Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общее образование





 

Рост заработных плат обеспечил приток в сферу образования молодых педагогов. За последние 2 года численность педагогов в возрасте от 25 до 35 лет увеличилась в 59 российских регионах. При этом более, чем на 5% – в 47 регионах, а в 25 регионах – более, чем на 10%.

 

В сфере общего образования в последние годы были сделаны очень значимые инвестиции. Во многом благодаря им с 2014/2015 учебного года по ФГОС общего образования обучается вся начальная школа.

 

Впервые в российском образовании разработан профессиональный стандарт педагога, направленный на повышение мотивации педагогических работников к достижению более высоких результатов профессиональной деятельности, развитию профессиональных компетенций, планированию карьеры. Профстандарт устанавливает единые требования к содержанию и качеству профессиональной педагогической деятельности, оценке уровня квалификации педагогов при приёме на работу и при аттестации, а также к формированию должностных инструкций и разработке федеральных государственных образовательных стандартов педагогического образования.

 

В прошедшем году начата работа по созданию и утверждению (с обязательным общественным обсуждением) примерных основных образовательных программ основного общего и среднего общего образования. Проекты примерных программ подготовлены с учётом Концепции развития математического образования в Российской Федерации, Концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории, Концепции федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе на период до 2020 года, нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», а также с учетом задачи совершенствования методик преподавания русского языка и литературы и других учебных предметов.

 

В 2015 году будут внесены изменения в федеральный стандарт и зафиксировано базовое содержание образования, в том числе по отдельным предметам. Это важно, чтобы ни у кого не было разночтений по поводу того, что ребенок должен знать на каждом этапе обучения в школе. В 2014 году доработаны 17, а к концу текущего года будут усовершенствованы еще 19 примерных образовательных программ с учетом обновления стандарта. С начала нового учебного года дети начнут учиться по новому учебнику истории, а все учителя-историки пройдут необходимое обучение для работы с ним.

 

Базовое содержание образования не ограничивает возможности для одаренных и талантливых детей. Проявить свои способности эти дети могут в олимпиадах школьников. В 2013/14 учебном году во всех этапах всероссийской олимпиады приняли участие свыше 7,4 млн. обучающихся, в том числе в муниципальном, региональном и федеральном этапе – 1,77 млн. обучающихся – это на 25% больше, чем годом ранее.

 

В 8 международных олимпиадах по общеобразовательным предметам российские школьники завоевали 19 золотых, 16 серебряных и 3 бронзовых медали. Впервые в истории международных олимпиад Россия заняла 1-е общекомандное место по числу медалей на международной олимпиаде по химии, и также впервые в 2014 году все члены сборной команды по географии стали обладателями наград международного уровня. В общекомандных зачётах по математике, информатике, физике, астрономии сборные команды школьников Российской Федерации вошли в пятёрку сильнейших команд мира.

В 2015 году мы будем развивать и еще одну форму поддержки талантливой молодежи: с 1 сентября вводим для 5 тысяч выпускников школы, продемонстрировавших наиболее высокий уровень подготовки, специальную академическую стипендию на весь срок обучения в вузах в размере 20 тыс. рублей.

 

В 2014 году существенно доработана процедура Единого государственного экзамена. Введена трехуровневая система контроля за процедурой ЕГЭ, привлечены наблюдатели, исключены утечки контрольно-измерительных материалов. В первый раз проведено итоговое сочинение в выпускных классах школ – оно станет частью системы допуска к государственной итоговой аттестации.

 

Date: 2015-07-27; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию