Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогнозирование показателей платежеспособности





Основанием для принятия решений о несостоятельности (банкротстве) предприятия является система критериев, установленная Положением о механизме финансово-экономического оздоровления, реорганизации и ликвидации несостоятельных государственных предприятий в Республике Казахстан, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 7 сентября 1994 года № 1002, а также Положением о порядке оценки структуры баланса предприятия, утвержденным Министерством экономики Республики Казахстан от 12 июля 1995 г.

В соответствии с этими Положениями на основании Постановления Государственного Комитета Республики Казахстан по управлению государственным имуществом от 26 июня 1996 г. № 2/IV «Об организации совместной работы территориальных комитетов по управлению госимуществом и областных комиссий по санации и ликвидации несостоятельных предприятий по вопросам финансово-экономического оздоровления неплатежеспособных предприятий» Агентство по реорганизации предприятий при Госкомимуществе Республики Казахстан разработало «Методические рекомендации по углубленному анализу финансового состояния неплатежеспособного предприятия», утвержденных директором этого государственного органа 5 октября 1995 г.

Целью проведения анализа финансового положения предприятия является обоснование решения о признании структуры баланса неудовлетворительной, а предприятия - неплатежеспособным.

Анализ и оценка удовлетворительности структуры баланса проводятся на основе следующих показателей:

1) коэффициента текущей ликвидности.

Коэффициент текущей ликвидности характеризует общую обеспеченность предприятия оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения текущих обязательств предприятия;

2) коэффициента обеспеченности собственными средствами. Он характеризует наличие собственных оборотных средств у предприятия, необходимых для его финансовой устойчивости.

Основанием для признания структуры баланса предприятия неудовлетворительной, а предприятие - неплатежеспособным является выполнение одного из следующих условий:

- коэффициент текущей ликвидности на конец отчетного периода имеет значение менее 2,0;

- коэффициент обеспеченности собственными средствами на конец отчетного периода имеет значение менее 0,1.

При неудовлетворительной структуре баланса для проверки реальной возможности у предприятия восстановить свою платежеспособность рассчитывается коэффициент восстановления платежеспособности сроком на 6 месяцев следующим образом:


Кв =

где: Ктлк и Ктлн - фактическое значение коэффициента текущей ликвидности на конец и начало отчетного периода;

Пу - установленный период восстановления платежеспособности в месяцах (6 месяцев);

По - отчетный период;

Ктлнорм = 2,0.

 

Если коэффициент восстановления меньше 1, то это свидетельствует о том, что у предприятия в ближайшие 6 месяцев нет реальной возможности восстановить платежеспособность.

Если значение коэффициента восстановления больше 1, то это означает, что у предприятия есть реальная возможность восстановить свою платежеспособность, и решение о признании структуры баланса неудовлетворительной может быть отложено на срок до 6 месяцев.

При удовлетворительной структуре балансатл>2 и K°сос>0,l) для проверки устойчивости финансового положения рассчитывается коэффициент утраты платежеспособности на срок 3 месяца.

 

КУ = ,

где: Пу – установленный период утраты платежеспособности в месяцах (3 месяца).

 

Значение коэффициента утраты платежеспособности больше 1 означает наличие у предприятия реальной возможности не утратить платежеспособность в течение ближайших 3 месяцев. Если коэффициент утраты платежеспособности менее 1, то это свидетельствует о том, что у предприятия в ближайшие 3 месяца имеется возможность утратить платежеспособность, т.е. оно не сможет выполнить обязательства перед кредиторами.

Одной из частных причин неплатежеспособности предприятия является задолженность государства перед ним. Под задолженностью государства перед предприятием понимаются не исполненные в срок обязательства полномочного органа государственной исполнительной власти Республики Казахстан по оплате заказа, размещенного на предприятии, от исполнения которого предприятие не вправе отказаться в соответствии с законодательством. Наличие задолженности государства перед предприятием определяется на основании справки, содержащей сведения о структуре государственной задолженности перед предприятием и документов, подтверждающих наличие данной задолженности.

Если в установленный срок документы не представлены, то зависимость платежеспособности предприятия от задолженности государства перед ним считается неустановленной.

На основании представленных документов по каждому из неисполненных в срок гособязательств определяются объемы государственной задолженности и сроки их возникновения.

Date: 2015-07-27; view: 554; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию