Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый проект: летний лагерь





 

Спорили, обсуждали, задавали вопросы. И в конце концов решили: надо организовать летний лагерь для городских ребят средних и старших классов, которые учатся в художественных школах, и провести его за счет летней оздоровительной кампании. Ведь Ёркино – настоящая благодать для художественной практики. Здесь профессиональный художник мог бы с ребятами пленэры провести можно организовать и мастер‑классы по народным промыслам. Для горожан это прекрасная возможность получить то, чего им не хватает в городе: первозданности. А для деревни это занятость, включение местных ресурсов, включение местных жителей, получение опыта. Плюс эстетическое развитие местных ёркинских детей. Идея захватила активисток. Работа началась. Стали писать проект, стараясь максимально привязать его к Ёркино, к местным реалиям, просчитывали затраты, прорабатывали все организационно. Пришлось немало повозиться, не раз и не два они переделывали проект, пересчитывали и уточняли каждый пунктик, каждый рубль затрат, стараясь учесть любые мелочи, которые, как известно, легко и неожиданно перерастают в проблемы.

Мы помогли найти партнеров. Идею такого лагеря сразу же поддержали руководитель Архангельской художественной школы № 1 Нина Сергеевна Долгодворова и замглавы администрации области Татьяна Дмитриевна Румянцева, которая помогла включить лагерь в областную программу летнего отдыха. Поддержали проект и в Областном комитете по делам женщин, семьи и молодежи.

Так постепенно проект, который назвали «Пленэр в Ёркино», приобретал конкретные черты. Руководство проектом взяла на себя Марина Кликунова, и работа началась. Пошли по деревне, переговорили со старожилами, хранителями секретов народных ремесел и промыслов, приглашая их взяться за мастер‑классы. Никого особенно уговаривать не пришлось. И надо сказать, работали они потом просто замечательно, словно всю жизнь преподавали. Отзывчивые, добрые, свое дело знающие досконально. И от этого к ним на занятия ребята не просто ходили, а бегом бегали. Вязать рукавички с северными узорами – к Н. А. Жигаловой. Берестяные коробочки шить – к И. М. Заварзину. Валенки валять – к И. М. Жидкой.

Встал вопрос с жильем. Своим, деревенским, ночевать, стало быть, дома, а горожан решили разместить в пустовавшей избе. Не мешкая принялись за ремонт – своими силами и за свой счет, и справились с этим делом быстро. И со столовой вопрос решился: тут школа пошла навстречу, а вот просить помещение для занятий в школе не стали, там летом идет ремонт. Для мастер‑классов привели в порядок еще один давно заброшенный дом, бабушки Марфы, его даже на дрова хотели разобрать – и хорошо, что не успели!

В ремонте тосовцам помогли многие односельчане. Одни обоев принесли, другие – краски. Обои, естественно, оказались разными, но комнаты тем не менее получились нарядными. А как установили кросна – в доме словно духом старины повеяло.

С ремонта в Марфином доме деревня, можно сказать, стала потихоньку поворачиваться к проекту. Ведь поначалу многие решили: ТОС – это что‑то типа колхоза, он должен ферму восстановить и взять всех желающих в доярки, а девчонки вместо этого какой‑то лагерь затеяли! Зачем? Многим было непонятно, и вызвало разочарование. И все же потихоньку стали понимать, что ТОС занимается серьезным делом. Скажем, разве плохо, что в лагерь приняты одиннадцать ёркинских ребят, разве не стоит матерям обрадоваться, что их чада будут под надежным приглядом, накормлены, напоены и заняты полезным делом. И за это платить ничего не придется! Или такой момент: продукты для детей будут покупать в деревне, а это возможность для нескольких сельчан подзаработать, реализовав огородный урожай.

Сыграл немалую роль и приезд в Ёркино Т. Д. Румянцевой, заместителя главы администрации области. Тамара Дмитриевна хотела посмотреть на месте, что же представляет собой проект. Своим знакомством с пинежанками она осталась довольна, пожелав им больших успехов. «Вы можете быть уверены, – сказала она на прощанье, – областная власть всегда будет поддерживать позитивные инициативы с мест».

Программа лагеря была насыщенной – и это немалая заслуга преподавателя художественной школы О. В. Дурящной, которая и пленэры вела, и рисунок, и ткачество, и плетение поясов. А ТОС организовывал для ребят походы по окрестным лесам и речкам, увлекательные поездки и экскурсии. Одна из них была… на поветь в старинном ёркинском доме, где хозяйка рассказывала о крестьянской жизни в прежние времена, сопровождая повествование показом, давая ребятам потрогать руками старинные предметы, поработать на старых приспособлениях: «Это каменные жернова, на них мололи зерно, получали толокно». Ребята с радостью сами мололи, а потом заваривали кашу. Она оказалась очень вкусной. Все это еще долго будет питать их память и души. Одним они недовольны: две недели слишком мало для такого лагеря, нужно, как минимум, месяц.

Для ребят из Ёркино лагерь стал своего рода дверью в новый для них мир художественного восприятия жизни. Надо было видеть, с каким серьезным видом ходили на пленэры ёркинские мальчишки, с каким интересом занимались. Среди деревенских ребят нашлись свои таланты, например, четырнадцатилетняя Лена Семиусова. Ее карандашные рисунки впечатляли всех.

И городские школьники сделали для себя немало открытий в Ёркино. Вот что написала в своем отзыве о лагере тринадцатилетняя Аня Карпова: «За две недели я связала лишь одну рукавичку, но как надо выводить северный узор, усвоила прочно. А еще я научилась чапать шерсть, плести узорчатые пояса. А ткать половички на ткацком станке стало моим любимым занятием».

Ирине Черской шестнадцать, ей пришлись по душе поездки в Карпогоры, в Верколу, знакомство с Л. Крутиковой‑Абрамовой, женой писателя, с художником В. Бутюковым, посещение Свято‑Артемьевского монастыря, поход на речку Шарду – все это для нее незабываемо. Ёркино для Ирины полно загадок. Ее восхищает умение жителей деревни «из поколения в поколение передавать тайны народных ремесел, беречь старинные избы, амбары, бани, колодцы, которые можно увидеть и в Малых Карелах, но которые здесь смотрятся и чувствуются совсем иначе, чем в музее, здесь они полны жизни; теперь понятно, почему деревню называют хранительницей старины…». А как, оказывается, здорово купаться в реке, косить траву, собирать ягоды, смотреть, как резвятся телята, босиком бегать по росе!

Свои наблюдения и ощущения многие ребята сумели выразить в прекрасных рисунках и акварелях, полных лиризма, тепла и таинственности.

 

Date: 2015-07-27; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию