Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка качества водных ресурсов проводится с помощью системы основных показателей





Предельно допустимая концентрация в воде водоема хозяйственно­питьевого и культурно-бытового водопользования (ПДКв, мг/л) выражается как концентрация вредного вещества в воде, которая не должна оказывать прямого или косвенного влияния на организм человека в течение всей его жизни и на здоровье последующих поколений, и не должна ухудшать гигие­нические условия водопользования.

Предельно допустимой концентрацией в воде водоема, используемого для рыбохозяйственных целей (ПДКв.р., мг/л) является концентрация вредного вещества в воде, которая не должна оказывать вредного влияния на популяции рыб, в первую очередь, промысловых. Для подавляющего большинства норми­руемых веществ величина этого показателя всегда значительно меньше ПДКв

в связи с тем, что токсические соединения могут накапливаться в организме рыб в весьма значительных количествах без влияния на их жизнедеятельность.

Предельно допустимый сброс (ПДС, г/ч, кг/сут) регламентирует массу загрязняющего вещества в сточных водах, сбрасываемых в водоем. Примене­ние этого показателя должно обеспечивать соблюдение санитарно­гигиенических нормативов, установленных для водных объектов. Величина ПДС определяется расчетным путем на период, установленный органами по регулированию использования и охране вод. После этого она подлежит пере­смотру в сторону уменьшения вплоть до прекращения сброса загрязняющих веществ в водоемы.

Временно допустимая концентрация (ориентировочно безопасный уро­вень воздействия) загрязняющих веществ в воде водоемов (ВДКв, мг/л). Нор­мативы, определяемые этим показателем, устанавливаются расчетным путем на срок 3 года.

41.ответ. Основные оценочные нормативы и показатели качества почвы и особенности их применения.

Оценка качества почвы выполняется по нормативам, установлен­ным в соответствии со следующими основными показателями.

Под предельно допустимой концентрацией в пахотном слое почвы (ПДКп, мг/кг) определяют концентрацию вредного химического вещества в верхнем, пахотном слое почвы, которая не должна оказывать прямого или косвенного отрицательного влияния на соприкасающиеся с почвой среды и на здоровье человека, а также на самоочищающую способность почвы.

Временно допустимая концентрация (ориентировочно допустимая кон­центрация) вредного вещества в пахотном слое почвы (ВДКп, мг/кг), уста­навливается расчетным путем и действует в течение 3 лет.

Date: 2015-07-27; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию