Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процессуальные сроки. Процессуальные сроки – период времени, в течение которого участники уголовного судопроизводства должны принять надлежащее решение





 

Процессуальные сроки – период времени, в течение которого участники уголовного судопроизводства должны принять надлежащее решение, совершить определенные процессуальные действия или воздержаться в некоторых случаях от их совершения.

В зависимости от субъекта, установившего процессуальный срок, различают:

1) сроки, установленные законом;

2) сроки, определяемые решениями управомоченных органов и должностных лиц.

Законом установлены сроки задержания (ст. 94 УПК); содержания под стражей в качестве меры пресечения (ст. 109 УПК); начала разбирательства в судебном заседании (ст. 233 УПК РФ) и т. д.

Другую группу сроков вправе устанавливать прокурор, его заместитель, следователь, начальник следственного отдела, орган дознания, мировой судья, районный судья, суд.

Обе группы сроков носят правовой характер, поскольку обладают свойством обязательности, и их соблюдение обеспечивается мерами принуждения.

Примером установления сроков решениями управомоченных органов и должностных лиц является положение ст. 393 УПК. Если апелляционная жалоба или представление не соответствуют требованиям закона, что препятствует рассмотрению дела, жалоба или протест считаются поданными, но возвращаются лицу, их подавшему, судьей, который назначает срок для их пересоставления.

В зависимости от адресата сроки, установленные законом, делятся на:

1) сроки, адресованные органам, осуществляющим уголовный процесс;

2) сроки, адресованные другим участникам процесса;

3) сроки, адресованные лицам, не участвующим в уголовном процессе.

Процессуальные сроки, обращенные к деятельности государственных органов и должностных лиц, призваны обеспечить целесообразно быстрое осуществление уголовного судопроизводства и гарантировать права и законные интересы иных участников процесса.

К ним относятся, в частности, сроки:

1) расследования (ст. 162 и 223 УПК РФ);

2) предъявления обвинения (ст. 172 УПК РФ);

3) начала разбирательства (ст. 233 УПК РФ);

4) изготовления протокола судебного заседания (ст. 259 УПК РФ).

Сроки, обращенные к деятельности других участников процесса, призваны воспрепятствовать сознательному затягиванию процесса, с одной стороны, и обеспечить законные интересы граждан – с другой.

В эту группу входят сроки, установленные для:

1) подачи жалоб;

2) заявления ходатайств;

3) представления дополнительных материалов и т. д. Сроки, адресованные лицам, не участвующим

в процессе, призваны обеспечить своевременное устранение обстоятельств, способствовавших совершению преступления.

Различают сроки‑моменты и сроки‑периоды.

Сроки‑моменты обычно связаны с наступлением определенного события. Согласно ст. 173 Уголовно‑процессуального кодекса РФ следователь обязан допросить обвиняемого немедленно после предъявления ему обвинения.

Сроки‑периоды определяются конкретным промежутком (периодом) времени. Согласно ст. 44 Уголовно‑процессуального кодекса РФ гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции.

Сроки исчисляются часами, сутками, месяцами.

Если срок исчисляется часами, то оканчивается по истечении последнего полного часа. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 ч последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, то срок оканчивается в последние сутки этого месяца. Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день, за исключением случаев исчисления сроков при задержании, содержании под стражей, домашнем аресте и нахождении в медицинском или психиатрическом стационаре (ст. 128 УПК РФ).

Date: 2015-07-27; view: 547; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию