессознательное остается бесконечной открытой системой, объединяющей микрокосм человека и макрокосм Вселенной. В этом заключается, основное отличие медитации от транса, где Сознание только углубляется, лишь погружается внутрь себя. Вместе с расширением Сознания при медитации происходит и довольно мощная трансформация собственного Я. Но что же такое Я?

Рисунок 4. Движение сознания

 

• Я – это чувство того, что я – это я.

• Я – это точка. Точка в пространстве и во времени. Точка Сознания и Сознания того, что я есть.

• Я – это Сознание того, что я есть.

• Я – это чувство того, что я – это мое тело.

• Я – это чувство того, что я есть желание или отсутствий желания.

• Я всегда замкнуто на себе.

• Я ограничено так же, как ограничено Сознание.

Графически это можно изобразить примерно следующим образом:

 

Рис. 6.

При медитации происходит расширение Сознания и расширение Я (рис. 5 и 6).

Рисунок 5. Расширение сознания при медитации

 

Date: 2015-07-27; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию