Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимость государственного вмешательства в экономику





У рыночной экономики помимо положительных моментов (см. тему «Сущность рыночного механизма») имеются ряд недостатков, которые могут быть устранены только с помощью государственного вмешательства в экономику. К данным недостаткам относятся: безработица, инфляция, цикличность экономического развития, социальное расслоение общества, бедность, возникновение монополий, отраслевая диспропорция, производство общественные блага, недоучет внешних эффектов. Перечисленные выше недостатки относятся к «провалам» рынка.

«Провалы» рынка, или второе название «фиаско» рынка – это ситуация когда конкуренция и свободное ценообразование неуместны, не достигают цели или не дают удовлетворительных решений экономических и социальных проблем. Мы не анализируем сущности тех проблем, которые были рассмотрены ранее (см. соответствующие главы), а остановимся на тех, которые встречаются впервые.

Что касается общественных благ, к таковым относятся блага, которые объединяют низкую (или даже нулевую) неконкурентность в потреблении с неделимостью. Низкая неисключаемость общественного блага означает, что никто не может воспрепятствовать потреблять такие блага всем экономическим субъектам. Общественные блага к тому же невозможно разделить на какие-либо части.

К общественным благам относятся: оборона, благоприятная окружающая природная среда, регулирование транспортного движения, маяки, охрана общественного порядка, наука, пожарная безопасность и т.д. Рынок данные блага не может производить т.к. возникает проблема «безбилетника». Если, к примеру, выяснять, кто платил за оборону, а кто нет, то трансакционные издержки по сбору информации будут выше, чем выгоды, поэтому производством общественных благ занимается государство.

Внешние эффекты – это издержки, навязанные третьим лицам без их согласия. Внешние издержки, второе название экстерналии, бывают двух видов: положительные и отрицательные. К первым, к примеру, можно отнести прививку против гриппа. Человек, прививаясь, выигрывает сам – он не болеет, но при этом выигрывает и общество т.к. данный субъект не заражается инфекцией сам и не заражает других, и общество от этого выигрывает. Рынок не поощряет положительные внешние эффекты, но это под силу государству.

Классическим примером отрицательных внешних эффектов является загрязнение окружающей природной среды. Если ваше жилище стоит возле химического предприятия, но при этом вы не являетесь собственником данного предприятия, не покупаете продукцию этой фирмы, вынуждены дышать загрязненным воздухом, пить загрязненную воду, как следствие у вас возникают проблемы со здоровьем. Вы вынуждены покупать медицинские препараты, питьевую воду, нести расходы на медицинское обслуживание, но рынок к данной проблеме равнодушен. Ее можно решить только с помощью государственного вмешательства.

Date: 2015-07-27; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию