Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответ. Основные оценочные нормативы качества воздушной среды





Оценка качества воздушной среды осуществляется на основе сле­дующих нормативов

Предельно допустимая концентрация вредного вещества в воздухе ра­бочей зоны (ПДКр.з., мг/м) определяется как концентрация, которая при еже­дневной (кроме выходных дней) работе в течение 8 часов, или при другой про­должительности, но не более 41 часа в неделю, на протяжении всего рабочего стажа не должна вызывать заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые современными методами исследования, в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующего поколений.

Предельно допустимой концентрацией среднесуточной (ПДКс.с., мг/м) называется концентрация вредного вещества в воздухе населенных мест, ко­торая не должна оказывать на человека прямого или косвенного воздействия при неограниченно долгом (годы) вдыхании.

Под предельно допустимой концентрацией максимально разовой (ПДКм.р., мг/м) понимают концентрацию вредного вещества в воздухе насе­ленных мест, не вызывающая при вдыхании в течение 20 минут рефлектор­ных (в том числе субсенсорных) реакций в организме человека.

Принят также предельно допустимый выброс загрязняющих веществ в атмосферу (ПДВ, кг/сут, г/ч). Данный показатель должен обеспечивать со­блюдение санитарно-гигиенических нормативов в воздухе населенных мест при наиболее неблагоприятных для рассеивания метеорологических услови­ях. Он определяется расчетным путем на 5 лет.

Предельно допустимое количество сжигаемого топлива (ПДТ, т/ч).это показатель, обеспечивающий соблюдение санитарно-гигиенических нормати­вов по продуктам сгорания топлива в воздухе населенных мест при неблаго­приятных для рассеивания метеорологических условиях. ПДТ устанавливает­ся расчетным путем на срок не более 5 лет.

К группе временных нормативов относят следующие нормативы.

Временно допустимая концентрация (ориентировочный безопасный уровень воздействия) загрязняющего вещества в воздухе рабочей зоны (ВДКр.з., мг/м). Числовые значения этого показателя для различных веществ определяются расчетным путем и действуют в течение 2 лет.

Временно допустимая концентрация (ориентировочный безопасный уровень воздействия) вредного вещества в атмосфере (ВДКа.в., мг/м), размер которой устанавливается расчетным путем и действует в течение 3 лет.

Временно согласованный выброс (ВСВ, кг/сут (г/ч)) устанавливается в том случае, если по объективным причинам нельзя определить ПДВ для ис­точника выброса в данном населенном пункте. Срок действия данного норма­тива не более 5 лет.

Date: 2015-07-27; view: 705; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию