Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Журналистика в условиях становления сталинского тоталитарного режима во второй половине 1920-30-х гг





К власти пришел Сталин. Монополия политической власти партии и укреплению авторитарной командно-административной системы. СМИ по однопартийной системе – агитация Сталинойской концепции строительства социализма.

В конце 20-х начале 30-х интенсивное создание новых типов изданий. Распространена массовая низовая печать, изменения в административно-территориальном делении вызывают к жизни районные, городские газеты. Одновременно происходит создаются центральные отраслевые газеты: “Сельскохозяйственная газета”, затем “Социалистическое земледелие”, “За пищевую индустрию”, “Легкая индустрия”.

Заметный вклад в распространение научно-технической информации внесло приложение к газете “Техника”. Стало самостоятельным. В нем рубрики и отделы: “Новости науки и техники в СССР”, “Новости науки и техники за границей”, “Рабочее изобретательство”, “Технические консультации” и др. – научно-техническая пропаганда с учетом потребностей читателя. Процесс дифференциации центральной отраслевой печати происходил и в середине 30-х. Появляются новые газеты “Уголь”, “Черная металлургия”, “Машиностроения” и др.

В некоторых республиках создаются областные газеты. Так, на Украине выходят областные газеты “Заря” (Днепропетровская), “Социалистична Украина”, “Социалистический Донбасс” и др. Всего к началу 2-й пятилетки на Украине выходили 1196 газет. Из них 30 республиканских, 14 областных, около 100 городских. Число газет неуклонно росло.

К концу восстановительного периода нац. пресса перешла на местные языки, итог - создание массовой крестьянской газеты.

К сер. 30-х сложилась система многонациональной печати. Характеристика по горизонтали: А) центральные, республиканские, краевые, областные партийные газеты; Б) центральные, республиканские издания для крестьян; В) центральные, республиканские молодежные издания; Г) центральные, республиканские отраслевые издания.

В 1928 в систему всей советской печати входило около 2 000 газет, разовый тираж которых составлял 9,5 миллионов экземпляров, в то время как в 1925 - в последнем году восстановительного периода - 1120 газет. Разовый тираж их был немногим более 8 миллионов экземпляров. К концу первой пятилетки - в 1932 - в стране выходило 7,5 тысяч газет, а к концу второй пятилетки - в 1936 - 9250 газет. Разовый тираж поднялся с 35,5 до 38 млн экз. => рост интереса масс к периодической печати, однако директивный характер проведения подписки на периодику по-прежнему сохранялся.

В 30-е осуществляется реформа издательского дела, которая привела к созданию трех крупных специализированных издательств: государственного издательства “Художественная литература”, “Детгиз”, “Академия”. В 1934 создается издательство “Советская литература”. Жесткая регламентация тематики выпускаемой литературы => выпуск художественной литературы сократился.

Во всех регионах страны завершается процесс создания отделений или корреспондентских пунктов ТАСС (единая государственная информационная служба). Укрепляется международный отдел ТАСС,

Значительное место в отечественной журналистике 30-х заняли материалы о мужестве и героизме советских людей, (Спасение экипажа “Челюскина” в 1934, героизм воинов).

Вся советская журналистика была проникнута оптимизмом, уходила от реалий.

Все заметнее на страницах периодических изданий становится очерк: индустриальный (Б.Горбатов), сельскохозяйственный (А.Колосов), путевой (М.Горький, “По Союзу Советов”, М.Шагинян, “Советское Закавказье”).

В 20-30-е печать стала орудием административно-командной системы. Она превратилась в политический пресс и средство расправы с инакомыслием, в проводника идеологии классовой борьбы и ее обострения по мере продвижения страны к социализму. Общая атмосфера приверженности идеологии сталинизма сохраняла доверие масс к журналистике.

+

Внутрипартийная борьба (с инакомыслящими членами партии, “оппортунистами”) выплескивалась на страницы газет. Ее причиной был прежде всего террор и жестокость властей. В 20-30-е гг. расправы над инакомыслящими в партии, над оппортунистами велась публично для устрашения, все в подробностях освещалось в газетах, многие процессы давались в виде стенограмм судебных заседаний, например, процесс Бухарина. Но и сами процессы, и их освещение в прессе были далеки от справедливости и объективности. Журналистика этого времени сильно страдала от режим диктатуры партии большевиков.

Главлит – Главное управление по делам литературы и издательств был создан в 1922 г. для охраны государственных тайн. В годы НЭПа из-за активизации деятельности различных политических течений и проникновения их мнений в печать Главлит стал фактически органом политической цензуры на любое печатное и устное слово, в том числе и в СМИ.

 

Date: 2015-07-27; view: 1432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию