Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ финансовых потоков





 

Важным методом, позволяющим заблаговременно выявлять и предотвращать возможность возникновения ситуации банкротства, является анализ финансовых потоков.

Он дает возможность решать задачи оценки сроков и объемов необходимых заемных средств, оценки целесообразности взятия кредита.

В ходе анализа финансовых потоков или движения финансовых средств рассматриваются 4 группы показателей:

- поступления;

- расходы (или «платежи»);

- их разница («сальдо», «баланс»);

- наличие («сальдо нарастающим итогом», «аккумулированное сальдо»), соответствующее наличию средств на счете.

Первый признак банкротства - это наличие отрицательного последнего показателя.

Другой признак банкротства более тонкий - он связан с возможностью попадания даже процветающего предприятия в так называемую «кредитную ловушку».

Для предотвращения банкротства и восстановления платежеспособности предприятия вынуждены предпринять прежде всего следующие шаги:

а) продажа части недвижимого имущества;

6) избавление от избыточных товарно-материальных запасов;

в) увеличение уставного капитала;

г) получение долгосрочных ссуд или займа на пополнение оборотных средств;

д) разработка и осуществление программы сокращения затрат;

е) улучшение управления активами;

ж) получение государственной финансовой поддержки на безвозмездной возвратной основе из бюджетов различных уровней, отраслевых и межотраслевых внебюджетных фондов.

Другим аспектом работы, направленной на предотвращение банкротства, является проведение правильной маркетинговой политики.

Третье направление - обеспечение быстрой оборачиваемости капитала. Прямой путь к банкротству – завышение цены, а помогает избежать банкротства более высокая скорость оборачиваемости капитала. Для выхода из кризисного финансового состояния и обеспечения устойчивости темпов роста основных показателей хозяйственной деятельности необходимо разработать программу по оздоровлению финансового положения предприятия.

 

 


Заключение

Обобщая сказанное целесообразно отметить, что анализ вероятности банкротства приобретает значение одного из основных регуляторов, которыми субъекты пользуются как средством воздействия на финансовые процессы, происходящие на предприятии. Существует множество различных методов оценки вероятности банкротства. Предприятию необходимо выбрать один или разумно совместить несколько из существующих методов, чтобы получить картину платежеспособности предприятия.

При проведении анализа банкротства предприятия можно выяснить причины возможного банкротства, что позволит избежать его в будущем. Причинами могут быть, как уже говорилось выше, снижение объемов продаж из-за плохого изучения спроса, отсутствие сбытовой сети, рекламы; снижение объемов производства; неоправданно высокие затраты; низкая рентабельность продукции; слишком большой цикл производства; большие долги, взаимные неплатежи и т.д.

Поэтому важное значение приобретает знание бухгалтером предприятия основ расчета платежеспособности и анализа вероятности банкротства, а также нормативной базы, регулирующей вопросы банкротства предприятия.


Задача

Проведем анализ вероятности банкротства предприятия на примере ОАО "ЕЭК".

 

Бухгалтерский баланс на 31.12.2002 г.

Актив Код стр. На начало года На конец года
       
I. Долгосрочные активы Нематериальные активы Основные средства Незавершенное строительство   Итого по разделу I          
II. Оборотные активы Запасы в том числе расходы будущих периодов НДС по приобретен. ценностям Дебиторская задолж. (более 12 мес.) Дебиторская задолж. (в теч. 12 мес.) Краткосрочные фин. Вложения Денежные средства   Итого по разделу II                        
III. Убытки      
Баланс      

 

СК и обязательства Код стр. На начало года На конец года
       
IV. Собственный капитал Добавочный капитал Нераспределенная прибыль прошлых лет Нераспределенная прибыль отчетного года   Итого по разделу IV                
V. Долгосрочные обязательства Заемные средства   Итого по разделу V            
VI. Краткосрочные обязательства Заемные средства Кредиторская задолженность Доходы будущих периодов   Итого по разделу VI          
Баланс      

 

Date: 2015-07-27; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию