Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение объема, динамики и состояния основных фондов





 

Объем отдельных видов основных фондов можно выразить в натуральных единицах (здания, сооружения – в квадратах или кубических, электрических турбин – в киловаттах и т.д.).

Общий объем разнообразных средств труда можно выразить только в стоимостном выражении. Многие показатели использования основных фондов базируются не только на исчислении стоимости основных фондов на определенный момент, но и на средней годовой стоимости основных фондов. Эта стоимость может быть исчислена по формуле средней хронологической моментного ряда динамики (по фактическим данным каждого месяца).

- среднегодовая стоимость основных средств

- стоимость основных фондов на начало периода

- фактическая стоимость основных фондов на начало каждого периода (месяца).

- число уровней.

Среднегодовая стоимость по предлагаемым данным исчисляется:

, где

более точный показатель может быть получен по формуле среднеарифметической взвешенной, т.к. она учитывает неравномерность изменения основных фондов во времени.


Среднесписочная стоимость основных фондов может рассчитываться по формуле:

, где

- стоимость основных фондов, числившихся на балансе предприятия в течении определенного периода без изменения;

- число дней пребывания этих фондов на предприятии.

Полная первоначальная или восстановительная стоимость устанавливается по документам бухгалтерского учета по состоянию на отдельную дату. Такие сведения приводятся в балансе (форма №1). В годовой статистической отчетности, где содержатся данные о полной стоимости основных фондов на начало и конец года, а об остаточной стоимости – на конец года в оценке, по которой они значатся на балансе предприятия.

Объем основных фондов предприятий изменяется. Вводятся новые и выбывают старые основные фонды.

Причинами износа могут быть моральный износ, физический и передача другим предприятиям. За изменением их можно проследить по данным формы №11 и их баланса по полной стоимости. Схематически баланс основных фондов представляется так:

Баланс наличия и движения основных фондов:

 

 

Основные фонды (по формам собственности, отраслям, видам и др.) Наличие основных средств на начало периода Поступило основных средств   Выбыло основных средств Наличие на конец периода Наличие на конец периода за вычетом износа Остаточная стоимость
Всего В том числе по источникам всего В т.ч. по источникам
               

 

При составлении баланса производится переоценка основных средств, введенных после инвентаризации, с помощью индексов цен. Первоначальная стоимость приобретенных после переоценки основных фондов перечисляются в стоимость по восстановительным ценам. Ее делят на соответствующий индекс цен: стоимость зданий и др. объектов строительства, а стоимость станков, машин и др. оборудования – с помощью индекса цен на оборудование.

Дополнительными показателями, характеризующими движение основных фондов, являются коэффициенты обновления и выбытия. Коэффициент обновления показывает степень интенсивности обновления и определяется как отношение стоимости основных средств введенных в течении отчетного периода, к полной первоначальной стоимости на конец периода.

Коэффициент выбытия – это отношение полной первоначальной стоимости в выбывших в течении отчетного периода основных средств к полной первоначальной стоимости всех средств на начало отчетного периода. Целесообразно исчисление этих показателей за сравнительно небольшие и одинаковые промежутки времени и по отдельным видам основных средств, исчисленные за длительное время эти показатели могут исказить представление о движении основных фондов.

Пример. По данным баланса движения основных фондов предприятия проведем расчет этих коэффициентов:

Наличие основных фондов на начало года – 2000 тыс. руб.

Поступило основных фондов за год, всего - 1100

А) за счет централизованных капитальных вложений – 400

Б) за счет фонда развития производства – 600

В) за счет кредитов банка.

Выбыло основных фондов за год

Всего………..200

В том числе…..:

А) от ветхости и износа…………………………….120

Б) от стихийных бедствий………………………….---

В) передано другим организациям………………….80

Наличие основных фондов на конец года………...2900

Справка: сумма износа на начало года…800

Сумма износа на начало года…840

По данным определим коэффициенты обновления, выбытия, износа основных фондов предприятия.

К обновления = 1100 X 100 = 37,9%

К выбытия = 200 X 100 =10,0%

Коэффициенты обновления и выбытия основных фондов могут исчисляться не только в общем, но и по отдельным видам.

Анализ состава и динамики основных фондов соотношение активной и пассивной частей рассмотрим на следующем примере.

По предприятию имеются следующие данные.

 

Таблица 3.1

Виды основных фондов Поступило за год т.р. Наличие на конец года т.р.
Рабочие машины и силовое оборудование. Здания и сооружения. Прочие основные фонды.         --------      
Итого:    

 

По данным таблицы 3.1 коэффициент обновления складывается:

Кобн. (рабочие машины)=800/2900*100=27,6%

Кобн. (здания, сооружения)= 300/2900*100=10,3%

Общий К обновления.=37,9%

Возможен иной подход к исчислению коэффициентов. По данным таблицы 3.1 определим, какой процент составляет поступление активной и пассивной частей.

1) 800/1060*100=75.5%

2) 300/1800*100=16.7%

Удельный вес этих групп основных фондов в их общем объёме на конец года соответственно равен 36.6% и 62%. Роль обновления отдельных видов основных фондов в формировании свободного коэффициента такова:

Коб.=75.5%*0,366=27.6

Коб.пас.= 16.7%*0.620=10.3%

Кобн. 37.9%

Т.е. свободный коэффициент зависит от коэффициентов обновления по отдельным группам и от доли каждой группы в общем, объёме основных фондов. Эта зависимость может быть использована при анализе динамики коэффициентов обновления и выбытия основных фондов.

Для характеристики состояния основных средств в статистике предложены такие показатели как коэффициент износа, отношение суммы износа на момент к полной первоначальной стоимости, коэффициент годности основных средств определяется как разность между единицей и коэффициентом износа или как отношение остаточной первоначальной стоимости основных средств к полной первоначальной стоимости. По данным примера.

К износу основных фондов =800/2000*100=40%

на начало года

К износу на конец года =840/2900*100=29%

Рассмотренные показатели содержат большой элемент условности:

Они отражают износ по нормам амортизации, а не фактический, кроме этого они характеризуют состояние основных фондов на определенную дату, а не за период времени. Но так как в течение месяца, или квартала основные фонды не подвергаются значительным изменения, поэтому пользуются коэффициентами для приближенной характеристики основных фондов в отчетном периоде.

Для характеристики технического состояния используются группировки основных фондов по возрасту, они выделяются совершенные, недостаточно совершенные и устаревшие основные фонды. Для характеристики состояния рабочих машин и оборудования применяют группировку по технической пригодности: годное оборудование, требующее капитального ремонта, негодное (подлежащее списанию).

Расчет среднего возраста оборудования представлен в таблице 3.2

Таблица 3.2

Возрастные группы (Х) Число единиц оборудования в % к итогу (f)
До 5 лет 46,9 2,5*46,9 = 117,25
5-10 лет 27,8 7,5*27,8 = 208,5
10-20 лет 16,7 15*16,7 = 250,5
20 и более лет 8,6 25*8,6 = 215
 

Средний возраст оборудования

Date: 2015-07-27; view: 483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию