Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок производства следственного эксперимента





 

Следственный эксперимент – урегулированное законом следственное действие, заключающееся в производстве опытных действий в условиях, максимально приближенных к исследуемому явлению, с целью проверки и уточнения обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения уголовного дела (ст.181 УПК РФ).

Максимальное приближение к событию выражается в проведении эксперимента в месте исследуемого события, в то время года и в то время суток, когда оно совершилось, при адекватных погоде и освещении, в привлечении к проведению испытаний лиц, сходных по возрасту, одежде, телосложению с теми, что предположительно действовали в реальности, в применении тех же или похожих предметов, в имитации перемещений, описанных в материалах дела, в действиях по наблюдению за созданием макетов изделий, примененных в преступных целях, в проверке возможностей воспринимать события и возможности самого наступления или существования события.

Производство следственного эксперимента допускается при условии, что при этом не унижаются честь и достоинство участвующих в нем лиц и окружающих и не создается опасность для их здоровья.

При следственном эксперименте проверяется возможность восприятия каких‑либо фактов, совершения определенных действий, наступления какого‑либо события, а также выявляются последовательность произошедшего события и механизм образования следов.

При производстве эксперимента следователь в необходимых случаях имеет право производить измерения, фотографирование, кино– и видеосъемку, составлять планы и схемы.

Решение об эксперименте принимает следователь. Вынесения постановления не требуется. Основанием для проведения экспериментальной проверки является личная инициатива следователя, возникшая под воздействием сомнений в достоверности доказательств. Эксперимент может проводиться по ходатайству участников процесса или по указанию прокурора.

При проведении эксперимента могут присутствовать, выполняя свои обязанности надзора и контроля, прокурор и начальник следственного отдела. В эксперименте возможно участие свидетелей, потерпевших. Свидетель и потерпевший предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за ложные показания. Следователь вправе привлечь к эксперименту обвиняемого, подозреваемого.

Если имеется несколько обвиняемых, то каждый из них участвует в эксперименте поочередно. Совместное участие обвиняемых в эксперименте не допускается. Участие обвиняемых предполагает и участие защитника. Защитник присутствует и тогда, когда эксперимент проводится по его ходатайству, ходатайству обвиняемого или подозреваемого. Если в эксперименте принимает участие лицо, не владеющее языком судопроизводства, то в состав участников исследования включается переводчик. Следователь вправе пригласить для участия в производстве следственного эксперимента специалиста. Участие понятых при производстве следственного эксперимента обязательно.

О производстве следственного эксперимента составляется протокол, содержание и форма которого должны отвечать общим требованиям. В протоколе, кроме обычных сведений, нужно указать с участием и в присутствии кого производился следственный эксперимент, его цель, подлежащие проверке доказательства, место и условия, в которых он происходил, ход эксперимента. Особо подробно описываются результаты следственного эксперимента. Отмечаются факты использования аудио‑и (или) видеозаписи, киносъемки, фотографирования, составления планов, схем и т. д. Фиксируются заявления и замечания, сделанные в ходе следственного эксперимента его участниками.

Date: 2015-07-27; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию