Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На пути к группе. Осмысление





 

По общему мнению, игра прошла замечательно. Чувствовалось, что по крайней мере на какое‑то время возникло ощущение общей цели, общих задач, ощущение единения людей. Казалось, открылись какие‑то новые перспективы, возникло убеждение, что ситуацию в деревне можно изменить. Конечно, и здесь хватало участников, которые смотрели на все происходившее с недоверием и скептицизмом: ничего не получится! И все же на лицах очень многих людей читался эмоциональный подъем, интерес, энтузиазм. Замглавы района Г. А. Ряхина подытожила: «Деревня получила толчок, очень хороший заряд энергии. Теперь надо работать, двигаться дальше».

Можно было думать, что в ближайшее время в деревне начнется, закипит практическая деятельность. Но в наш следующий приезд несколько недель спустя никакого кипения новой жизни мы не увидели. Увидели тишь да гладь. Люди, с которыми мы встречались, были как‑то растеряны. Они ничего толком сказать не могли. Шла обычная жизнь с ее обычной сутолокой и текучкой. Казалось, что полученный недавно заряд ушел в песок.

Но мы так не думали и воспринимали все спокойно, поскольку знали, что социальные изменения мгновенно не происходят, они требуют постоянной работы. Здесь одним мероприятием, пусть самым вдохновляющим, ничего не сделать, нужна постоянная, системная работа. Это тот паровозик, который может двигаться, только если в топку все время подбрасывать дрова. Деревня очень консервативна по своей природе, здесь изменения, как говорится, дорогого стоят. И требуют времени, порой немалого.

Во‑первых, людям надо было поверить, что все это всерьез, что это не шутка, не одноразовое действие: «А бог вас знает, может, вы провели это свое мероприятие и уехали. И с концами. Может такое быть? Может». Мы продолжали приезжать, и сомнения в конце концов развеялись. Кто‑то, не понимая мотивов нашей деятельности, видел в этом чуть ли не подвох: ну не могут же люди просто так, бескорыстно кому‑то помогать. Необходимо было, чтобы и эти люди поверили.

Но самое главное, эти люди должны переосмыслить очень многие вещи, в частности – понимание того, кем они считают себя в этой жизни. Ждут ли они, что кто‑то придет и скажет, что и как им надо делать. Или они сами за себя отвечают и решения принимают сами. Но как это: всю жизнь кто‑то принимал решения, а теперь надо решать за себя самим! Конечно, это очень непросто.

Словом, мы знали, какая непростая внутренняя работа должна была идти в людях. И мы видели, что она на самом деле шла, по крайней мере в сознании некоторых сельчан.

 

Date: 2015-07-27; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию