Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сельские мастерские. Необходимость в своем доме





 

Надо было придумать, что делать дальше. Собрались, обсудили и постановили: развивать дальше то, что удалось наработать за лето дальше овладевать секретами тех традиционных ремесел и промыслов, которым научились на мастер классах: ткачеству, различным видам вязания. А то неудобно, в Ёркино откуда‑то приезжают этому учиться, а они сами не все досконально знают и умеют. Настоящий ткацкий станок есть, не простаивать же ему! Так постепенно пришли к идее создания сельской ремесленной мастерской. Правда, мастерская требует определенных затрат, одних только ниток и пряжи надо немало. Но вновь поддержал Комитет по делам женщин, семьи и молодежи, выделил финансовую помощь в размере пять тысяч. И пошла активная работа.

Ёркинская детвора (и те, которые участвовали в лагере, и новенькие) с удовольствием ходила на занятия, торопясь занять место за ткацким станком: это же очень интересно! Это так здорово! Чтобы занять побольше детей, собрали еще один станок, пошире первого. На таком станке можно ткать настоящие деревенские половики. Вели занятия сами активистки ТОСа Надежда Заварзина и Тамара Петровна Порохина. Освоили несколько способов плетения поясов, вязание рукавиц, разнообразное орнаментальное вязание. Работали всю зиму. И время даром не прошло, многие ёркинцы (и школьники, и взрослые) серьезно овладели ремеслом. Девчонки – члены ТОСа вполне могли собой гордиться. И было серьезное желание продолжать работу в этом направлении.

Правда, большое неудобство доставляло отсутствие у мастерских своего помещения. В Марфином доме, слегка приведенном в порядок перед лагерем, летом еще можно было работать, а зимой – очень холодно. Дом требовал капитального ремонта, совсем прохудилась крыша, не было черных полов и печей. Поэтому мастерские расположились в домах у ведущих, сначала у Надежды, потом у Тамары Петровны. Это тоже оказалось очень неудобно, и мастерскую со всем ее возросшим оснащением перенесли в один из незанятых кабинетов школы. Но и это помещение предоставили на время. Чтобы работа с ремеслом могла развиваться дальше, необходимо было иметь свой угол. Невозможно же, как цыганам, по всей деревне бесконечно кочевать!

Кроме того, ТОС со временем стал отчетливо осознавать, что для создания новых проектов, для работы с развитием необходимо иметь свое помещение. Ведь чтобы было развитие, необходим центр развития. Надо где‑то собираться, чтобы спорить, вести обсуждения, работать над планами, приглашать куда‑то людей.

Мы также немало говорили об этом на наших семинарах и «круглых столах», в частности рассказывая о европейском опыте местного развития. Очень многие успешные группы развития в Европе, создав такой деревенский центр, сразу попадали в более выигрышную ситуацию. Это прекрасный способ сплочения людей, создания связей, объединяющих местное сообщество. И очень важно сделать так, чтобы само это место притягивало людей. Чтобы туда людям хотелось приходить. Чтобы там можно было пообщаться или отдохнуть. Конечно, не обязательно для этого специально затевать огромную стройку. Но важно, чтобы такое место существовало. Меня радовало, что во многих наших деревнях активисты ТОСов приходили к пониманию этого.

Так возник новый проект, который будет реализован в рамках проекта ИОГИ «Берегиня» при поддержке Европейского сообщества. Партнером в этом проекте являлась администрация Архангельской области, оказавшая финансовую помощь сельским группам развития, в которых активную роль играли женщины.

 

Date: 2015-07-27; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию