Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности предварительного расследования преступлений, связанных с иностранными гражданами





 

Расследование уголовных дел с участием иностранных граждан имеет ряд особенностей, обусловленных главным образом наличием или отсутствием у иностранных граждан дипломатического или иного иммунитета. В отношении иностранных граждан, обладающих дипломатическим иммунитетом и привилегиями, по любым видам преступлений расследование должно осуществляться только в форме предварительного следствия, а не дознания.

Одной из особенностей расследования с участием иностранных граждан, обладающих дипломатическим иммунитетом (дипломатической неприкосновенностью), является то, что в соответствии с ч. 2 ст. 3 УПК РФ все процессуальные действия с участием таких лиц производятся лишь по их просьбе или с их согласия. Согласие на производство процессуальных действий испрашивается через МИД РФ. Таким образом, до обращения иностранных граждан, обладающих дипломатическим иммунитетом с просьбой об участии в производстве процессуальных действий либо до получения через МИД РФ согласия на их участие в производстве процессуальных действий следует выполнять неотложные следственные и иные процессуальные действия, не затрагивающие дипломатического иммунитета. Согласно Положению о дипломатических и консульских представительствах такие лица не обязаны давать показания в качестве свидетелей, а в случае их согласия дать показания – не обязаны для этого являться в судебные или следственные органы.

Другой особенностью расследования уголовных дел с участием иностранных граждан является также то, что в соответствии с нормами международного права помещения дипломатических представительств неприкосновенны. Доступ в них возможен лишь с согласия главы дипломатического представительства.

Как уже было отмечено, дипломатические представители и консульские служащие не обязаны давать свидетельские показания.

Предварительное расследование имеет некоторые особенности и тогда, когда в нем принимают участие иностранные граждане, не пользующиеся дипломатическим или иным иммунитетом.

Иностранные граждане, находящиеся во время производства по уголовному делу на территории РФ, вызываются в органы предварительного расследования РФ по правилам, установленным в УПК РФ.

Граждане, находящиеся на территории иных государств могут быть вызваны в органы предварительного расследования РФ в том случае, если между РФ (СССР) и соответствующим государством заключен договор об оказании правовой помощи, в т. ч. и по уголовным делам.

Органы предварительного расследования РФ могут направлять юридическим органам соответствующих государств поручения о:

1) допросе граждан в качестве обвиняемых и свидетелей, о признании граждан потерпевшими и допросе их в качестве потерпевших;

2) получении от граждан предметов и документов с последующей их передачей органам предварительного расследования РФ;

3) производстве осмотров;

4) производстве обысков;

5) наложении ареста на имущество;

6) проведении экспертиз и допросе экспертов и др.

В соответствии со ст. 36 Венской конвенции о консульских сношениях консульское учреждение представляемого государства должно быть безотлагательно уведомлено о том, что в пределах его округа какой‑либо гражданин его государства арестован, заключен в тюрьму, задержан в каком‑либо ином порядке, если гражданин этого потребует.

Консульское должностное лицо имеет право посещать находящегося в заключении под стражей или задержанного в иной форме гражданина представляемого государства для беседы с ним, а также с целью передачи или получения от него корреспонденции и посылок и принятия мер к обеспечению для него юридического представительства.

Date: 2015-07-27; view: 600; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию