Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет индекса кредитоспособности





В финансовом прогнозировании могут быть использованы экономико-математическое моделирование и метод экспертных оценок.

Наиболее употребимыми методами оценки вероятности банкротства являются предложенные известным американским экономистом Э.Альтманом Z-модели.

Самой простой из этих моделей является двухфакторная. Она основывается на двух ключевых показателях, от которых, по мнению Э.Альтмана, зависит вероятность банкротства. Если результат (Z) оказывается отрицательным, вероятность банкротства невелика. Положительное значение Z указывает на высокую вероятность банкротства.

В американской практике используются такие весовые значения коэффициентов:

- для показателя текущей ликвидности (Ктл) или покрытия (Кп) - (-1,0736);

- для показателя удельного веса заемных средств в пассивах баланса (Кз)-(+0,0579);

- постоянная величина - (-0,3877).

Отсюда формула расчета Z примет следующий вид:

 

Z = -0,3877 + Ктл х (-1,0736) + К3 х 0,0579,

 
 
Текущие активы Текущие обязательства

где: Ктл - =

 

 
 
Заемные средства (обязательства) Общая величина источников (валюта баланса)

К3 - =

 

Для предприятий, у которых Z = 0, вероятность банкротства равна 50%. Если Z<0, то вероятность банкротства меньше 50% и далее снижается по мере уменьшения Z. Если Z>0, то вероятность банкротства больше 50% и возрастает с ростом Z.

Ошибка прогноза с помощью двухфакторной модели оценивается интервалом ΔZ = ± 0,65.

Для прогнозирования вероятности банкротства предприятий в развитых странах с рыночной экономикой широко используются многофакторные модели Э.Альтмана, которые рассчитываются на основе баланса предприятия и отчета о результатах финансово-хозяйственной деятельности, а также рыночной стоимости обычных и привилегированных акций. В 1968 г. им была предложена пятифакторная модель прогнозирования. При разработке этой модели Э.Альтман обследовал 66 предприятий промышленности, половина из которых обанкротилась в период между 1946 г. и 1965 г. Исследование финансового состояния обанкротившихся американских фирм в сопоставлении с показателями процветающих предприятий тех же отраслей и аналогичных масштабов позволило ему выявить пять основополагающих показателем от которых в значительной степени зависит вероятность банкротства, и определить их весовые коэффициенты. Общий вид модели (индекс кредитоспособности) Э.Альтмана выглядит следующим образом:

 

Z = 1,2 х К1 +1,4 х К2 + 3,3 х К3+ 0,6 х K4 + 1,0 х К5,

где показатели K1 – К5 рассчитываются следующим образом:

К1 =

К2 =

К3 =

К4 =

К5 =

 

Критическое значение индекса Z рассчитывалось Альтманом по данным статистической выборки и составило 2,675.

Значения Z-счета и вероятность банкротства

Date: 2015-07-27; view: 500; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию