Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тощая и подвздошная кишка. Переходят друг в друга без видимых границ (на уровне самых выступающих частей тазовых костей)





Переходят друг в друга без видимых границ (на уровне самых выступающих частей тазовых костей). Обе кишки имеют общую брыжейку, которая прикрепляет их к задней стенке брюшной полости.

 

Тонкий кишечник переходит в толстый кишечник на уровне правой подвздошной ямки, на границе расположен илеоцикальный клапан. Клапан состоит из двух мышечных губ, препятствует обратному забросу пищи из толстой кишки в тонкую.

 

Строение стенки тонкого кишечника:

1. Слизистая оболочка со складками из столбчатого эпителия (с ворсинками) + подслизистая основа.. Складки имеют кольцевую форму. В слизистой оболочке расположены единичные лимфоидные узелки, выполняющие иммунную функцию.

 

В подвздошной кишке лимфоидные узелки образуют крупные скопления - Пейоровы бляшки (ф-ция иммунная). (чтобы гниение и брожение в толстом кишечнике, переходящее в подвздошную кишку, не разрасталось).

 

Слизистая оболочка бархатистая на вид из-за наличия макро- и микроворсинок. Макроворсинки длинные, около 1 мм, и выполняют функцию всасывания.

Микроворсинки очень маленькие (более 3000), покрывают снаружи Макроворсинки и выполняют роль своеобразного фильтра. Микроворсинки очень плотно расположены друг к другу, их общая совокупность называется щеточная кайма. Ф-ции 1) Фильтр для проникновения из кишечника в кровь для различных простейших и микроорганизмов в кровь, 2) Не допускает всасывания в кровь крупных частиц).

 

Внутри каждой Макроворсинки проходит артериальный и венозный капилляр, лимфатический капилляр. лимфатический капилляр еще называют млечным синусом.

 

Микроворсинки не пропускают микроорганизмы и крупные молекулы Б,Ж,У, поэтому они не могут всасываться в кровь.

 

Между макроворсинками внутрь идут углубления - крипты. Крипты - это углубления между ворсинками кишечника, в которых открываются протоки кишечных желез.

 

2. Подслизистая основа - рыхлая ВСТ

 

3. Гладкомышечный слой (наружный (продольный) и внутренний (кольцевой))

Два вида движения: Маятникообразные (перемешивание пищи) и Перистальтика (способствует продвижению пищи по ЖКТ сверху вниз)

 

4. Брюшина -

 

Физиология тонкого кишечника:

Завершение процессов переваривания БЖУ

Всасывание питательных веществ, воды, минеральных солей и витаминов из кишечника в кровь

Date: 2015-07-27; view: 511; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию