Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продление, восстановление процессуальных сроков





 

Различают процессуальные сроки по правовым последствиям их истечения, включая:

1) сроки осуществления права;

2) сроки исполнения обязанности.

Истечение срока осуществления права влечет прекращение этого права. При пропуске десятисуточного срока при подаче жалобы и представления в апелляционном или кассационном порядке жалоба или представление признаются не имеющими силы и оставляются без рассмотрения (ст. 256 УПК РФ).

Истечение срока исполнения обязанности не влечет ее погашения. Обязательное действие должно быть выполнено и по истечении срока. Несоблюдение такого срока влечет применение к виновному лицу соответствующих санкций. Например, в случае неявки свидетеля по вызову следователя без уважительных причин в установленный срок свидетель может быть подвергнут принудительному приводу, а судья вправе наложить на него денежное взыскание (ч. 3 ст. 188 УПК РФ).

В группу сроков исполнения обязанности входит подавляющее большинство процессуальных сроков, что является одним из следствий ярко выраженного публичного начала уголовного процесса.

В отношении процессуальных сроков в законодательстве предусмотрены два института:

1) институт продления срока;

2) институт восстановления пропущенного срока. Существование институтов продления и восстановления процессуальных сроков обусловлено необходимостью достижения целей и решения задач уголовного судопроизводства и обеспечения прав и законных интересов его участников.

Продление процессуальных сроков – продолжение сроков совершения процессуальных действий или применения мер процессуального принуждения.

Продление процессуальных сроков допускается лишь в отношении предусмотренных законом сроков в случаях, обусловленных особой сложностью расследуемого дела, по мотивированному ходатайству органов предварительного расследования, представляемому соответствующему прокурору заблаговременно, или по мотивированному ходатайству соответствующего прокурора, представляемому заблаговременно соответствующему суду (ст. 109 и 162 УПК).

Восстановление процессуального срока – возобновление его действия в отношении осуществления права, если срок реализации права был пропущен по уважительным причинам (ст. 130 и 357 УПК РФ).

Срок не считается пропущенным, если жалоба, ходатайство или иной документ до истечения срока сданы на почту, переданы лицу, уполномоченному их принять, а для лиц, содержащихся под стражей или находящихся в медицинском либо психиатрическом стационаре, если жалоба или иной документ до истечения срока сданы администрации места предварительного заключения либо медицинского или психиатрического стационара (ст. 129 УПК РФ).

Время сдачи документов на почту определяется по штемпелю учреждения связи места отправления. Для лиц, содержащихся под стражей или находящихся в медицинском либо психиатрическом стационаре, время передачи жалобы, ходатайства или иного документа или их заявление лицу, уполномоченному их принять, определяется по отметке соответствующего должностного лица (дежурного помощника начальника СИЗО; дежурного врача).

Пропущенный по уважительной причине срок должен быть восстановлен на основании постановления дознавателя, следователя, прокурора или судьи, в производстве которых находится уголовное дело. Уважительными причинами пропуска того или иного срока могут быть тяжкое заболевание, командировка, стихийное бедствие и другие подобные обстоятельства. Отказ в восстановлении срока может быть обжалован.

По ходатайству заинтересованного лица исполнение решения, обжалованного с пропуском установленного срока, может быть приостановлено до разрешения вопроса о восстановлении пропущенного срока (ст. 130 УПК РФ).

35. Судебные (уголовно‑процессуальные) издержки

 

Судебные (уголовно‑процессуальные) издержки – предусмотренные уголовно‑процессуальным законодательством денежные расходы органов расследования и суда, понесенные при производстве по конкретному уголовному делу в связи с необходимостью компенсации затрат определенным лицам.

Все процессуальные издержки делятся на два вида:

1) расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета;

2) расходы, возмещаемые за счет средств участников уголовного судопроизводства.

К процессуальным издержкам относятся:

1) суммы, выплачиваемые потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым на покрытие их расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием;

2) суммы, выплачиваемые работающим и имеющим постоянную заработную плату потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, понятым в возмещение недополученной ими зарплаты за время, затраченное ими в связи с вызовом в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд;

3) суммы, выплачиваемые не имеющим постоянной заработной платы потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, понятым за отвлечение их от обычных занятий;

4) вознаграждение, выплачиваемое эксперту, переводчику, специалисту за исполнение ими своих обязанностей в ходе уголовного судопроизводства, за исключением случаев, когда эти обязанности исполнялись ими в порядке служебного задания. Нештатным экспертам за проведение экспертизы и специалистам за участие в производстве следственных действий и судебном разбирательстве, переводчикам за письменные и устные переводы производится выплата вознаграждения исходя из заключенного договора. Эти суммы выплачиваются органом, производящим досудебное и судебное производства, из средств, специально отпускаемых по смете на указанные цели;

5) суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Размер оплаты труда за 1 день участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению определяется из расчета не менее установленного в Российской Федерации минимального размера оплаты труда;

6) суммы, израсходованные на хранение и пересылку вещественных доказательств;

7) суммы, израсходованные на производство судебной экспертизы в экспертных учреждениях;

8) ежемесячное государственное пособие в размере 5 минимальных размеров оплаты труда, выплачиваемое обвиняемому, временно отстраненному от должности. Правом по рассмотрению ходатайства о временном отстранении обвиняемого от должности обладает судья, который принимает двоякое решение: либо удовлетворяет поступившее ходатайство, либо отказывает в этом. В том и другом случаях он выносит мотивированное постановление;

9) иные расходы, понесенные в ходе производства по уголовному делу и предусмотренные уголовно‑процессуальным законодательством.

Иные расходы – затраты органов расследования и суда, понесенные при производстве по делу, непосредственно связанные с собиранием и исследованием доказательств виновности обвиняемого (или подсудимого) и не перечисленные в ст. 131 УПК. К ним могут быть отнесены возмещение стоимости вещей, подвергнувшихся порче или уничтожению при производстве следственных экспериментов или экспертиз, затраты на возмещение расходов лицам, предъявляемым на опознание, расходы милиции на производство розыска обвиняемого, скрывающегося от органов расследования и суда, и т. п.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК, взысканию с подсудимого не подлежат (ст. 316 УПК РФ).

Процессуальные издержки выплачиваются по постановлению дознавателя, следователя, прокурора или судьи либо по определению суда.

Date: 2015-07-27; view: 518; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию