Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 1. Задачи по уголовному праву и уголовному процессу к Итоговой государственной аттестации для студентов факультета непрерывного





Задачи по уголовному праву и уголовному процессу к Итоговой государственной аттестации для студентов факультета непрерывного образования

Учебный год

Задача 1

Базов, начиная с сентября 1996 г., незаконно хранил дома у сестры в тайне от нее найденный им на улице исправный автомат Калашникова. Автомат Калашникова был случайно найден сотрудниками правоохранительных органов, проводившими в декабре 2009 г. обыск у сестры Базова в связи с преступлением, совершенным ее мужем.

1. Определите время совершения преступления (моменты начала и окончания).

В соответствии с ч. 2 ст. 9 УК РФ временем совершения преступленияпризнается время совершения общественно опасного действия ( бездействия ) независимо от времени наступления последствий. Определенные особенности при определении времени совершения длящихся и продолжаемых преступлений, а также преступлений, совершенных в соучастии. К длящимся и продолжаемым преступлениям следует применять закон, действовавший в момент их фактического окончания.

 

Фактически началом длящегося преступления является действие либо бездействие, так называемое юридическое окончание преступления. Прекращается длящееся преступление в силу: а) действий самого виновного (явка с повинной, выполнение предписаний судебного акта при злостном неисполнении судебного решения); б) действий правоохранительных органов (задержание лица); в) иных обстоятельств, прекращающих выполнение преступления (достижение совершеннолетия, смерть). Прекращение преступления по указанным основаниям называется фактическим окончанием длящегося преступления.

Таким образом, началом совершения преступления, совершенного Базовым является момент незаконного завладения оружием, а окончанием – факт обнаружения оружия сотрудниками правоохранительных органов.

2. По какому уголовному закону следует квалифицировать действия Базова? (В течение указанного времени последовательно действовали ст. 218 УК РСФСР 1960 г. (в ред. 1982 и 1995 гг.) и ст. 222 УК РФ (в ред. 1996, 1998 и 2003 гг.). Из них самой мягкой являлась ст. 222 УК РФ в ред. 1996 г., предусматривавшая максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, а самой строгой – ст. 218 УК РСФСР в ред. 1995 г., предусматривавшая максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет).

Date: 2015-07-27; view: 790; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию