Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы и разновидности культур и цивилизаций современной эпохи





Типология культур рассматривается не только сквозь призму их исторического развития. Существуют и другие подходы. Особенно в тех случаях, когда культуры рассматриваются не в исторической динамике, а в статике, с позиций их структур и состояний каждой конкретной исторической эпохи. В литературе в этом плане предлагается ряд классификаций.

1. Классификация по геополитическому критерию или, говоря проще, по территориально-государственному признаку. История подтверждает, что облик и судьба той или иной культуры находится в прямой зависимости от географических и климатических условий среды. По этому признаку выделяются культуры стран азиатского континента - китайская, индийская, японская, индонезийская; культуры стран Ближнего и Среднего Востока, стран Северной, Центральной и Южной Африки; евроазиатская (российская); западноевропейская; североамериканская; южноамериканская и т.п. Естественно такое деление весьма условно. Но даже при этой условности можно видеть, что каждая из выше названных культур имеет свои особенности (народные обычаи, специфический уклад жизни, питание, праздники и т.д.)

Парадокс данного подхода состоит не только в том, что культура человечества представлена в изумительном богатстве своих красок (образований), но и в том, что наличие различий в культурах порождало и порождает варварство и вандализм в отношениях между различными этносами, их государствами. Различия в культуре служили поводом для проявления варварства в форме национализма, расизма, фашизма и т.п.

2. Другая типология культур основана на цивилизационно-конфессиональном (религиозном) принципе. При таком подходе, различают следующие типы культур: конфуцианско-даосистский; индо-буддийский; исламский; христианский; иудейский. Эта типология опирается на оценку роли этих религий в становлении и развитии культур. Каждая религия утверждает многие разумные ценности и нормы отношений людей, определяет и культивирует свой специфический образ жизни. Однако история развития культур и цивилизаций свидетельствует и о другой стороне этого процесса, когда религиозные различия возводились в абсолют. Последнее приводило к войнам. Но опять же причина данного варварства заложена не в самих религиях, а в невежестве тех сил, которые абсолютизировали свою веру.

3. Формационный подход. Этот критерий устанавливает зависимость типа культуры от господствующего способа производства (первобытно-общинного, рабовладельческого, феодального, капиталистического). Культура соответствует способу производства.

Этот критерий разделяет исторический процесс на множество этапов развития культуры, сменяющих друг друга: первобытный, рабовладельческий, феодальный, капиталистический, индустриальный, постиндустриальный.

4. По функциональному критерию культура делится на два противоположных образования. Речь идет о материальной и духовной культуре.

 

Date: 2015-07-27; view: 843; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию