Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Привлечение лица в качестве обвиняемого





 

Привлечение лица в качестве обвиняемого – процессуальное действие (акт), заключающееся в вынесении следователем постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого (ст. 171 УПК РФ).

Основанием привлечения в качестве обвиняемого являются достаточные доказательства, дающие основание для предъявления обвинения в совершении преступления.

Достаточность доказательств определяется предметом и пределами доказывания на момент составления постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого. Законодатель не требует к моменту привлечения лица в качестве обвиняемого установления всех обстоятельств, входящих в предмет доказывания (ст. 73 УПК). Они должны быть установлены в полном объеме лишь к моменту признания предварительного расследования законченным.

Акт привлечения лица в качестве обвиняемого должен базироваться на достоверных и убедительных доказательствах. Подозрения и ничем не подкрепленные предположения ни в коем случае не могут служить основанием для привлечения лица в качестве обвиняемого. В связи с этим пределы доказывания определяются органом дознания, следователем исходя из требования закона собрать такую совокупность доказательств, которая подтверждает каждый элемент состава преступления.

Момент привлечения лица в качестве обвиняемого – момент убежденности лица, осуществляющего расследование, в том, что собранных доказательств виновности конкретного лица достаточно для предъявления обвинения.

Привлечение лица в качестве обвиняемого должно быть законным и обоснованным.

Законность привлечения лица в качестве обвиняемого – соблюдение надлежащей процедуры привлечения в качестве обвиняемого (норм уголовно‑процессуального законодательства) и правильное применение норм уголовного права.

Обоснованность привлечения лица в качестве обвиняемого – наличие в деле доказательств, совокупность которых достаточна для однозначного вывода о совершении лицом, привлекаемым в качестве обвиняемого, деяния, содержащего все признаки состава преступления. Лицо становится обвиняемым немедленно после вынесения постановления о привлечении его в качестве обвиняемого.

Постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого выносит следователь. Помимо следователя, его могут вынести прокурор, начальник следственного отдела, дознаватель, начальник органа дознания, если он действует как дознаватель (п. 2 ч. 2 ст. 37, ч. 2 ст. 39, п. 3 ст. 41 УПК РФ).

В постановлении о привлечении данного лица в качестве обвиняемого должны быть указаны:

1) дата и место его составления;

2) кем составлено постановление;

3) фамилия, имя и отчество лица, привлекаемого в качестве обвиняемого, число, месяц, год и место его рождения;

4) описание преступления с указанием времени, места его совершения, а также иных обстоятельств, подлежащих доказыванию;

5) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие ответственность за данное преступление;

6) решение о привлечении лица в качестве обвиняемого по расследуемому уголовному делу. Постановление составляется в трех экземплярах.

Первый приобщается к делу, второй вручается обвиняемому или его защитнику, третий направляется прокурору. При обвинении лица в совершении нескольких преступлений, предусмотренных разными пунктами, частями, статьями Уголовного кодекса Российской Федерации, в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого должно быть указано, какие деяния вменяются ему по каждой из этих норм уголовного закона.

При привлечении по одному уголовному делу в качестве обвиняемых нескольких лиц постановление о привлечении в качестве обвиняемого выносится в отношении каждого из них.

Date: 2015-07-27; view: 498; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию